Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2018, 11:07 Читати українською

Курс доллара в понедельник: интрига нарастает

В понедельник на валютном рынке ситуация останется непростой. На поведение курса будут влиять три основных фактора:

В понедельник на валютном рынке ситуация останется непростой.
Курс доллара в понедельник: интрига нарастает/Фото: kvedomosti.com

1) Выходной в США — День рождения Дж. Вашингтона. Банки Америки не будут проводить платежи в долларах этой датой и на нашем межбанке все сделки по доллару будут проходить на условиях ТОМ (расчеты в гривне 19-го февраля, поставка этой валюты 20-м числом). Это снижает активность клиентов и приводит к перекосам спроса и предложения на торгах;

2) Пик налоговых платежей у клиентов заставит многих из них продавать валюту, даже на условиях ТОМ по доллару. Гривна нужна всем — и экспортерам, и импортерам. А это может внести свои неожиданные коррективы в поведение межбанка. Особенно за счет действий крупнейших плательщиков налогов;

3) Поведение наличного рынка — потенциальное увеличение разрыва между курсами наличного и безналичного рынков может спровоцировать очередные спекулятивные переливы валюты с одного сегмента валютного рынка на другой и если население опять «занервничает» (что наблюдалось на прошлой неделе в виде увеличения объемов скупки валюты гражданами) — наличный рынок может в очередной раз стать драйвером раскрутки котировок межбанка.

Против гривны снова будет играть и высокий уровень ликвидности в банковской системе. Коррсчета банков на утро понедельника превышают 52,6 млрд гривен, чего достаточно для проведения спекулятивных атак на гривну. Тем более, что низкообъемный рынок 19 февраля за счет сокращения операций по доллару из-за выходного в США — дает неплохой шанс спекулянтам «покачать» курс, подстраиваясь под действия крупных игроков.

На понедельник «Минфин» прогнозирует увеличение курсовых колебаний в пределах коридора по доллару 27,00 -27,20 гривен при заключении до 490-530 сделок на сумму до 320 млн долларов. Мы снова не исключаем вынужденных выходов Нацбанка на торги с соответствующей интервенцией по продаже доллара в том случае, если курс вырастет выше уровня в 27,20 гривен. Тем более, что после активной скупки излишков валюты в начале прошлой недели, уже в прошлую пятницу регулятор был вынужден продать 30 млн долларов через «запрос лучшего курса», чтобы удержать рост котировок.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Доллар в обменниках не дешевеет.

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 26,95-27,05 и продажа 27,29-27,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,10-27,21 гривен и продажа 27,28-27,35 гривен.

О тенденциях на торгах за 16 февраля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу и межбанковскому курсу настроения респондентов серьезно изменились в сторону девальвационных ожиданий.

Только 19% (в пятницу было 56%) респондентов считают, что курс Нацбанка будет ниже 27 гривен, 81% уже не исключают его быстрого возврата выше 27,01 гривен.

23% (было 41% ) респондентов рассчитывают на рыночный курс межбанка ниже 27,00 гривен. 77% уверены в его скором достижении уровня выше 27,01 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 2

+
+5
AleksandrBank
AleksandrBank
19 февраля 2018, 11:15
#
Окончательно пока не понятно как будет день. несмотря на выходной в США, у нас сейчас 19 число и завтра 20-е, т.е. по доллару деньги выльются только в среду. Но у многих еще не закрыт налоговый и рассчетный календарь, так что некоторым, которые придерживали валюту, все таки прийдется выйти на рынок. Так как среда — это уже 21-е число.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/114665/

Ажиотажа пока нет, все платят только коммунал. Банки даже понизили курс до 27,20, что пока дает хороший сигнал утром.
+
+5
AleksandrBank
AleksandrBank
19 февраля 2018, 12:07
#
На рынке интересные качели. То о чем я говорил, интересная ситуация — когда в США выходной, при этом у нас 2 последних дня для налогов и т.д. После роста на 6 коп, сейчас упало — рост всего 1 коп.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться