Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2018, 10:16 Читати українською

Киберполиция хочет легализовать криптовалюту

Легализация криптовалюта позволит киберполиции сделать этот вид деловой активности контролируемым.

Легализация криптовалюта позволит киберполиции сделать этот вид деловой активности контролируемым.
Киберполиция хочет легализовать криптовалюту/Фото: 1fin.biz

Об этом в эфире Радио Свобода в программе «Детали» заявил заместитель начальника Департамента киберполиции Александр Гринчак.

«Что касается криптовалюты, сейчас мы разработали ряд предложений, вынесли этот вопрос на уровень правительства и хотим криптовалюту легализовать, чтобы она была подконтрольна. С помощью этой валюты осуществляется немало преступлений: продажа наркотиков, оружия и т.д.», — сообщил Гринчак.

По его словам, в киберполиции часто обращаются с заявлениями о похищении криптовалюты.

«Существуют мошеннические схемы, когда владелец электронного кошелька предоставляет доступ мошенникам к своим аккаунтам, и они переводят десятки тысяч долларов на другой кошелек. Этот вид преступления можно квалифицировать как мошенничество с использованием электронно-вычислительной техники. Человек обманут, он перечислила какие-то электронные средства за какие услуги и взамен ничего не получила — это чистое мошенничество», — добавил он.

Сейчас в Украине Национальный банк, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг не признают криптовалюту платежными средствами. Этот вопрос никак не урегулирован на законодательном уровне.

Комментарии - 4

+
+8
vitaliy17
vitaliy17
9 февраля 2018, 10:33
#
«сейчас мы разработали ряд предложений, вынесли этот вопрос на уровень правительства и хотим криптовалюту легализовать, чтобы она была подконтрольна» :)

Господа полицейские не понимают что сама суть криптвоалюты это отсутсвие любого контроля со стороны государства и других организаций. Посмотрите на Китай критобиржы были запрещены на законадательном уровне, так как НЕвозможность контроля есть суть криптовалют.
+
0
bios95
bios95
9 февраля 2018, 10:36
#
Какая к чёрту Киберполиция? Какой контроль? Кто что крадёт? Пиксели? А кто влез в биткоин, тот сам знал на что идёт. Это игра в лоторею с ожиданием на большой куш. Вообще не стоит уделять криптовалюте внимание, это просто пиар заинтересованных в повышении курса криптовалюты под видом а-ля новость (зомбируют и привязывают к какой то ассоциации с валютой), а это просто ФОРК! С таким пониманием можно цену в $20.000, давать и на фикалии и кричать за всеми углами, что это очень ценное платёжное средство, на крайняк удобрение и имеет большую перспективу. Золото! Его протоколом не изменишь и нулей в сервере эмиссии не нарисуешь. А спекулянты и оптимисты на лёгкую наживу всегда были, вот пусть и торгуют далее крутым 101 форком!
+
+8
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
9 февраля 2018, 11:05
#
Зачем же демонстрировать жажду справедливости и боль за одураченных людей, объясните все проще: «Мы хотим, чтобы и нам что-то от криптовалюты перепало в виде каких-нибудь налогов»)
+
0
Григорий П
Григорий П
9 февраля 2018, 22:36
#
Если оно разрешено — как же хабар поиметь? Чем мутнее будет закон, тем больше туда можно рыло мокнуть. Контролировать анонимные платежи и получать взятки анонимно в крипте, криптокоррупция — это же мечта чиновника!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться