Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2018, 8:54 Читати українською

Алгоритм расчета налоговой скидки за пользование ипотечным кредитом

Граждане имеют право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года. Аналогичное разъяснение изложено в сообщении главного управления ГФС в Одесской области.

Граждане имеют право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года.
Фото: mycredit.ua

Как сообщается, такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как основное место его проживания, в частности, согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

Алгоритм расчетов налоговой скидки рассчитывается следующим образом:

  • определяется база налогообложения путем уменьшения годовой суммы начисленной (выплаченной) заработной платы на сумму ЕСВ и налоговой социальной льготы с учетом положений п. 164.6 ст. 164 Кодекса. При этом информацию относительно сумм начисленного общего годового налогооблагаемого дохода, примененных налоговых социальных льгот, удержанного ЕСВ и НДФЛ физические лица получают в виде справки о доходах от своего работодателя;
  • на основании подтверждающих документов определяется сумма расходов в виде части суммы процентов, уплаченных таким налогоплательщиком за пользование ипотечным жилищным кредитом, которая с учетом коэффициента, включается в налоговую скидку. Коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

К = МП / ФП,

где К — коэффициент;

МП — минимальная общая площадь жилья, равная 100 кв. м;

ФП — фактическая общая площадь жилья, которое строится (приобретается) плательщиком налога за счет ипотечного кредита;

  • рассчитывается сумма НДФЛ, на которую уменьшаются налоговые обязательства в связи с использованием права на налоговую скидку, путем разницы между базой налогообложения и понесенными плательщиком налога расходами в виде части суммы процентов, уплаченных таким плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом, умноженной на ставку налога.
  • осуществляется сравнивание расчетной суммы налога с суммой налога, фактически удержанного из заработной платы за год.

В случае если сумма налога, удержанного из заработной платы, превышает рассчитанную сумму налога, то такая сумма подлежит возврату плательщику налога.

Для получения налоговой скидки необходимо представить налоговую декларацию об имущественном положении и доходах до конца текущего года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться