Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2018, 13:12 Читати українською

Получателей субсидий будут проверять специальные инспекторы

В Верховной Раде лежит законопроект, который может дать возможность ревизорам ходить по квартирам и проверять, действительно ли жители имеют право на субсидии.

В Верховной Раде лежит законопроект, который может дать возможность ревизорам ходить по квартирам и проверять, действительно ли жители имеют право на субсидии.
Фото: zhzh.info

Таким образом государство хочет отслеживать тех нечестных украинцев, которые оформляют субсидии, но при этом скрывают свои реальные доходы.

Сегодня в виде соцпомощи в Украине ежегодно выплачивается около 70 миллиардов гривен. Но долги за коммуналку при этом только растут. Об этом говорится в сюжете программы «Сніданок з «1+1».

Скрыли доходы — остались без субсидии. Украинцев будут проверять социальные инспекторы.

«Совершил покупку на 50 тысяч гривен — субсидия не назначается», — говорит директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Немало украинцев, которые получают субсидии, возмущены новостью, что вскоре их жилище может посетить социальный инспектор с проверкой. Но есть и те, кто инициативу с инспекторами поддерживает. Некоторые говорят, что никаких проверок не боятся.

Сегодня субсидии получают около шести с половиной миллионов украинцев. В Минсоцполитики предполагают, кто-то может жить не по средствам и скрывает реальные доходы, чтобы получать социальную помощь:

«Допустим, семья может не указать кого-либо из состава зарегистрированных, «забыв». В основном забывают о тех, кто имеет высокие доходы. Или семья может не указать какие-то виды доходов, которые получает тот или иной член семьи. Это является основанием для того, чтобы прекратить субсидию».

И обнаружить такого нечестного получателя субсидии — работа социального инспектора. Он сможет войти в дом и собственными глазами увидеть, как живет семья. Правда, такие проверки будут не общими, а индивидуальными, обещают в Минсоцполитики. А вот не пустить ревизора в дом такая семья не будет иметь права.

«Социальный инспектор выходит на место, посещает конкретную семью или домохозяйство, составляет акт обследования, как живет семья. То есть относительно домохозяйств или семей, которые не допустят социального инспектора, будут приняты решения о неназначении социальной помощи», — отметил Музыченко.

Комментарии - 25

+
+107
Bitcoin
Bitcoin
3 апреля 2018, 13:39
#
Развитый социализм
Жилище — это частная собственность, если кто-то забыл.
+
+39
semenvekselberg
semenvekselberg
3 апреля 2018, 17:16
#
Дело даже не в этом. До майдана что было? Как факт — низкая коммуналка, подъёмная для всех жителей. И всё, вопрос закрыт. Как она вырисовывалась и за счёт чего финансировалась — сейчас не суть важно.

После майдана — МВФ серьёзно берёт на поруки страну с деградирующей экономикой и естественно выдвигает требования. Коммуналка растёт как на дрожжах и становится неподъёмной для более половины населения страны. Что делать? Применяя коммунистическую уравниловку и по опыту европейских стран (а субсидии там сегодня практикуются крайне широко, вплоть до погашения 100% счетов) вводят субсидии. Борясь со злоупотреблениями по субсидиям, вводят персонал, контролирующий их получение. Параллельно и под грифом борьбы с советским прошлым уничтожаются все партии, которые на следующих выборах могли бы составить конкуренцию нынешней власти.

Какой следующей шаг? Под предлогом наличия коррупции будет создан орган, контролирующий самих инспекторов… И после этого выходит гарант и говорит, что мы навсегда распрощались с коммунистическим прошлым и стали на рельсы европейского «капиталистического» благополучия…
+
+30
Strain
Strain
3 апреля 2018, 17:34
#
Дайте ка угадаю какие партии уничтожили или пытаются…
Коммунистическую
Партию регионов
Оппозиционный блок

То есть наше правительство уничтожило партии выродков которые поддерживали лигитимного и страну с которой мы сейчас воюем.
Имхо все правильно. И пора оппозиционный запретить так же.
+
+96
vicolinz
vicolinz
3 апреля 2018, 13:44
#
Сама идея проверять получателей субсидий хорошая. НО как всегда в нашем государстве все спустится до банальных взяток. Ведь тут есть много факторов. Человек, например, мог заработать на квартиру и на хороший ремонт, технику и т.д. 5 лет назад. А сейчас сидеть без роботы…
Тоесть появится еще один «взяточный» орган. Хотите чтобы я написал, что все ок — давайте 500 грн на карман! Не хотите? — напишу что Вы живете не по доходам, телевизор у Вас сильно большой, колбаса и сыр в холодильнике
Да и мне, например, не хочется чтобы какой-то там «инспектор» шарился у меня по квартире и «оценивал» как я живу!
Поэтому не стоит забывать, что я ВСЕГДА имею право не пускать в свою ЧАСТНУЮ квартиру или дом того, кого не хочу.
+
+14
Bookerz
Bookerz
3 апреля 2018, 14:16
#
Если человек 5 лет назад не получал субсидию, то проверяющим все равно, что он там покупал. Проверяться будут дорогостоящие товары, купленные во время получения субсидии или менее чем за год до оформления субсидии.
+
+64
Strain
Strain
3 апреля 2018, 14:27
#
Интересно каким это образом? Хранить документы о покупке человек не обязан ни единым законом Украины.
Купленную машину и квартиру проверить легко.
А как вы проверите купленный телевизор за 2 499 999 грн :)
https://rozetka.com.ua/all-tv/c80037/price=1964906-/

Так что идея хороша, а её осуществление вообще не понятно.
и +15 предыдущему посту за очередной коррупционный орган.
+
0
Mit Mitke
Mit Mitke
3 апреля 2018, 15:17
#
Ничего себе телевизор за 2 500 000 гривен :) Это как 1 двухкомнатная и 1 однокомнатная в моём городе по цене.
+
+12
Strain
Strain
3 апреля 2018, 15:47
#
Вы комменты почитайте:) Посмеетесь от души!
+
+6
vicolinz
vicolinz
3 апреля 2018, 14:55
#
Выводы делаю исключительно из новости… Цитирую — «… Он сможет войти в дом и собственными глазами увидеть, как живет семья...»
Поэтому и написал о телевизоре, ремонте и т.д.
+
0
matroskin
matroskin
3 апреля 2018, 18:39
#
Если Вы всю жизнь работали и платили налоги, но остались без работы, у Вас будет выбор:
а) быстро пропить всё заработанное до прихода инспектора.
б) договориться с инспектором, чтобы тот не заметил телевизор, а возможно и колбасу в холодильнике.
в) на первом этапе отказаться от субсидии, но дальше думаю придумают инспектора который будет просто ходить и контролировать, а на что Вы живете вообще, если нет з/п и субсидии, т.е. остается вариант а).
+
+12
NSV83
NSV83
3 апреля 2018, 14:23
#
Очередная корупционная составляющая…
+
+35
Денис Денис
Денис Денис
3 апреля 2018, 14:23
#
Создание новых рабочих мест
+
+14
Strain
Strain
3 апреля 2018, 14:41
#
Я тут прикинул. Если инспектор может в день обойти 100 квартир и половина из них живут не по средстам (а поверьте предраться будет к чему) — 50*500грн взятки = 25 000 грн в день.
Занимаем очередь на роль инспекторов!
+
+14
andrew1990
andrew1990
3 апреля 2018, 14:54
#
Интересно что инспектор должен делать чтоб посетить 100 квартир в день? За 8 часов работы я думаю 8-10 квартир это максимум, учитывая что еше нужно по каждой заполнить документы и тд, + многих в момент прихода не будет дома или что то в этом роде, так что по графику обхода это 1 кв в час.
+
+27
Strain
Strain
3 апреля 2018, 15:45
#
Никто там париться не будет. Беглый осмотр с последующим актом.
Сложный акт необходимо заполнять только в случае наличия удобств лишающих субсидии. А так как это решается взяткой — все будет предельно просто:

Инспектор: «Добрый день я инспектор»
Инспектор: «Ооо у вас тут есть дорогой телевизор. Сейчас оформим акт на лишение субсидии»
Жилец: «А может можно как то решить вопрос?»
Инспектор: «Конечно можно. А как — написано вот на этом листике.»
Жилец: «Дает сумму написанную на листике»
Инспектор: «Пишет в акт, что все честно и можно давать субсидию»

Сколько времени заняло? Ну минут 10-15 с поговорить о сложной жизни инспектора и жильца.
+
0
andrew1990
andrew1990
4 апреля 2018, 11:27
#
А все дома сидят и ждут инспектора, из опыта днем в подьезде из 20 квартир в домофон можно дозвонится в 2-3 квартиры, у 30% нет домофона, остальные либо не дома (на работе или по делам где-то) либо не открывают. Многие у кого субсидии домофон не оплачивают, и можно только у подьезда простоять пол часа, пока кто то заходить или выходить будет.
+
0
Alex Axel
Alex Axel
3 апреля 2018, 14:35
#
Шахтерские регресі например не учитіваются при оформлении субсидии, пенсионер -шахтер может и больше 10кгрн иметь в месяц віплат и субсидию получать в отопительній период машині конечно никто не берет как раньше через год с салона, но ремонті делают, мебель покупают…
+
+6
1On
1On
3 апреля 2018, 14:51
#
Инспектор двери будет лбом открывать? :)
+
0
wassa14
wassa14
3 апреля 2018, 15:43
#
Якщо людям дозволять відмовлятися від ЦО- то і субсидії будуть непотрібні.
+
+14
Ольга Демьянчук
Ольга Демьянчук
3 апреля 2018, 16:05
#
А какие критерии оценки? Может для кого-то дорогой телевизор за 10 тис а для кого-то дешевый за 30. Можно также покупать частями и влезать в суму 50 тис грн. или через других. после покупки квартиры субсидия положена через год, но покупают квартиры и за 10 тис. дол и за 500 тис. дол. Как тогда быть?
+
0
Maleficarum
Maleficarum
3 апреля 2018, 16:41
#
Кстати Когда то читал фантастический рассказ. Автора не помню… Но суть заключалась в следующем… Некий Мир Весь социум на мониторе… Инспектора соваются по квартирам и смотрят кто как живёт Затем- тоже типа насчитывают «баллы» на получение возможного пособия Так в рассказе этом очень дорого услуга стоила… Более менее зажиточный люд в определённых «пунктах проката»- отоваривался изношенной мебелью- посудой- быт техникой итд итп… Очень популярная услуга была… всё ему в означенное время привозили Обставляли комнаты и кухню сим барахлом и ждали приход «инспектора»… Чем мебель была обшарпаней и убитей- тем дороже надо было платить беря её в аренду… Миркую- эдакое «ноу хау» будет востребовано и в Украине в реале.
+
0
Toxa David
Toxa David
3 апреля 2018, 16:54
#
Есть такая мебель для трех комнат и кухни сдам в аренду. (с тараканами и клопами — дороже).
+
+36
matroskin
matroskin
3 апреля 2018, 17:12
#
Словами классика:
"— Мы к Вам, профессор, вот по какому делу! Мы, управление нашего дома, пришли к Вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома!
— Кто на ком стоял??? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее.
"
+
0
viktor1960ssd
viktor1960ssd
3 апреля 2018, 17:24
#
Вообще то есть Конституция, гарантирующая неприкосновенность жилища, но дело даже не в этом, зная наш коррупционно-кумовской менталитет, данные инспектора к кому надо не прийдут, а прийдут к кому не надо…
+
+6
41538974
41538974
3 апреля 2018, 22:25
#
Еще когда то по ТВ Симон в г. Харькове показывали сюжет про субсидии несколько лет назад и там было сказано что это не дотация государства! И на это средства не идут с казны! Просто завышены тарифы из-за неплательщиков!!! И субсидия как бы возвращает плательщика на тот должный уровень как если бы все платили!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться