Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2018, 10:59 Читати українською

С начала года застройщики увеличили цены на 5-10%

Жесткая привязка стоимости жилья к американскому доллару в первый месяц 2018 года привела к тому, что застройщики были вынуждены увеличить гривневые цены в среднем на 5-10%.

Жесткая привязка стоимости жилья к американскому доллару в первый месяц 2018 года привела к тому, что застройщики были вынуждены увеличить гривневые цены в среднем на 5-10%.
С начала года застройщики увеличили цены на 5-10%/Фото: finance.bigmir.net

Об этом «Минфину» сообщил руководитель департамента управления проектами компании NOVBUD Дмитрий Ткаченко.

«Этот факт является скорее свидетельством «ручного» управления рынком и возросшими рисками застройщиков, которые хотят сохранить планируемый уровень прибыли», — отметил он.

«Реализация того или иного проекта возможна лишь с учетом полученной прибыли. Поэтому «проседание» гривны автоматически повлекло за собой повышение цен для конечного покупателя, но этот факт никак не является проявлением растущего спроса на квартиры», — считает Ткаченко.

Эксперт также сообщил, что на фоне удорожания жилья на первичном рынке, уже сейчас в 1/3 всех строящихся проектах наблюдается пересмотр скидок и акций, в качестве стимулирования продаж.

«Чтобы не „пугать“ потенциальных покупателей и не вызвать панику, сохранив „статус кво“ в и так достаточно шатком соотношении спроса и предложения, застройщики попытаются максимально сохранить существующий уровень цен. Но в случае объективной необходимости поднять ценовую планку, вызванную, например, ростом цен на стройматериалы или удорожанием строительных работ, одним из вариантов по привлечению покупателей станет значительное увеличение предлагаемых скидок при 100-процентной оплате стоимости квартиры», — подчеркнул Ткаченко.

Эксперт сообщил, что на сегодняшний день порог подобных скидок у киевских застройщиков достигает 25%.

Также, чтобы привлечь покупателя, строительные компании могут прибегнуть к изменению условий рассрочки.

Ткаченко считает, что «ввиду неэффективной системы ипотечного кредитования снижение первоначального взноса и при этом увеличение срока погашения рассрочки – на сегодняшний день является наиболее действенным механизмом, позволяющим потенциальным покупателям стать владельцами квартир».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться