Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2018, 10:08 Читати українською

В Украине собрали первый беспилотный Lanos и это не шутка. Фото

Запорожская компания «Инфоком ЛТД» показала беспилотный Lanos, который способен доставить вас из пункта А в пункт Б без приключений даже по бездорожью без участия живого водителя.

Запорожская компания «Инфоком ЛТД» показала беспилотный Lanos, который способен доставить вас из пункта А в пункт Б без приключений даже по бездорожью без участия живого водителя.
Фото: ain.ua

Это первый легковой «беспилотник», представленный украинцами: Lanos оборудован системой навигации Pilotdrive, которую ранее тестировали на внедорожнике Jeep Cherokee и КРАЗе, сообщает AIN.

«Почему «Ланос»? Потому что это — национальный автомобиль, именно поэтому мы взяли его за основу», — пояснил руководитель департамента по беспилотным технологиям «Инфоком ЛТД» Сергей Румянцев.

Pilotdrive — это система беспилотного управления автомобилем, которую можно установить на любой вид транспорта — грузовой, пассажирский, легковой. Программная часть полностью разработана инженерами «Инфоком», аппаратную покупают за рубежом. Работа над «беспилотником» ведется с 2015 года.

Система ориентируется при помощи камер, датчиков, радаров и тепловизора, что делает автомобиль беспилотным даже в ночное время суток. Автопилот распознает разметку дороги, ее ширину, умеет передвигаться в условиях бездорожья.

Датчики беспилотника имеют охват 360˚, что исключает возникновение слепых зон. Сенсорные системы распознают дорожные знаки, пешеходов и животных, выбегающих на проезжую часть.

Разработчики уверяют, что реакция автомобиля на препятствие моментальная — система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунд.

Во время движения беспилотник использует электронные навигационные карты, на которые может наносить распознанные объекты по мере движения. Вся информация с компьютера поступает на диспетчерский пункт.

Lanos имеет автоматическую коробку передач. Пока автомобиль тестируют, за движением следит оператор, который готов взять управление на себя. В дороге за рулем обязательно находится водитель, поскольку украинские правила дорожного движения не предусматривают движения беспилотников.

Стоимость системы пока не раскрывают — это еще не окончательная версия, она будет дорабатываться. Однако, разработчики надеются, что в будущем любой автовладелец сможет приобрести Pilotdrive и установить его на свой автомобиль.

Ранее «Минфин» сообщал, что в Темпе, штат Аризона, автомобиль Uber под управлением автопилота насмерть сбил человека — это первый известный случай смерти пешехода при таких обстоятельствах. Но, по мнению местной полиции, авто не виновато в инциденте.

Комментарии - 9

+
+12
semenvekselberg
semenvekselberg
1 апреля 2018, 12:15
#
– Совершенно с вами согласен. Вот, доктор, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей.
– Филипп Филиппович, а если бы мозг Спинозы?
– Да! – рявкнул Филипп Филиппович. – Да! Если только злосчастная собака не помрёт у меня под ножом, а вы видели – какого сорта эта операция. Одним словом, я – Филипп Преображенский, ничего труднее не делал в своей жизни. Можно привить гипофиз Спинозы или ещё какого-нибудь такого лешего и соорудить из собаки чрезвычайно высокостоящего. Но на какого дьявола? – спрашивается. Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно.

Булгаков М.А. Собачье сердце
+
+60
Qwerty1999
Qwerty1999
1 апреля 2018, 13:28
#
Кроме Булгакова вы умеете ещё хоть что-нибудь цитировать

Для финансового форума больше подошли бы труды Маркса:
— Капитал
— Наёмный труд и капитал
— Заработная плата, цена и прибыль

А вы всё «Собачьим сердцем» промышляете.

Лучше бы «Теорию прибавочной стоимости» Маркса
толкали в массы — от неё хоть какая-то польза есть.

+
+57
Ukrmercy
Ukrmercy
1 апреля 2018, 14:42
#
Булгаков всегда хорошо читается, его вставить можно куда угодно, и означать цитаты эти- могут тоже что угодно. А раз они означают что угодно, и не прикопаться- хорошая возможность не обос*аться =)
+
+45
Qwerty1999
Qwerty1999
1 апреля 2018, 14:54
#
Личное мнение…

Для финансового форума больше подходят
произведения Ильфа и Петрова «Золотой Телёнок» и «12 стульев».

Для расширения кругозора «Одноэтажная Америка» тех же авторов.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
1 апреля 2018, 15:15
#
Согласен на все 100% =) У нас это практикуется постоянно.
+
+27
ballistic
ballistic
1 апреля 2018, 12:57
#
Є у нас і таке «чудо» Електромобіль ЗАЗ Sens (не жарт)
+
+15
Bitcoin
Bitcoin
1 апреля 2018, 22:44
#
Летающий ланос. Ждем
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
2 апреля 2018, 1:59
#
Его надо на вентилятор кинуть =)
+
0
Strain
Strain
2 апреля 2018, 10:17
#
Lanos newer die…

Национальный автомобиль который уже не производится.
Национальный автомобиль не по причине качества, а по причине невозможности купить другое.
Национальный автомобиль из-за 20 летнего лоббирования интересов отечественного производителя который за эти годы не смог выпустить ничего кроме этого корыта.

Если наша страна будет запускать ракеты — думаю стоит подать идею в качестве полезного груза на тестах использовать Lanos.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться