Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2018, 18:11 Читати українською

Последние выходные февраля. Чего ждать от курса

Последняя неделя не дала четкого ответа на вопрос, куда движется курс и что будет дальше. Этот период можно смело назвать временем ситуативных «позиционных курсовых войн» интересов крупнейших игроков межбанка.

Последняя неделя не дала четкого ответа на вопрос, куда движется курс и что будет дальше.
Фото: "Минфин"

В конечном счете — за пять рабочих дней доллар подешевел при продаже на 4 копейки с 27,03 гривен до 26,99.

Предпосылки для укрепления гривны могли создать два фактора. Во-первых, это период основных бюджетных платежей клиентов, во-вторых - выходной понедельник в США. Но этого не случилось. 

Не особо раскачали украинские котировки и такие серьезные международные финансовые события, как, например, опубликование протоколов ФРС. В дни то роста, то ослабления доллара на мировых рынках на этой неделе — пара доллар/гривна не продемонстрировала четкого тренда. В основном она находилась в пределах достаточно узкого, по нашим меркам, коридора 26,96-27,07 гривен с периодическими незначительными отклонениями в течение сессии в 1-3 копейки.

Не сильно был взбудоражен и рынок по евровалюте, несмотря на то, что на внешних рынках евро находился в пределах немалого по европейским меркам коридора 1,2270- 1,2420 с периодическими валютными ралли. Скорее, наш рынок просто проводил пересчет курса евро относительно гривны через кросс-курс пар евро/доллар и доллар/гривна без внесения корректив местного «колорита».

Не особо выиграл от происходящего и Нацбанк, который обычно в период бюджетных платежей клиентов пополняет ЗВР. На этой неделе регулятор оказался малоактивен, хотя и был потенциально готов к выкупу больших излишков доллара на рынке. Но этого также не произошло из-за отсутствия лишней валюты. Покупатели сами выкупали почти весь объем без особого участия НБУ.

Не было большой раскачки рынка и со стороны граждан, которые массово не скупали, но и не продавали валюту через обменки. Это привело к относительному спокойствию и на наличном рынке.

Такая ситуация на рынке не создает особых валютных рисков на эти выходные для финансистов. Это позволит владельцам обменок работать в формате « с оборота» без особых опасений относительно изменения курсов на торгах.

Курсы валют в эти выходные

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 26,85 -27,00 гривен, продажа — 27,05 — 27,15 гривен. Обменники будут работать в режиме « с оборота» с величиной спреда до 15-20 копеек.

Котировки евро. На эти выходные финансисты не ждут особых новостей на международном рынке, способных сильно раскачать пару евро/доллар на ночной для Украины азиатской пятничной сессии. Это позволит им достаточно спокойно сократить спред по евровалюте и также как и по доллару — работать в формате « с оборота».

На 17:00 по Киеву 23 февраля кросс-курс пары евро/доллар находился около уровня 1,2315 доллара за евро. Исходя из прогнозируемого на выходные курса наличного доллара относительно гривны (прием 26,85 -27,00 гривен, продажа 27,05 — 27,15 гривен), обменники в выходные выставят котировки наличного евро в пределах: прием 33,066 — 33,251 гривен и продажа 33,312 — 33,435 гривен. Эти рассчитанные «Минфином» курсы могут быть еще скорректированы в пределах плюс-минус до 10 копеек на евро в зависимости от индивидуальных задач конкретных пунктов обмена валюты.

Котировки по российскому рублю. Нерабочая пятница в РФ не создает дополнительных валютных рисков для украинских владельцев обменников в эти субботу и воскресенье. Поэтому они сократят спред по рублю и также будут работать в формате «с оборота».

Котировки на выходные будут следующими: прием за 1 рубль в пределах коридора 0,475-0,478 гривен и продажа 0,479-0,481 гривен. Некоторые обменники внесут свои индивидуальные коррективы в рассчитанные «Минфином» котировки и курсы в них могут дополнительно отличаться от наших цифр еще на плюс-минус 0,006 гривен за рубль.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться