Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2018, 14:19 Читати українською

Глава МВФ: экономический рост сильный, но страны должны быть готовы к изменениям

Управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила во вторник, что мировая экономика демонстрирует устойчивый рост, но перспективы изменяются на фоне повышения рисков торгового протекционизма, нормализации денежно-кредитной политики и технологическими изменениями, сообщает эксперт компании Weltrade.

Лагард, выступая на конференции МВФ в Джакарте в рамках подготовки к ежегодной встречи Фонда на Бали в октябре, сказала, что МВФ прогнозирует, что глобальный рост достигнет 3.9% в 2018 и 2019 годах. Прогноз не изменился по сравнению с январем и был повышен с 3.7%, прогнозируемых в 2017 году.

Она сказала, что страны АСЕАН готовятся к повышению процентных ставок в странах с развитой экономикой, таких как Соединенные Штаты и Европа, но предупредила, что политики должны проявлять бдительность в отношении влияния ставок на финансовую стабильность и неустойчивые потоки капитала.

«Мы знаем, что это будет иметь побочные эффекты во всем мире. Мы уже давно знаем, что это произойдет», – сказала Лагард. «Пока неясно, как этот переход повлияет на другие страны, компании, рабочие места, доходы».

Страны АСЕАН должны использовать новые модели роста, которые в большей степени ориентированы на внутренний спрос, региональную торговлю и экономическую диверсификацию и должны быть готовы к технологическим изменениям, таким как увеличение автоматизации производства, искусственный интеллект, биотехнологии, новые финансовые технологии и цифровые валюты.

Хотя они могут сократить некоторые рабочие места, важно, чтобы страны активизировали усилия по обучению рабочих, чтобы лучше подготовить их к использованию новых технологий.

«Многие рабочие места будут затронуты так или иначе, некоторые из них исчезнут, но многие из них пострадают из-за автоматизации. Поэтому нам нужно подумать о будущем рынка труда», – сказала Лагард, добавив, что единого подхода нет, и многие страны будут строить свой собственный путь.

Лагард акцентировала внимание на индонезийской фирме Go-Jek, которая предлагает клиентам услуги доставки на мототакси и грузовиках, в качестве примера технологических инноваций, ориентированных на конкретные страны, и предназначенных для государственных нужд и рабочей силы страны.

Конкурсы трейдеров стали очень популярными. Для каждого участника они предоставляют реальный шанс не только получить дополнительные знания трейдинга, но и отточить свои торговые стратегии.

По материалам Weltrade

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться