Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2018, 19:06 Читати українською

НБУ продал дом за 112 млн грн, полученный в счет погашения долгов банков

Национальный банк реализовал объект недвижимого имущества за 112,6 млн грн (без НДС), полученный в счет погашения долгов банков перед регулятором.

Национальный банк реализовал объект недвижимого имущества за 112,6 млн грн (без НДС), полученный в счет погашения долгов банков перед регулятором.
Фото: biz.nv.ua

«Это — первая в текущем году успешно реализована сделка с имуществом, Национальный банк получил в счет погашения долгов банков перед регулятором. На сегодня Национальный банк владеет недвижимым имуществом, полученным в счет погашения долгов банков на сумму около 31 млн гривен (рыночная стоимость активов, по которой планируется реализация объектов).

Кроме того, сейчас в процессе принятия на баланс находится еще несколько объектов недвижимости. Все эти активы должны быть прозрачно реализованы, что позволит частично вернуть предоставленное Национальным банком рефинансирования», — прокомментировал заместитель главы НБУ Роман Борисенко.

Продажа осуществлена 29 января 2018 через Zakupki.Prom.ua — площадка государственных и коммерческих торгов, официальный участник системы электронных государственных закупок ProZorro.

Стоимость продажи по результатам аукциона в системе электронных торгов, которые завершились победой «Укрбуд Девелопмент», составляла почти 112,6 млн (без НДС).

Стоит отметить, что в декабре 2016 года НБУ получил объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Киев, пр. Лабораторный, 6, в пределах исполнительного производства по стоимости в 258,3 млн грн.

Принимая объект на баланс, Нацбанк заказал услуги по независимой оценке имущества для определения его текущей рыночной стоимости. По результатам этой оценки регулятор принял имущество на баланс по стоимости 120,7 млн грн (без НДС), учитывающий оценочную стоимость объекта и расходы на услуги по оценке.

Комментарии - 2

+
+15
Apollo17
Apollo17
14 марта 2018, 8:44
#
Чето в математике не то — владеет на 31 млн. а продал и взял на баланс больше 200 — где манипуляция
+
0
Vadim
Vadim
14 марта 2018, 9:13
#
НБУ владеет активами на 31 млн грн — недостоверная информация, источник не указан…
Правильный адрес объекта: ул.Лабораторная, 6
Лот изначально предназначался Укрбуду — оба «участника» торгов находятся по одному адресу и входят в группу Укрбуд https://prozorro.sale/auction/UA-EA-2018-01-10-000003-b/print/protocol/pdf
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться