Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2018, 12:04 Читати українською

ГФС объяснила, как платить авансовый взнос по налогу на прибыль

Государственная фискальная служба разъяснила относительно начисления и уплаты плательщиками единого налога авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов.

Государственная фискальная служба разъяснила относительно начисления и уплаты плательщиками единого налога авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов.
Фото: news.dtkt.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса крупных налогоплательщиков.

Как отмечается, дивиденды, выплачиваемые плательщиками единого налога третьей группы (юридическими лицами) и четвертой группы владельцам корпоративных прав (учредителям таких плательщиков единого налога), облагаются налогом по правилам, установленным Кодексом.

В соответствии с Кодексом в случае принятия решения о выплате дивидендов плательщик налога на прибыль — эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным Кодексом.

Согласно Кодексу кроме случаев, предусмотренных п.п. 57.11.3 этого пункта, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.

Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов.

С учетом внесенных законом изменений, вступивших в силу с 1 января 2018 года, обязанность по начислению и уплате авансового взноса по налогу по определенной п. 136.1 ст. 136 этого Кодекса ставке не полагается на плательщиков единого налога.

Таким образом, начиная с 1 января 2018 года, плательщиками единого налога не производится начисление и уплата авансового взноса при выплате дивидендов.

«При выплате дивидендов в 2018 году по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2016 2017 годы, плательщики единого налога в 2018 году не начисляют и не платят в бюджет авансовые взносы по налогу на прибыль», — говорится в сообщении.

В ГФС пояснили, что если решение о выплате дивидендов своим акционерам было принято плательщиком единого налога — эмитентом корпоративных прав в 2017 году, но выплата таких дивидендов до 1 января 2018 не состоялась, то в случае выплаты таких дивидендов в 2018 году плательщик единого налога — эмитент корпоративных прав авансовый взнос по налога на прибыль не платит.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться