Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2018, 11:37 Читати українською

МЭРТ поручил упорядочить работу лотерей в Украине

Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив поручил Минфину, Минюсту, Государственной регуляторной службе и АМКУ принять безотлагательные меры по упорядочению лотерейной деятельности в Украине.

Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив поручил Минфину, Минюсту, Государственной регуляторной службе и АМКУ принять безотлагательные меры по упорядочению лотерейной деятельности в Украине.
МЭРТ поручил упорядочить работу лотерей в Украине/Фото: espreso.tv

Как сообщает пресс-служба министерства, соответствующий протокол Кубив подписал по итогам расширенного совещания.

«Минфину и Министерству юстиции поручено до 20 февраля 2018 года разработать проект лицензионных условий осуществления лотерейной деятельности в Украине, а до 23 февраля согласовать разработанный проект Государственной регуляторной службой и Антимонопольным комитетом Украины. В случае необходимости следует провести согласительное совещание с участием заинтересованных органов», — говорится в документе.

Участникам совещания Кубив также поручил обеспечить выполнение показателей поступлений в Госбюджет в 2018 году и принять меры для комплексного урегулирования проблемных вопросов рынка лотерей путем сопровождения соответствующего правительственного законопроекта №4663 в парламенте.

«По данным Минфина за 2017 год один из операторов собрал ставок на более 307 млн ​​гривен, а заплатил налогов на 13 млн гривен. Второй оператор собрал ставок на 0,4 млн гривен, налогов не заплатил вообще. Оба пользуются пробелами в законе 2012 года и продолжают работать даже несмотря на санкции Совета национальной безопасности и обороны», — отметил Кубив.

Кубив напомнил, что в сентябре 2012 года закон «О государственных лотереях» позволил четырем компаниям работать операторами лотерей, даже после того как в 2015 году согласно решению Совета национальной безопасности и обороны две из этих компаний находятся под персональными (экономическими) санкциями.

«Почти 2 года как правительство внесло в Парламент проект закона №4663 для детенизации рынка азартных игр и обеспечения доходами Госбюджет Украины. В парламенте даже создали специальную рабочую группу, но процесс не движется», — подчеркнул Кубив.

Кубив отметил, что для нормализации рынка азартных игр, в том числе лотерей, Министерство финансов разработало проект специальных лицензионных условий, которые должны по крайней мере обеспечить поступление средств в госбюджет, но документ до сих пор находится на согласовании в ряде государственных органов, среди которых Антимонопольный комитет Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться