Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2018, 12:55 Читати українською

Откат гривны и освобождение Гонтаревой

Депутаты отправили в отставку Валерию Гонтареву и назначили нового главу НБУДоллар потихоньку начинает восстанавливать утраченные позиции. А Минфин ломает голову — чем порадовать нерезидентов в апреле. 

Депутаты отправили в отставку Валерию Гонтареву и назначили нового главу НБУ.
Фото: страница НБУ в Facebook

Итоги уходящей недели в своем блоге на НВ традиционно подвел Сергей Фурса. «Минфин» публикует сокращенный текст колонки.

Американские торговые площадки снизились по итогам недели. Даже очень оптимистически настроенному рынку не по душе уход как главного экономического советника Трампа, так и государственного секретаря, и все это на фоне эскалации разговоров о торговых войнах. В итоге, утро пятницы индекс S&P500 откроется на отметке в 2747 пунктов, потеряв почти 1,5% за прошедшую неделю. Зато порадовали немцы, зафиксировавшие Ангелу Меркель в кресле канцлера, оставаясь наиболее предсказуемым элементом мозаики.

Украинская доля участия в мировых новостях на этой неделе уменьшилась. Сегмент  украинских еврооблигаций вел себя так же, как его собратья по всему миру. Котировки украинских суверенных бумаг практически не изменились. Государственные бумаги торгуются в диапазоне 4,5%-7,75% и ожидают новостей о новых выпусках и прогрессе с МВФ.

Из корпоративного сектора порадовали новостями производители курятины. Во-первых, по старой доброй традиции, 8 марта Мироновский Хлебопродукт заявил о намерении провести сделку по рефинансированию текущих еврооблигаций, организовав для этого новый выпуск. Пошли по старой проверенной схеме.  Посмотрим, впрочем, сработает ли в этом раз. А потом просочилась информация, что компания рассматривает возможность купить крупнейшего производителя курятины во Франции. А почему бы и нет, ведь и сама компания давно заслужила статус глобальной, тем более ее рейтинг уже выше суверена, да и нигде так не любят давать субсидии для аграриев, как во Франции.

А на отечественных полях, наконец, случилось чудо. Не прошло и года, как депутаты удовлетворили отставку Валерии Гонтаревой. «Добби свободен» по-украински, это когда унижение состоит не в том, чтобы поймать брошенный носок, а в том, чтобы больше часа слушать депутатов. А это не только унизительно, но и вредно для психического здоровья.

Одновременно, депутаты утвердили Якова Смолия главой регулятора. В целом это хорошая новость для рынков, потому как гарантирует, что Нацбанк останется независимым, политика сохранится неизменной, а в руководство НБУ не пролезет очередной псих, желающий из пяти рыбин одарить дешёвыми кредитами всю страну.

Гривня на этой неделе слегка откатилась назад после бурного роста, сначала заглянув ниже 26,0 за доллар, но отойдя потом на заранее заготовленные позиции около 26,3 гривен за доллар. Нерезидентов на аукционы по продаже ОВГЗ приходит все меньше. Теперь задача для правительства сделать так, чтобы они не убежали в апреле, когда наступит время погашения трехмесячных облигаций. И результаты первичного аукциона, в котором самое интересное сосредоточено не в удовлетворенных заявках, а в тех, которые остались не у дел, показывают, что есть объемный спрос выше ориентира Минфина. И пока правительство может себе позволить не удовлетворять эти заявки, а покупатели могут себе позволить подождать. Кто кого пересидит в засаде, мы увидим в самое ближайшее время, ведь до конца апреля, несмотря на снег за окном, осталось уже не так и много времени.

Комментарии - 2

+
+15
nykand
nykand
17 марта 2018, 18:28
#
Чем бы ещё завлечь иностранцев… бумажки госзайма уже не так интересны… а что у нас есть....???
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 марта 2018, 12:47
#
У нас очень много экспертов — на все случаи жизни…

Можем продавать оптом и в розницу, либо сдавать в аренду посуточно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться