Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2018, 11:18 Читати українською

Валютный рынок понедельника: будет интересно

В понедельник валютный рынок активизируется как за счет роста объемов операций, так и за счет их количества. Курс доллара будет разнонаправленным, с изменением общего тренда в зависимости от поведения крупных игроков.

В понедельник валютный рынок активизируется как за счет роста объемов операций, так и за счет их количества.
Фото: pixabay.com

Вот основные причины такого поведения рынка сегодня:

1.Проведение налоговых платежей у большинства клиентов приведет к увеличению потребности в гривне и росту продаж валюты со стороны экспортеров. Возможности импортеров по ее скупке при этом будут ограничены также необходимостью расчетов с государством. Это укрепит позиции гривны на межбанке;

2. Завтрашний плановый аукцион Министерства финансов Украины по размещению новых объемов ОВГЗ. Часть нерезидентов, банков и финансовых компаний будет в нем участвовать и для расчетов за потенциально купленные бумаги им понадобится гривна. Они будут продавать валюту по мере необходимости в период с сегодняшнего дня по среду (день расчета за купленные на аукционе ценные бумаги).

Результаты прошлого аукциона говорят о серьезном интересе к ним со стороны крупных игроков рынка. Объем заявок в два раза превышал сумму предлагаемых бумаг и Министерство финансов даже «поборолось» за снижение их доходности. Это пока особым успехом не увенчалось, но и роста доходности для покупателей тоже не произошло.

«Война нервов» между Минфином и покупателями ОВГЗ в части повысит Минфин доходность по ним при размещении или покупатели будут готовы довольствоваться старой доходностью - продолжается и завтрашний аукцион во многом покажет, кто в ней «побеждает».

Если компромисс по доходности будет достигнут, а лимиты нерезидентов по объему покупаемых ими украинских бумаг - еще не будут полностью заполнены предыдущими покупками - сброс нерезидентской валюты под их приобретение продолжится;

3. Поведение наличного рынка и разница между наличным и межбанковским валютными курсами. В выходные давление спроса на наличном рынке почти прекратилось, что не позволяет владельцам обменок активно задирать котировки. В этом случае спекулятивные переливы валюты с межбанка на наличный рынок становятся менее интересными для крупных любителей поживиться на разнице в курсах. Это снизит давление и на межбанковском рынке;

4. Угрозу для гривны по-прежнему представляют большие остатки на корсчетах банков. На утро понедельника они сильно не изменились по сравнению с прошлой пятницей - 57, 8 млрд. Это позволяет спекулянтам раскачивать рынок - лишь бы был конечным покупатель, готовый переплачивать при росте спроса или начальный продавец, готовый к уступкам по курсу при продаже валюты.

«Минфин» ожидает 19 марта объем операций на валютном рынке в пределах до 400-450 млн долларов при заключении до 560- 650 сделок с психологическим трендом на укрепление гривны. Возможен выход НБУ с соответствующими ситуации интервенциями. Котировки будут находиться в пределах 26,35-26,55 гривен при периодических изменениях тренда в течении дня в зависимости от действий и курсовых интересов крупнейших игроков.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 26,10-26,50 и продажа 26,54-26,90 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,45-26,50 гривен и продажа 26,62-26,70 гривен.

О тенденциях на торгах за 16 марта можно прочитать тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному и межбанковскому курсу настроения респондентов продолжают ухудшаться в отношении перспектив гривны на ближайшие дни.

48% ( в пятницу было еще 62%) респондентов считают, что курс Нацбанка будет ниже 26,25 гривен, но уже 52% прогнозируют его долгое закрепление выше 26,26 гривен.

49% респондентов уверены, что рыночный курс межбанка вернется к уровню ниже 26,25 гривен. Но 51% уверен в долгой задержке курса доллара значительно выше отметки в 26,26 гривен.

Если котировки на межбанке сегодня продолжат свой рост - Минфин установит с завтрашнего дня уже основной порог опроса на уровне в 26,50 гривен за доллар.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 6

+
+15
Nekrasov
Nekrasov
19 марта 2018, 11:52
#
Пока утреннее предложение валюты почти выкуплено, крупняков еще нет- вот рынок пока и не стабилен. Посмотрим в ближайший час, что будет. Но думаю к 26,50 пойдем.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 марта 2018, 13:47
#
Ситуация пока спокойна, плюс минус 2 коп наличный и межбанк ничего не меняют, пока курс держится
Завтра малая надежда на овгз, но как по мне они могут сильно не сыграть, много гривны с предыдущего аукциона остались
+
+15
T1000
T1000
19 марта 2018, 13:53
#
Статьи из разряда — есть следствие — придумаем причину.
Курс растет — происходит из за повышения ликвидности банка которые на эту ликвидность покупают валюту.
Неделя спустя:
Курс падает — происходит из за повышения ликвидности банков которые благодаря этой ликвидности спекулятивно понижают курс.
На деле — банки качают курс туда сюда почти каждую неделю, если раньше было по скромному — 5-10 копеек и благодаря миллионным сделкам зарабатывали пару лямов на этом, то сейчас уже пофиг — качают на рубль туда-сюда и зарабатывают по миллиарду. Происходит это потому что Регулятор не толкьо не противодействует качелям, а находится в сговоре и мало того что разрешает качели, так и участвует в них иногда выдавая краткосрочные кредиты которыми и финансируются эти качели.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 марта 2018, 14:12
#
Перед тем как такое писать, посмотрите отчетность и то сколько каждый из ТОП 20 банков заработал на валюто-обмене
Банки покупают валюту под контракт или запрос клиента, продают или по обязательной продаже или по запросу клиента.
Факторы всегда есть и они существенны, как и крупные игроки, аукционы ОВГЗ. и прочее
+
+15
T1000
T1000
19 марта 2018, 14:45
#
Если ты не понимаешь даже «на пальцах», что неделю можно качать курс вниз и в конце недели выйти «своим» канторам и купить по заниженному курсу (да-да — под контракты, запросы и т.д.) потом рассказать про «отложенный спрос», а с понедельника качать курс вверх и в конце выйти другими «своими» канторами и продать эти же деньги трансфернутые через прокладки, в итоге ничего не потеряв и сняв «пенку» разницы — зачем ты комментируешь?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 марта 2018, 16:33
#
Истории хорошие, может в НБУ напишешь и сообщишь?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться