Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2018, 17:53 Читати українською

Наличный курс в выходные: чего ждать от доллара

Эта неделя прошла под знаком постепенного укрепления гривны, но темпы падения валютных котировок оказались уже не столь значительными, как это было в начале марта.

Снижение котировок доллара на межбанке за неделю с 26,41/26,45 гривен до 26,26/26,28 в период уплаты налоговых обязательств клиентами — нельзя назвать особыми успехами национальной валюты. Скорее — ситуативной коррекцией. Хотя в этот период в пользу гривны работали не только бюджетные дни, но и нерезиденты с их скупкой украинских ОВГЗ на аукционе Министерства финансов во вторник. Также давало о себе знать отсутствие пока в банковской системе основных вливаний по возмещению НДС.

Главными причинами снижения темпов укрепления гривны стали рост спроса на валюту со стороны крупных импортеров энергоносителей и выкуп Нацбанком излишков валюты в формате «запроса лучшего курса». Причем регулятору тут похвастаться особо нечем — он выходил на торги не каждый день и выкупал валюту по курсу, приближенному к максимальному на рынке в этот момент. Этим он фактически удерживал доллар от дальнейшего снижения. Объемы таких интервенций НБУ были незначительными даже для нашего слабого валютного рынка, но давали сигнал о том, что Нацбанк не готов к дальнейшему масштабному укреплению гривны.

Участники торгов сделали для себя два вывода:

1) НБУ пытается пополнять ЗВР и ради этого готов идти на уступки по курсу, а значит — незачем особо снижать котировки на торгах;

2) рынок сам поглощает почти всю предлагаемую валюту и именно с этим связаны небольшие объемы скупки валюты Нацбанком через интервенции.

Например, в понедельник и в среду он смог купить только по $10 млн, да и то по курсам, приближенным к верхней планке долларового коридора в этот момент.

Наличный рынок на этой неделе продолжал пытаться «жить своей жизнью», но с постоянной оглядкой на межбанк. На фоне падения котировок на торгах — особого спроса на валюту со стороны населения не наблюдалось. Это вынуждало  финансистов работать только в режиме «с оборота» с небольшим уровнем спреда. Такой же тактики владельцы обменников будут придерживаться и в эти выходные.

Курсы валют в субботу и воскресенье

Котировки наличного доллара будут в пределах: покупка 26,10-26,20 гривен, продажа — 26,30-26,40 гривен. Обменники будут работать в режиме « с оборота» с величиной спреда 15-20 копеек.

Котировки евро. Евровалюта на международных рынках в пятницу стала заложником фактического объявления очередной торговой войны между США и Китаем. Дональд Трамп ввел пошлины на часть китайских товаров, что может привести к ответным действиям со стороны КНР, которые выльются в малопрогнозируемые ралли всех валют относительно доллара. И азиатская (ночная для Украины) сессия может внести существенные коррективы в соотношение пары евро/доллар. Поэтому финансисты будут вынуждены оперативно реагировать на происходящее на сегодняшней американской и азиатской (ночной для нас) сессии по паре евро/доллар. Возросшее напряжение на международных рынках может привести к разным последствиям, что косвенно будет влиять и на курс гривны к доллару и евро. Мы не исключаем периодических смен наличного курса евровалюты в эти выходные в обменниках.

Читайте такжеТрамп против Китая и при чем тут гривна

На 17:00 по Киеву 23 марта кросс-курс пары евро/доллар находился около уровня 1,2335 доллара за евро. Исходя из прогнозируемого нами на выходные курса наличного доллара относительно гривны (прием 26,10-26,20 гривен, продажа 26,30-26,40 гривен), обменники в этот период выставят котировки наличного евро в пределах: прием 32,194- 32,318 гривен и продажа 32,441 — 32,564 гривен.

Рассчитанные «Минфином» курсы могут быть еще скорректированы в пределах плюс-минус до 5-10 копеек на евро в зависимости от индивидуальных задач конкретных пунктов обмена валюты.

Котировки по российскому рублю. Рубль также будет «рискованной» валютой для финансистов на эти выходные. Как за счет постоянного сугубо политического фактора, так и за счет решения Центробанка России снизить ставку до 7,25%, что может существенно повлиять на курс рубля относительно других валют. До окончательного прояснения ситуации по перспективам этой валюты в ближайшие дни финансисты будут стараться занижать курс приема рубля и сохранят широкий спред по российской валюте.

Котировки на выходные будут следующими: прием за 1 рубль в пределах коридора 0,457-0,458 гривен и продажа 0,460 -0,462 гривен. Рассчитанные «Минфином» котировки могут еще иметь отклонения (до плюс-минус 0,005-0,008 гривен на рубле) — в зависимости от задач, стоящих перед теми или иными точками обмена валюты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться