Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2018, 11:45 Читати українською

Самые высокооплачиваемые спортсмены Украины 2017 года

В украинском спорте становится все меньше денег, но в 2017 году было как минимум 15 спортсменов, сумевших заработать больше миллиона долларов. Сайт Бетонмобайл подробно расскажет о рейтинге самых высокооплачиваемых украинских спортсменов 2017 года.

Первый – Кличко, но это – в последний раз

Традиционно возглавляет список самых высокооплачиваемых спортсменов Украины Владимир Кличко – в 2017 году супертяж провел всего один бой – с Энтони Джошуа, но он принес ему рекордный в карьере гонорар в 25 миллионов долларов. Проиграв Джошуа, Кличко объявил о том, что завершает карьеру и теперь он сможет зарабатывать деньги в основном на рекламе и вложенных ранее средствах – в собственную промоутерскую компанию и другие проекты.

Теперь на смену Кличко придут два других боксера с именем – Василий Ломаченко и Александр Усик, но им пока что очень далеко до гонораров Владимира. Самый техничный боксер мира, по мнению специалистов, Василий Ломаченко в 2017 году заработал 2,5 млн долларов и занимает седьмое место в нашем рейтинге, а Александр Усик стал богаче на 1,5 млн (13-е место). У Ломаченко есть хорошая возможность увеличить свои доходы в 2018 году, если ему организуют бой с Манни Пакьяо или с кем-то из рейтинговых и известных соперников, а вот Усику еще необходимо поработать на имя и выйти на противников, которые смогут гарантировать ему большие гонорары.

На втором месте находится самый известный представитель Украины в НБА – центровой «Финикс Санз» Алексей Лэнь, который в 2017 гожу смог заработать 4,2 млн долларов. В этом году его контракт с «Солнцами» истекает и с учетом того, что Алекс может сменить команду и пойти на повышение зарплаты – именно он, по идее, должен стать самым высокооплачиваемым спортсменом страны по итогам года.

Самый высокооплачиваемый футболист – Ярмоленко, тренер – Ребров

Самым высокооплачиваемым футболистом Украины остается Андрей Ярмоленко – хоть ему и пришлось пойти на понижение зарплаты, потеряв миллион в год после перехода из «Динамо» в «Боруссию» из Дортмунда, он все равно находится на третьем месте с окладом в 3,5 млн долларов. Есть предпосылки к тому, что Андрей увеличит свою зарплату в будущем, так как начал он свою карьеру в Бундеслиге отлично, но сейчас травма мешает ему играть, а в будущем в команде возможна смена главного тренера и сложно сказать, как это скажется на перспективах украинского вингера.

Потихоньку повышает уровень своих доходов самая успешная украинская теннисистка – Элина Свитолина. В 2017 году она смогла заработать 3,2 млн долларов на турнирах серии WTA, но здесь не учитываются ее доходы от персонального контракта с компанией Nike. Уже в этом сезоне Элина смогла пробиться в четвертьфинал Австралиан Оупен, но главных достижений от нее ждут в Париже, на любимых кортах Ролан Гаррос. В любом случае Свитолина уже стала самый зарабатывающей персоной в мире украинского тенниса, превзойдя по уровню гонораров за всю карьеру (7,3 млн долларов) Андрея Медведева.

Интересно, что на пятом месте в списке самых высокооплачиваемых спортсменов находится тренер – Сергей Ребров, который прекратил сотрудничество в 2017 году с киевским «Динамо», заключив контракт с клубом из Саудовской Аравии – «Аль-Ахли». Сейчас Ребров зарабатывает на новом месте 2,9 млн долларов в год, но в случае, если его клуб сможет выиграть чемпионский титул, доходы Реброва увеличатся за счет бонусов. За два тура до финиша чемпионата его «Аль-Ахли» отстает на одно очко от «Аль-Хиляля» – своего главного и принципиального противника, но сыграет с ним на своем поле 7 апреля – именно в этой игре, вероятно, и решится судьба чемпионства. Также «Аль-Ахли» вышел в полуфинал национального кубка и вполне успешно выступает в групповом раунде азиатской Лиги чемпионов, набрав 8 очков после четырех туров.

Кроме баскетболиста Лэня, теннисистки Свитолиной и боксеров Кличко, Ломаченко и Усика в рейтинге украинских спортсменов-миллионеров нет никого, кроме футболистов. На шестом месте находится защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий, зарабатывающий в своем клубе 2,7 млн долларов в год – этим во многом объясняется то, что его никак не может переманить к себе турецкий «Галатасарай». 2,2 млн – зарплата его одноклубника, принявшего украинское гражданство – Марлоса. Говорят о том, что за смену паспорта Марлос получил миллионный бонус от «Шахтера», но эти данные не подтверждены.

В «Динамо» три миллионера – Хачериди, Гармаш и Сидорчук

На девятом месте в рейтинге находится Евгений Коноплянка – хоть он и не играет регулярно в «Шальке», но получает там 1,9 млн долларов в год. На 100 000 меньше в «Шахтере» оклад у Андрея Пятова – основного голкипера горняков и сборной Украины. Самым высокооплачиваемым игроком «Динамо» теперь стал Евгений Хачериди, который редко проходит в основу команды, но получает 1,6 млн долларов. На 12-м месте – опорник «Шахтера» Тарас Степаненко (1,5 млн), а замыкают список миллионеров два полузащитника «Динамо» – Денис Гармаш (1,2 млн) и Сергей Сидорчук (1,2 млн).

В чемпионате Украины продолжается соперничество «Динамо» и «Шахтера» и по версии букмекерской конторы Леон донецкий клуб с коэффициентом 1.04 – явный фаворит на то, чтобы стать чемпионом в этом сезоне.

Источник: Минфин