Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2018, 16:46 Читати українською

Что делать с налогообложением, если ФЛП не подтвердил регистрацию

Если предприниматель не подтвердил свою государственную регистрацию контрагенту, какие при этом для него последствия.

Если предприниматель не подтвердил свою государственную регистрацию контрагенту, какие при этом для него последствия.
Фото: problem-net.com

Такое разъяснение изложено в сообщении главное управление ГФС в Херсонской области.

Как сообщается, при начислении (выплате) предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают НДФЛ у источника выплаты, если предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающая его государственную регистрацию в качестве СПД.

При этом указанное правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, когда будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю.

Следовательно, субъект хозяйствования, выплачивающий доход предпринимателю за предоставленные им товары (работы, услуги) и при этом получивший соответствующие документы (о подтверждении государственной регистрации предпринимателя), не удерживает НДФЛ и военный сбор, поскольку предприниматель осуществляет налогообложение такого дохода самостоятельно.

Документом, подтверждающим государственную регистрацию физического лица в качестве СПД, является извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований.

Доход, выплаченный предпринимателю (независимо от избранной системы налогообложения), налоговый агент отражает в форме № 1ДФ с признаком дохода «157».

Если предпринимателем не предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности, при выплате дохода удерживается НДФЛ (18%) и военный сбор (1,5%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться