Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2018, 15:25 Читати українською

Минрегион хочет отменить норму проектирования мусоропроводов в многоэтажках

Минрегионстрой обновляет государственные строительные нормы, в частности, планируется пересмотреть устаревшую норму об обязательном проектировании мусоропроводов в многоэтажных домах.

Минрегионстрой обновляет государственные строительные нормы, в частности, планируется пересмотреть устаревшую норму об обязательном проектировании мусоропроводов в многоэтажных домах.
Норму проектирования мусоропроводов в многоэтажках отменят/Фото: topdialog.ru

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Сегодня в мусоропроводы выбрасывается все, что угодно, чистка проводится нерегулярно, от этого постоянный ужасный запах и грязь. Сейчас, обновляя ДБН, мы предлагаем посмотреть эту устаревшую норму. В Европе уже давно отказались от нее, в большинстве стран она запрещена. В противоположность этом успешно действует раздельный сбор мусора. Уверен, пока в наших домах функционируют мусоропроводы, в Украине не будет ответственного отношения к отходам и система сортировки не заработает», — отметил он.

Комментарии - 8

+
+15
Богдан Сташинский
Богдан Сташинский
14 февраля 2018, 15:58
#
У нас уже давно заварили, но что-то я не заметил уменьшения стоимости квартплаты на размер тарифа за обслуживание мусоропровода.
+
+44
Mit Mitke
Mit Mitke
14 февраля 2018, 16:15
#
Как по мне, то необходимо уже давным давно отменить эти мусоропроводы ибо зачем они нужны, если под каждой парадной стоит как минимум по одному контейнеру? Если убрать мусоропровод то наличие крыс, тараканов и прочих вредителей станет воспоминанием, да и запахов из мусороприёмника не будет.
+
+12
observer72
observer72
14 февраля 2018, 16:55
#
Скорее всего Вы правы и запахов из мусороприемников не будет. Потому что они (запахи) переместятся в лифты.
Если чуток подумать, то картина ожидается следующая: пакет с мусором будет выноситься утром (вечером, после работы, перед сном обычно лениво), когда все идут на работу. И Вы будете вынуждены прижиматься к чьим-то отходам, нюхать «ароматы» подтухшей еды или чего-то еще.
А если пакет порвется, то мало вероятно, что опаздывающая на работу дама в «боевом макияже» закинув сумочку за спину на каблучках будет с веником подметать лифтовую кабину. Кстати, в час пик, когда все опаздывают это особенно будет радовать…
+
+67
Rabotyahoff
Rabotyahoff
14 февраля 2018, 17:29
#
Живу в доме без мусоропровода, ничего подобного не происходит
+
0
observer72
observer72
14 февраля 2018, 19:19
#
Искренне рад за Вас. А я жил в доме, где подобный эксперимент был проведен. И, по результатам, мусоропровод вернули обратно…
+
+15
20032652
20032652
15 февраля 2018, 8:10
#
Бред какой-то, всю жизнь живу в 9-этажке на 7 этаже без мусоропровода и нет никакого мусора и вони в лифте, а вот у товарищей с мусоропроводом — на площадке вонь и срач от мусора который, то вывалится у кого-то у мусоропровода, то кто-то промажет мимо него…
+
0
Vasiliy5
Vasiliy5
18 февраля 2018, 11:42
#
Жил в 16-этажке с заваренным мусоропроводом. Так находились «таланты», которые выбрасывали мусор прямо из окна.
+
0
Ігор Петров
Ігор Петров
12 марта 2018, 21:53
#
Такие «таланты» даже в домах мусоропровода увы есть((
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться