Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2018, 8:43 Читати українською

Госбюджет ушел в минус на 9,5 млрд грн

В феврале 2018 года государственный бюджет выполнен с дефицитом 9,5 млрд грн прежде всего вследствие умеренного роста доходов.

В феврале 2018 года государственный бюджет выполнен с дефицитом 9,5 млрд грн прежде всего вследствие умеренного роста доходов.
Фото: from-ua.com

Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины.

«Несмотря на квартальную уплату налогов и благоприятную базу сравнения, доходы государственного бюджета увеличились лишь на 7%. Рост ожидаемо был обеспечен увеличением налоговых поступлений (на 8,3%), в том числе от НДС (выросли на 62,7% после снижения на 16,3% в январе)», — говорится в отчете.

Как отмечается, высокими темпами продолжался рост поступлений от НДФЛ на фоне дальнейшего увеличения номинальной заработной платы. Однако замедлился рост налогов на международную торговлю под влиянием укрепления гривны и определенного притормаживания наращивания импорта в феврале.

Кроме этого, сократились объемы поступлений от ППП (через изменения в администрировании) и акцизного налога (в частности на фоне существенного уменьшения производства табачных изделий в начале года). Также уменьшились неналоговые поступления.

Несмотря на ощутимый рост расходов государственного бюджета в феврале по сравнению с январем (на 41,5%), в годовом измерении они сократились (на 2%). Снижение обусловлено главным образом уменьшением объемов текущих трансфертов, расходов на социальное обеспечение и обслуживание долга. Это перевесило дальнейшее существенный рост расходов на оплату труда, использования товаров и услуг, а также капитальных затрат.

Уменьшение официальных трансфертов в феврале обусловило снижение доходов местных бюджетов (на 3%). В то же время местные бюджеты выполнены с положительным сальдо (4,2 млрд грн) благодаря умеренному росту расходов (3,9%).

Сводный бюджет в феврале выполнен с дефицитом (5,2 млрд грн), однако по итогам двух месяцев сохранилось положительное кумулятивное сальдо (15,3 млрд грн) благодаря профициту местных бюджетов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться