Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2018, 11:20 Читати українською

Чурий про закон «О валюте»: «Разрешено все, что прямо не запрещено». Видео

Принятие закона «О валюте» позволит Украине перейти к новой - либеральной, прозрачной и современной - модели валютного регулирования, которую предложил Нацбанк.

Принятие закона «О валюте» сделает переход Украины к новой - либеральной, прозрачной и современной - модели валютного регулирования, которую предложил Нацбанком.
Чурий про закон "О валюте": "Разрешено все, что прямо не запрещено"/Фото: rbc.ua

Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

По его словам, новая модель предполагает свободу проведения валютных операций по принципу «разрешено все, что прямо не запрещено законом».

«Это означает, что любые валютные операции между резидентами и между резидентами и нерезидентами в иностранной и национальной валюте смогут осуществляться без ограничений», - пояснил Чурий.

Читайте также: Нацбанк обнародовал проект закона «О валюте». Документ

Также заместитель главы НБУ отметил, что режим свободного движения капитала предполагает отсутствие валютных ограничений, а следовательно не требует валютного контроля как инструмента контроля за их соблюдением.

По словам Чурия, по либеральной модели валютного регулирования валютные ограничения нужны будут только с целью преодоления или предотвращения кризиса и короткое срок (не более шести месяцев).

Ранее «Минфин» сообщал, что Нацсовет реформ поддержал проект закона «О валюте».

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться