Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2018, 18:47 Читати українською

Польская PGNiG начала срочные поставки газа в Украину

«Нафтогаз Украины» и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт о срочных поставках газа после того, как Газпром отказался поставлять «голубое топливо» в Украину.

«Нафтогаз Украины» и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт о срочных поставках газа после того, как Газпром отказался поставлять «голубое топливо» в Украину.
Фото: oilreview.kiev.ua

Об этом говорится в сообщении PGNiG.

Контракт с PGNiG действует до конца марта 2018 года, а его объем составляет более 60 миллионов м3. Поставки начались в пятницу, 2 марта, в 6 часов утра через узел Hermanowice, который соединяет польскую газотранспортную систему с украинской.

Читайте также: Еврокомиссия призывает Киев и Москву разрешить газовый спор

«Нынешняя ситуация, связанная с поставками газа, доказывает, что наше решение диверсифицировать источники поставок было правильным. Благодаря партнерам из Польши, еще одна попытка Москвы использовать газ в качестве политического оружия против Украины потерпела неудачу. Надеюсь, что ЕС и правительства соответствующих государств-членов учтут эту ситуацию до принятия окончательного решения по Северному потоку-2", — прокомментировал генеральный директор «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Комментарии - 42

+
+129
Strain
Strain
2 марта 2018, 18:56
#
Их даже не волнует, что дети в школах и садиках будут мерзнуть.
Радует что наше правительство быстро отреагировало. Закрыло школы и садики и подписали новый контракт.
Блин меня аж распирает от ненависти к этой б*дло стране (точнее к её правительству).
+
+65
20400808
20400808
2 марта 2018, 19:01
#
Не нужно обманываться, там 70% такие, а не только правительство («точный» процент увидим на их «выборах»). Даже уход Путина много не поменяет.
+
+58
Strain
Strain
2 марта 2018, 19:13
#
«В послевоенной Германии не осталось ни одного фашиста, а только бедные немцы обманутые Гитлером»
Эта фраза меня всегда впечатляла. И думаю так же будет после Путина.
А явку на выборах там нарисуют. Если верить Навальному, там явка не больше 25%.
+
0
AkageMik
AkageMik
3 марта 2018, 19:46
#
Меньше читайте жёлтой прессы. Навальный — очередная марионетка с деньгами от госдепартамента, что он ещё может сказать? Только то что в брифе ему дают, только и того. В Украине тоже такие имеются, только тут внешнее управление, а там захотели разорвать контракт, потому что их не устроило и разрывают без проблем. Это к ним на поклон пойдут и будут ПРОСИТЬ, как это всегда и было, а скоро 2019 и северный поток 2 уже на финише, так что перспектив радужных никаких не вижу.
А про фашиков в Германии — зря впечатляет есть, они и там остались и в Америке, взять того же Форда Генри — суперспонсора фашиков и разделявшего их взгляды. И ничего, у него все было великолепно после окончания войны.
Ну и потом, что там будет — мне не интересно, а вот, что будет с моей страной и есть сейчас я и так вижу и тут — печалька.
+
+74
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
2 марта 2018, 19:01
#
Та у всіх тут відраза від пєті, що обіцяв, що вже 2 роки ми живемо без газу з рфії
+
+15
20400808
20400808
2 марта 2018, 19:05
#
У всех тут в РФ?
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
3 марта 2018, 22:47
#
У всіх тут в Україні
+
+15
Vadim T
Vadim T
3 марта 2018, 2:12
#
Як виявилося цэ ще не остаточне прощавай
+
+143
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
2 марта 2018, 19:09
#
А причем тут РФ? Последние 4 года рапортовали, что ни капли в рот, ни сантиметра кубического росссийского в…
+
+28
Strain
Strain
2 марта 2018, 19:15
#
После решения другого арбитража, который заставил Газпром продавать газ по ценам ниже европейских — нам стало выгодно часть газа покупать в РФ. Это товар, экономия и экономика. Политики тут быть не должно. Но увы Газпром и правительство Путина мешает нормальным торговым отношениям пусть и с агрессором. Бизнес то не виноват в имперских амбициях российского быдла.
+
+111
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
2 марта 2018, 19:22
#
Что мешает продолжать «не покупать российский» газ в Европе? И почему такая истерия, ведь газа в хранилищах, чуть ли не в два раза больше, чем в прошлом году?
PS: Ну не в два, но 10 сейчас против 8 в прошлом…
+
+39
Danconia
Danconia
2 марта 2018, 21:45
#
Та продали весь газ теплая зима была наши покращуватели решили что газ в хранилищах не нужен потому и распродали в начале февраля все запасы
+
+15
sash15
sash15
2 марта 2018, 21:55
#
Есть решение суда, что Украина должна покупать газ в раше, вот Украина его и пыталась выполнить.
+
+60
Zamechtatel
Zamechtatel
2 марта 2018, 23:19
#
Есть решение суда о необходимости заключить допсоглашения на поставки минимум 5 млрд кубов в год. Что тут в РФ нарушили?

Допсоглашение было? Нет. Год закончился? Нет. Они могут продать 20 декабря весь объём и будут правы. Другие условия (в том числе сроки поставок) должны быть урегулированы в допсоглашении.

Думаю, что Путину терять нечего (в прямом смысле слова — его выберут президентом в любом случае, его страна в тепле и комфорте, у газпрома в любом случае будут покупать газ через тот же северный поток, а при дефиците они продавать его будут в 2 раза меньше, но в 2 раза дороже) и он морально готов будет ответить за все эти Петины подколы. Вот прям вижу как в кремль потянется вереница всяких Меркелей и прочих президентов-премьеров в попытках уладить ситуацию. Но палку в арбитраже перегнули — это объективно.
+
+30
Kharkivcity
Kharkivcity
3 марта 2018, 3:10
#
Страна в тепле и комфорте? Он президент Швейцарии?
+
+15
Zamechtatel
Zamechtatel
3 марта 2018, 8:54
#
А что не так у РФ с теплом и комфортом?
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
3 марта 2018, 11:58
#
Все отлично. Вопросов больше нет.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
3 марта 2018, 15:09
#
Нет, вы сообщите. Может у вас есть какая-то информация, что в москве -40 сейчас в квартирах? Или в Сочи море замёрзло?
+
+10
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
3 марта 2018, 9:50
#
Кстати и еще два момента — из-за похолодания в Европе цена на газ уже поднялась, а тут еще и решении о прекращении контракта и уже напряги с поставками газа. Можете представить как изменятся цены? И какой смысл сейчас Газпрому продавать газ Украине по ценам продиктованным Стокгольмом? Особенно из за бардака с приложениями и возникшим в связи с этим полем возможностей?
+
+15
Zamechtatel
Zamechtatel
3 марта 2018, 10:38
#
Самое интересное, что в этой ситуации Нафтогаз всё равно бы обратился к Газпрому за поставками. Было бы решение арбитража в декабре или нет. И что бы тогда говорили? На кого бы валили? «Мы не покупаем у них, а они, сволочи, нам ещё и не продают» — так бы было? )
+
0
AkageMik
AkageMik
3 марта 2018, 19:56
#
? Как это не политика?
А если экономика, то контракт считали с базовыми условиями, а тут арбитраж подправил условия под конъюнктуру, ещё кредитец от Газпрома Украине выписал, чего бы не разорвать такой договор? 2,4 лярдов баксов подарить? Атакованной стране? С чего бы? Вот Вас лично взять — бы.ло и прочие оскорбления, я бы лично клиента-хама не обслуживал бы, с чего бы с страной хамом вести дела? Которая ещё и приворовывала систематически.
А если говорить про бизнес, то бизнес как раз и посчитал свои деньги и решил, что ему такой расклад не интересен.
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
3 марта 2018, 9:42
#
Мне нравятся подобные комментарии!
Т.е. Вы Strain, питали к РФ братские чувства, делали все, чтобы Россия доброжелательно и бережно относилась к Украине и только теперь, вдруг, жестоко обманулись, когда Газпром не стал себе в убыток заботится о детях Украины. О тех самых детях, о которых собственное правительство и Нафтагаз как-то не удосужился позаботится.
«меня аж распирает от ненависти» это думается Ваше нормальное чувство к РФ поэтому не вижу зачем Вы пишете о нем как о чем-то особенном.
+
0
AkageMik
AkageMik
3 марта 2018, 19:38
#
Не пойму одного, почему агрессора должны волновать наши дети?
Ну наше правительство обязано было подземные газохранилища держать заполненными, по технологии и быть готовым к любому форс-мажора, а не пи… же, какие они молодцы комсомольцы-ленинцы. Как бы работу свою делать качественно, а не «прикрути» рекламировать, тогда бы и газа хватило и на детей и на взрослых.
А ненависть, это уже личное дело каждого, зачем нам знать, что у Вас там за камни запазухой?
+
+77
Wless
Wless
2 марта 2018, 19:10
#
Не хочу никого расстраивать но у Украины всё будет Х-О-Р-О-Ш-О. Всё пойдёт в обратку против газпрома.
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
3 марта 2018, 9:56
#
Уже определитесь, «у Украины все будет хорошо», или «Всё пойдёт в обратку против газпрома» Или и то и другое? Что бы Вы ни думали, но это разные вещи :)
+
+15
TOMAgavk
TOMAgavk
2 марта 2018, 19:57
#
Хочу ПРОИНФОРМИРОВАТЬ, чтобы знали о государственных запасах газа («Нафтогаза») в Украине.
Многие не зная пишут, вот на Украине 10 млрд.г., ДА 10млрд.к., но это ВЕСЬ запас в ПХГ. На сегодня в ПХГ ОСТАЛОСЬ (находиться) 9,8 млрд.к.
ИЗ НИХ, примерно 5-6 млрд.к-государства «Нафтогаза», ОСТАЛЬНОЙ газ-СОБСТВЕННОСТЬ частных компаний; Ахметова, Фирташа и т.д.
Пока точную цифру сказать не могу.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
2 марта 2018, 23:22
#
Если вы написали правду, то у Нафтогаза нет вообще газа т.к. 5 млрд кубов это неснижаемый остаток газа, необходимый для «жизни» хранилищ. Если его поднять, то ПГХ будут затоплены и вдальнейшем попросут некуда будет запасать газ.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
2 марта 2018, 20:17
#
Кстати. С мнением Гройсмана- соглашусь… Нужно было, понимая, что Россия должна выполнять решение Стокгольмского арбитража, нужно было сделать лаг 10-14 дней запаса. Работать с европейскими поставщиками, чтобы соответствующим образом обеспечить мягкий режим. Этого НАК не сделал и в этом есть проблема", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Премьер добавил, что ошибка «Нафтогаза» в том, что он должен был помнить: речь идет о стране-агрессоре и не рассчитывать на выполнение «Газпромом» договорных обязательств."
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 марта 2018, 20:29
#
Главное всегда иметь альтернативу, работая с Россией ты должен понимать что «эти» обманут и западло сделают в самый неподходящий момент
+
+45
Sabre
Sabre
2 марта 2018, 21:59
#
А никто не знает чего как-то очень тихо замяли то, что штаты не будут импортировать алюминий и сталь(некоторые сайты даже пишут что и продукцию из этого сырья)? Я думаю это очень сильно ударит по Украинским производителям.
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
3 марта 2018, 9:59
#
Не портите пятиминутку ненависти!
При чем тут США? Ну запретили и запретили, не они же друзья Украины, от них это давно все ждали! И вообще это они против Китая и РФ, а раз так, то Украина потерпит.
+
0
wassa14
wassa14
2 марта 2018, 22:06
#
На німецькому хабі газ пішов вгору-зараз 540 євро за тис. куб. Плюс доставка і ПДВ- 1000 баксів набіжить. Продати його за 250 дол. Різницю покрити за рахунок кредиту під 8 %. Бізнес.
+
+53
andrew1990
andrew1990
2 марта 2018, 23:17
#
Что такое 60 млн м3? если в хранилищах 10млрд м3, или за Февраль потрачено 2,5млрд м3
+
+43
Mit Mitke
Mit Mitke
3 марта 2018, 0:07
#
Эти 60 млн.куб.м — ни о чём. У нас в суточном эквиваленте расходуется 10-12 млн.куб.м Плюс эти 60 будут поставляться в течении целого марта, что также ни о чём. Очередная пэрэмога с душком выходит.
И да, PGNiG будет продавать нам тот же газ из РФ, взятый из «Ямал»а :) Опять мы «слезли с иглы РФ».
Также интересно, по какой цене будет закупаться этот газ, а то везде раструбили про закупку газа, но нигде не пишут его цену.
+
+39
SAndreyS
SAndreyS
3 марта 2018, 10:37
#
Феерический маразм в комментариях, разгул рашо-троллей и просто недалеких.
Вопрос не в объеме газа в хранилищах, а в технической возможности поднимать его из хранилищ.
Газпром обязан был по контракту увеличить мощность на входе в ГТС на 20%, но он этого не сделал. Чем нарушил контракт и еще нам заплатит за это.
Делал он это для того, чтобы мы тоже нарушили транзитный контракт и не смогли доставить необходимые объемы в ЕС. Для того, чтобы выставить нас ненадёжным транзитёром и получить дополнительные аргументы для Северного Потока -2. Но теперь Газпром выставил себя ненадёжным поставщиком.
+
0
20400808
20400808
3 марта 2018, 10:40
#
+
+
+30
Zamechtatel
Zamechtatel
3 марта 2018, 10:55
#
Т.е. вот нарушал-нарушал Газпром все эти годы и нормально всё было, а тут как вдруг это стало главной причиной.

Мозг включите. Запасов просто нет и все запасы в хранилищах это циферки в интернетах. Скорее всего запасы были, но их продали по завышенным зимним ценам в ЕС, чтобы закупиться у газпрома летом вихаря (зная про обязательства по арбитражу). В итоге в феврале в ЕС отгрузили всё, что можно, но получилось так, что статистика погодная в этот раз дала сбой. Полмарта будет ещё мороз. И не знаю почему говорят, что 6-го всё закончится. Вовсе нет. Ниже -10 будет ещё и после этого несколько ночей.
+
+30
SAndreyS
SAndreyS
3 марта 2018, 11:40
#
Все эти годы Газпром нарушал договор по объемам транзита в год.
А сейчас нарушил по мощности на входе.
Это разные нарушения.
Газ в ЕС из ПГХ мы не продавали.
Все Ваши предположения имеют 0 доказательств — это просто бред.
+
+30
Zamechtatel
Zamechtatel
3 марта 2018, 15:06
#
Ваши тоже 0 доказательств. Только за окном минус 10 по ночам, а не минус 20 как бывало. И что-то вдруг всё накрылось. Как так? Поднять не могут? А как при -20 поднимали? Вывод: поднять невозможно то, чего нет.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 марта 2018, 16:04
#
А может раньше не понижали давление на входе и раньше не проигрывал Газпром суды у Нафтогаза?
+
0
Sabre
Sabre
3 марта 2018, 18:45
#
Так раньше ж он тоже понижал давление и недокачивал -кажись даже те же люди об этом говорили, что и про решение суда — до того как Газпром ещё это признал.
Получается Газпром думал, что договор позволяет гадить, потом ему суд сказал, что договор этого не позволяет, Газпром разорвал договор и теперь он будет требовать договор по которому сможет качать на низком давлении?
+
+15
Zamechtatel
Zamechtatel
5 марта 2018, 14:34
#
Если газпроом и раньше понижал давление, то в чём проблема? Раньше при пониженном давлении при -20 поднимали из хранилищь и всё было хороша. Сейчас уж и мороз не тот, а поднять вдруг сложности.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться