Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2018, 12:32 Читати українською

ГФС: нужно ли платить налоги в случае продажи автомобиля

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущество определен ст. 173 Налогового кодекса. Об этом идет речь в сообщении главного управления ГФС в Ривненской области.

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущество определен ст. 173 Налогового кодекса.
Фото: dengi.ua

Так, доход физического лица от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда не подлежит налогообложению.

Если физическое лицо продавало или обменивало в течение 2017 г. два и больше объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, то сумма полученного дохода подлежит обложению НДФЛ по ставке 5% и военным сбором по ставке 1,5%.

Физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации об имущественном положении и доходах, которая представляется в орган фискальной службы по месту регистрации (паспортным данным). Предельный срок представления годовой налоговой декларации для такого физического лица — до 1 мая 2018 года.

Кроме того, физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа 2018 года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации об имущественном положении и доходах.

Комментарии - 1

+
0
sanch ☺
sanch ☺
8 июля 2018, 17:02
#
«Так, дохід фізичної особи від продажу… не підлягає оподаткуванню» Можно тут поподробнее.
Даже продавая б/у носки, я должен буду отрапортовать и заплатить 5+1,5 %, а если сделаю это через юр. лицо, то все 18+1,5 %.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться