Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2018, 11:47 Читати українською

Доллар вниз, bitcoin вверх — прогноз эксперта на ближайшие полгода

На сегодняшний день население Украины больше всего интересуется курсом Bitcoin и курсом доллара США. Именно об этих финансовых инструментах будет идти речь.

За последние 1,5 месяца национальная валюта Украины выросла больше чем на 6,5% по сравнению с долларом США. Своим мнением по этому поводу поделился финансовый аналитик Шевчук Сергей. Он выделил несколько причин:

  • снижение активности сезонного влияния: период отопления, уменьшение затрат в энергетике, расчет по валютным контрактам и другое;
  • оживление международных товарных отношений. Нам с начала года удалось перевыполнить лимит по экспортным квотам по нескольким типам товаров. Стоит заметить, что в первом квартале 2017 года мы увеличили экспортные поставки на 35% по сравнению с этим же периодом 2016-го. Я считаю, что такая тенденция сохранится и в 2018 году;
  • НБУ в январе повысил банковскую учетную ставку с 14,5% до 16%. Это стимулировало усиление нацвалюты;
  • с начала текущего года американский «бакс» ослаб на международном рынке почти на 4%. Это способствовало также снижению курса USD.

«Я считаю, что укрепление гривны будет длится к концу августа, так как курсообразование в нашей стране поддается цикличности: с начала весны по конец лета нацвалюта укрепляется, а осенью и зимой — слабеет. По моим расчетам, я буду ожидать к началу сентября курс доллара США в обменниках на отметке 26» — так считает финансовый эксперт компании «Центр Биржевых Технологий».

А что Bitcoin?

Весь криптовалютный рынок с середины декабря прошлого года показал очень сильное падение. Ведь почти за 11 недель цена на самую главную криптовалюту в мире — Bitcoin упала почти на 70%, опустившись ниже отметки в $6000. «Такое падение за столь краткий срок — это абсолютно ожидаемая ситуация, и я об этом предупреждал. Напомню, что за предыдущий год цена на Bitcoin увеличилась почти на 2000% (т.е. в 20 раз). Естественно, после каждого роста следует падение и чем сильнее рост, тем сильнее падение, что и произошло с ценой на Bitcoin. Я убежден в том, что 2017 год определил серьезность настроя мирового сообщества по отношению к криптоэкономики. Я считаю, что возобновление роста капитализации Bitcoin не за горами. Об этом свидетельствует выход Bitcoin на самую крупную в мире торговую площадку — Чикагскую товарную биржу. Это является очень сильным аргументом для повышения инвестиционной привлекательности криптовалюты в будущем. Сегодня стоимость одной монеты Bitcoin находится возле уровня $10 тыс. По моим личным прогнозам, я буду ожидать в ближайшие полгода тест уровня $15 тыс., а в декабре 2018-го достижение отметки в $20 тыс.» — так считает Сергей Шевчук.

Что еще может принести доход в 2018?

Если вас интересуют другие финансовые инструменты, которые смогут принести прибыль в этом году, посмотрите онлайн-вебинар, который будет проводить ведущий финансовый эксперт страны — Шевчук Сергей. Пройдите простую регистрацию по ссылке. До встречи на вебинаре!

Источник: Минфин