Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2018, 9:42 Читати українською

Транспортный налог — 2019. Что изменилось

Если вы владелец автомобиля, стоит заранее поинтересоваться, подпадает ли ваша  «лошадка» под налогообложение.

В 2018 году транспортный налог нужно платить за автомобили не старше 2013 года/Фото: biznes.onet.pl
Фото: biznes.onet.pl

Транспортный налог предусмотрен Налоговым кодексом Украины (НКУ), его нормы содержатся в статье 267 НКУ.

Размер транспортного налога составляет 25 000 гривен в год, удерживается он за владение определенными категориями легковых автомобилей.

«Минфин» выяснял, что изменилось в 2019 году и владельцы каких транспортных средств должны платить транспортный налог.

В ноябре 2019 года Верховная Рада приняла Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год». Законом предусмотрен новый уровень минимальной зарплаты (МЗП), что, в свою очередь, повлекло за собой определенные изменения в расчете транспортного налога.

Что облагают?

Объектом налогообложения являются легковые авто не старше 5 лет (с момента производства), рыночная стоимость которых превышает 375 минимальных заработных плат (МЗП). 

Поскольку минимальная зарплата выросла с 3723 грн в прошлом году до 4173 грн в текущем году, немного поднялась и планка стоимости автомобилей, подпадающих под налогообложение.

Учитывая, что с 1 января 2019 года установлен новый размер «минималки» (4173 грн), изменился и проходной порог для «дорогих» автомобилей: теперь его размер составляет 1 564 875 гривен (или около 56-57 тыс. долларов США по актуальному курсу).

Это означает, что в 2019 году транспортный налог должны платить владельцы автомобилей не старше 5 лет, стоимость которых превышает 1 564 875 грн (375 МЗП х 4173 грн.).

Как рассчитать рыночную стоимость авто

Для расчета рыночной стоимости используются такие данные: марка, модель, год выпуска, тип двигателя, объем двигателя, тип коробки передач, пробег.

Рыночную стоимость авто считает Минэкономики. Оно публикует такие данные до 1 февраля по каждой марке транспортного средства в открытом доступе.

Сколько платить

Ставка транспортного налога в годовом измерении составляет 25 000 грн за один автомобиль. Если у вас несколько автомобилей, подпадающих под налогообложение,  налог нужно уплачивать за каждый из них.

Кто платит

Транспортный налог должны платить как физические, так и юридические лица (в т. ч. иностранные), на которых зарегистрирован автомобиль.

В случае продажи авто по генеральной доверенности, плательщиком транспортного налога будет лицо, которое указано собственником в Реестре МРЕО.

Если вы приобрели автомобиль в течение года, то заплатить транспортный налог нужно за месяцы, которые остались до конца года с момента оформления права собственности. Для этого нужно разделить 25 000 грн на 12 месяцев и умножить на количество оставшихся до конца календарного года месяцев.

За период с 1 января и до даты продажи автомобиля транспортный налог будет начислен предыдущему владельцу.

Если пять лет (с даты выпуска) автомобилю исполняется в текущем году, то налог платится за количество месяцев, предшествовавших этой дате.

Если по какой-то причине документов, подтверждающих дату выпуска автомобиля нет, то отсчёт 5 лет происходит с 1 января года, указанного в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Например, вы владелец авто 2014 года выпуска, а документов, подтверждающих точную дату выпуска автомобиля, нет. Тогда считается, что эта дата – 1 января 2014 года. И, значит, в 2019 году такой автомобиль под уплату транспортного налога не подпадает.

Когда платить

Транспортный налог, также как и другие налоги на имущество, фискалы исчисляют сами. Делают они это на основании информации, полученной от Минэкономики.

До 1 июля текущего года налоговики присылают физлицам по месту регистрации налоговое уведомление-решение, в котором указана сумма и реквизиты для оплаты.

С момента получения уведомления-решения, у плательщика есть 60 дней для уплаты налога.

Также вы имеете право обратиться в налоговую по месту жительства с письменным заявлением и потребовать проведения сверки данных по стоимости автомобиля и насчитанному налогу.

Если расхождения между вашими данными и данными налоговой будут иметь документальное подтверждение (договор купли-продажи, акт или справка продавца, таможенная декларация), налоговая обязана пересчитать сумму налога и выдать новое налоговое уведомление-решение.

Важным условием уплаты транспортного налога является отмена ответственности собственника автомобиля за неуплату транспортного налога в том случае, если налоговики не отправляли либо не вручали уведомление об уплате налога. Тем не менее, орган может насчитать налог в последующие годы, однако не более чем за трехлетний период.

Что ожидает автовладельцев в будущем?

В Украине хотят ввести транспортный налог, который придется платить всем владельцам транспортных средств, произведенных более 5 лет назад.

Сейчас транспортный налог платят только владельцы «премиальных» автомобилей возрастом до 5 лет и стоимостью, свыше 1,5 миллиона гривен. Владельцы же подержанных легковых автомобилей, грузовиков и автобусов оплачивать налог не обязаны.

Однако ситуация может измениться, так как в поправках к законопроекту №8487 есть пункт, в котором предложено облагать все подержанные автомобили налогом. Данный законопроект в скором времени заслушают депутаты Верховной Рады во втором чтении.

Ирина Петрусенко

Комментарии - 5

+
0
ielektronick —
ielektronick —
23 февраля 2018, 10:02
#
В предложении «Оно публикует такие данные до 1 февраля ...» ошибка в ссылке: пропущено двоеточие. Сейчас «http//www.me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA», а должно быть «http://www.me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA»
+
0
Тетяна Делл
Тетяна Делл
23 февраля 2018, 10:40
#
Спасибо большое. Поправили
+
0
Oleksiy Merkulov
Oleksiy Merkulov
23 февраля 2018, 17:05
#
А вы уверены, что это не цены без ПДВ?
+
0
avantoffer
avantoffer
24 февраля 2018, 9:39
#
Т.е. отдельным гражданам налоговая может не присылать уведомления?
А если выписался с адреса где авто регистрировалось, то пришлют не туда.
Зачем вводить норму «60 дня с момента письма от налоговой», вместо «платят все»?
+
0
Alexturbo1974
Alexturbo1974
25 февраля 2018, 9:55
#
Возникла существенная неточность на сайте минэкономики о стоимости новых автомобилей. Цены на Ауди q7 3 литра в салонах около 2,4 миллиона гривен. И такие же цены были на их сайте в прошлом году. По непонятной причине в этом году цены на эти модели министерство указало более 3 миллионов гривен. Как можно устранить эту ошибку?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться