Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2018, 14:11 Читати українською

Эстонский Versobank, принадлежащий украинцам, лишился лицензии

Европейский центральный банк по предложению Финансовой инспекции Эстонии аннулировал лицензию эстонского Versobank, которым владеют украинские бизнесмены, совладельцы холдинга «Алеф» Вадим Ермолаев и Станислав Виленский.

Европейский центральный банк по предложению Финансовой инспекции Эстонии аннулировал лицензию эстонского Versobank, которым владеют украинские бизнесмены, совладельцы холдинга «Алеф» Вадим Ермолаев и Станислав Виленский.
Фото: rus.err.ee

Решение о закрытии банка принято в связи с постоянным нарушением кредитной организацией правил по борьбе с отмыванием денег, говорится в пресс-релизе Банка Эстонии.

По словам вице-президента центробанка, члена совета Финансовой инспекции Мадиса Мюллера, приведенным в сообщении, закрытие Versobank окажет слабое влияние на экономику Эстонии, пишет «Интерфакс-Украина».

«Банковская система Эстонии в целом является стабильной и сильной. Закрытие Versobank показывает, что надзор в эстонских банках работает, а эстонское государство не терпит нарушений правил по борьбе с отмыванием денег», — сказал Мюллер.

Versobank занимался преимущественно обслуживанием клиентов за пределами Эстонии. По состоянию на конец 2017 года клиенты хранили в Versobank около 253 млн евро, что составляет 1,5% объема депозитов в действующих в Эстонии банках. 87% всех депозитов в Versobank приходится на нерезидентов.

«Аннулированию лицензии Versobank предшествовали проведенные Финансовой инспекцией с 2015 года четыре проверки в банке и составление предписаний для устранения недостатков. Закрытие Versobank — это месседж, что отмыванию денег не место в эстонских банках», — добавил Мюллер.

Совет Гарантийного фонда Эстонии решил компенсировать депозиты клиентов Versobank в размере до 100 тыс. евро. Выплаты будут производить Swedbank и SEB Pank, они начнутся 5 апреля.

Выплаты по депозитам сверх оговоренных 100 тыс. евро будут производиться в рамках судебного производства по ликвидации Versobank.

Решение о принудительной ликвидации Versobank должен будет принять Харьюский уездный суд, который также назначит лиц, ответственных за процедуру ликвидации и удовлетворение требований кредиторов.

Versobank был учрежден в 1999 году, контрольным пакетом его акций владел кипрский офшор Cyprus Popular Bank Public Co Ltd (прежнее название Marfin Popular Bank Ltd). В 2012 году 85% акций Versobank AS купила украинская компания «Укрсельхозпром», входящая в холдинг «Алеф».

Versobank AS — основанное в 1999 году кредитное учреждение, которое действует в Эстонии и на международных финансовых рынках. По предварительным и неаудированным данным, по итогам 2017 года объем активов банка вырос до 294 млн евро, а чистая прибыль равнялась 300 тыс. евро.

Уставный капитал Versobank — 14 млн евро.

Комментарии - 14

+
+30
krendel
krendel
27 марта 2018, 14:15
#
И тут без наших не обошлось:)
+
+45
yarg
yarg
27 марта 2018, 14:44
#
Вот и закончились великие преимущества эстонских оффшорок и «электронного гражданства».
На очереди Черногория и Zapad bank…
+
+15
Vadim
Vadim
27 марта 2018, 15:49
#
Там еще парочка «наших» засиделась… вот когда и тех попрут, тогда уже «изя всё»
+
+15
yarg
yarg
27 марта 2018, 16:21
#
В Латвии еще остались Балтик Интернешнл и Норвик, еще пара таких же… но это уже вопрос месяцев. До конца года все это кодло оффшорное закроют.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
27 марта 2018, 23:17
#
Первый раз слышу про такой «эстонский» банк
+
0
yarg
yarg
28 марта 2018, 12:58
#
А в какой степени вы вообще знаком с банковским бизнесом стран Балтии?
https://www.versobank.com/address-rus.html

+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
28 марта 2018, 19:31
#
Живу в Эстонии 2 года примерно с перерывами. Ни разу не видел. А вы? По журналам и статьям?
+
0
yarg
yarg
28 марта 2018, 22:53
#
Я 15 лет в банках работал и стыкался с Версо десятки раз., если что. А жить в стране и не знать какой в ней бизнес, чем она живет и дышит — гордости мало.
+
+15
Zamechtatel
Zamechtatel
29 марта 2018, 11:14
#
Вы хоть откройте карту которую сами скинули и посмотрите где находится/находился их единственный офис. Мягко говоря, спальный район. Каким образом этот мини-банк связан со словами «жить в стране и не знать какой в ней бизнес, чем она живет и дышит»? Эта прачечная к бизнесу никакого отношения не имеет. Даже и без отделения я бы должен был видеть их банкоматы например, реклама в СМИ. Нет. Вообще нет никаких признаков присутствия.

А вам за 15 лет понтяно, что пришлось столкнуться с разными организациями. Обычный человек о существовании этого банка и не слышал никогда.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
29 марта 2018, 11:24
#
И да. Вот вы знаете что был такой банк и что? Вы теперь в курсе чем «живёт и дышит» Эстония?

Эстония живёт и дышит преимущественно туризмом и шопингом из РФ и Финляндии. И если бы не было старого города в Таллине — туритсы не приезжали бы. Так что наличие или отсутствие третьесортного банка вообще не влияет на то чем живёт и дышит Эстония.
+
0
yarg
yarg
29 марта 2018, 13:37
#
Финансовый сектор Латвии и Естонии живет и дышит обслуживанием оффшорных компаний и счетов для пользователей из соседних стран. Это не только банки. Это финансовые компании, юридические компании, адвокаты, нотариусы, номинальные директора и номинальные учредители… десятки тысяч людей и компаний. миллиарды долларов.
туризм и шопинг на этом фоне — как ббушка торгующая яблочками в переходе на фоне супермаркета.
Версобанк был активным участником этого рынка.
Скажу больше — для обслуживания этого рынка в той же эстонии введены государственные программы типа «электронного гражданства» и т.п.
http://www.iamceo.eu/estonia/e-residency/#
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
30 марта 2018, 0:27
#
Т.к. предложить больше нечего кроме туризма и шоппинга, Эстония и пришла к этому электронному государству и легализовала крипу. Думаю, что чуть ли не треть всех ico проводятся компаниями с представительством в Эстонии. И что? Ну наковыряет каждая айсиошка по 2-5 миллиона евро и схлопнется, что с этого Эстонии? Эстонцев то там нет ни одного.

И именно потому, что я живу периодически в Эстонии как раз и знаю чем «живут и дышут» люди там. А у вас проф.дефорация. Вы видите только то в чём разбираетесь и считаете, что кроме этого нет ничего другого в жизни. Тоже бывало такое. Но это проходит через год примерно.
+
0
yarg
yarg
30 марта 2018, 9:30
#
Крипа — это развлечение для сотни гиков. оно на реальную экономику никак не влияет.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
31 марта 2018, 14:16
#
Не спорю. крипта это тупиковый путь не несущий никаких преимуществ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться