Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2018, 8:01 Читати українською

Что будет с курсом в выходные

Минувшая неделя оказалась очень непростой для валютного рынка. В конечном итоге доллар все же подешевел на межбанке за этот период с уровня 26,26/26,30 гривен до 26,22/26,26.

Минувшая неделя оказалась очень непростой для валютного рынка.
Наступление пасхальных выходных в США и Европе сыграло на руку гривне

После роста валютных котировок на торгах в период с понедельника по среду, в четверг и пятницу гривна не только смогла вернуть себе все утраченные ранее позиции, но и даже чуть потеснить позиции доллара ниже уровня начала недели. Произошло это не из-за каких-либо появившихся позитивных сдвигов в экономике страны, а за счет наступления пасхальных выходных в США и Европе.

В этом году наложилось события, сыгравшие в пользу гривны в эти дни:

С одной стороны, католические пасхальные праздники привели к тому, что операции по доллару и евро для украинских клиентов и банков 30 марта проходили на условиях ТОМ (расчеты в гривне — этим днем, поставка валюты — в первый рабочий день для США и ЕС). Такие условия всегда приводят к перекосам спроса и предложения на межбанке, так как часть клиентов переносят свои заявки на следующие полноценные рабочие дни. И это снижает напряженность на валютном рынке;

С другой — в этом году международные религиозные выходные совпали еще и с окончанием месяца и квартала для украинских компаний. Проведение ими сделок на условиях ТОМ в пятницу приводит к тому, что у компаний возникает «незавершенность» валютных расчетов (гривну отправили/получили сегодня, валютные расчеты только на следующей неделе — т.е. уже новым месяцем и кварталом). По бухгалтерии на отчетную дату появляется дебиторско-кредиторская задолженность по валютным расчетам, что очень не нравится как налоговой, так и финдиректорам самих компаний.

Поэтому клиенты закрывали свои основные валютные расчеты четвергом. Курсы пятницы на межбанке формировались под воздействием совершенно разнонаправленных курсовых задач компаний и самих банков без какого-то общего сформированного тренда. Межбанк в первый рабочий день следующей недели может опять развернуться по курсу, что создает эффект неопределенности для всех участников торгов.

Именно поэтому наличный рынок продолжал работать «по своим курсам» в четверг и пятницу и делал только незначительные поправки на поведение межбанка во второй половине недели. Особого спроса или предложения валюты со стороны граждан в этот период не наблюдалось и обменники работали только в режиме «с оборота» со средним уровнем спреда. Этой же тактики владельцы обменников будут придерживаться и на эти выходные.

Курсы валют в субботу и воскресенье

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 26,05-26,15 гривен, продажа 26,25-26,35 гривен. Точки обмена валюты будут работать в режиме « с оборота» с величиной спреда в пределах 15-20 копеек.

Котировки евро. На международных рынках в пятницу особых изменений не было. Все отмечают пасхальные праздники. Поэтому, сюрпризов от пары евро/доллар даже с учетом ночной для Украины пятничной азиатской сессии — никто не ожидает. Финансисты выставят достаточно низкий уровень спреда по евро на этот период и будут работать « с оборота».

На 17:00 по Киеву 30 марта кросс-курс пары евро/доллар находился около уровня 1,2326 доллара за евро. При прогнозируемом «Минфином» на эти выходные курсе наличного доллара относительно гривны (прием 26,05-26,15 гривен, продажа 26,25-26,35 гривен), обменники выставят следующие котировки наличного евро: прием 32,109-32,232 гривен и продажа 32,356 — 32,48 гривен.

Рассчитанные «Минфином» курсы могут быть еще скорректированы в пределах плюс-минус до 7-12 копеек на евро в зависимости от индивидуальных задач конкретных пунктов обмена валюты.

Котировки по российскому рублю. При неработающих международных площадках в США и ЕС — особых сюрпризов по рублю в эти субботу и воскресенье также не предвидится. Это позволит владельцам обменок работать в режиме «с оборота» без особых опасений влететь на валютных рисках.

Котировки на выходные будут следующими: прием за 1 рубль в пределах коридора 0,454-0,457 гривен и продажа 0,458 -0,460 гривен. Рассчитанные «Минфином» наличные курсы могут еще иметь отклонения (до плюс-минус 0,003-0,006 гривен на рубле) — в зависимости от задач, стоящих перед теми или иными точками обмена валюты.

Комментарии - 2

+
+15
Pens
Pens
31 марта 2018, 17:30
#
С нами Бог!!!
+
0
R S
R S
31 марта 2018, 23:06
#
In God we trust!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться