Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2018, 11:24 Читати українською

В четверг на валютном рынке начнется коррекция курса

В четверг на межбанке произойдет разворот рынка в сторону роста валютных котировок. При этом поведение участников торгов продолжит быть достаточно противоречивым. Вот основные факторы, которые будут влиять на ситуацию с валютой.

В четверг на межбанке произойдет разворот рынка в сторону роста валютных котировок.
Фото: pixabay.com

1) Стремительное падение котировок на этой неделе уже подходит к концу, так как значительные вливания со стороны нерезидентов для покупки ОВГЗ уже почти завершены. Конечно, частично они еще будут активны через операции на вторичном рынке, но основные объемы желающие прикупить украинские ценные бумаги  уже закрыли. Это сократит приток «гарячей» валюты на рынок;

2) Массированный выкуп Нацбанком излишков доллара на межбанке (только за вчера купил по нашим данным 130,8 млн долларов через два аукциона и многократный выход в формате «запроса лучшего курса») - снижает давление на курс доллара на межбанке;

3) Реакция наличного рынка. Несмотря на падение доллара до 27,10/27,14 к концу сессии среды - на наличном рынке котировки приема валюты в большинстве обменок держаться в пределах 27,20 гривен и выше, а продажи в пределах 27,40-27,50 гривен. А это значит, что наличный рынок уже «не верит» в дальнейшее значительное проседание курса и более того - настраивается на его рост. Возможность скупить валюту на межбанке и перепродать потом через валютную позицию банка через обменники, провоцирует рост спроса на торгах и это работает против гривны.

В пользу гривны будет частично работать два момента:

1) Падение ликвидности в системе. Коррсчета банков за вчера упали на 5,8 млрд гривен, что во много связано с перечислениями средств за купленные ценные бумаги Украины. Это снижает возможности спекулятивных раскачек рынка,но к сожалению не ограничивает спрос на валюту. Импортеры, вдохновленные падением котировок последних дней, будут активнее выходить с покупкой на межбанк.Таким образом, снижение ликвидности в системе будет только очень опосредованно помогать нацвалюте в этот период;

2) Необходимость у части крупных экспортеров проводить хозяйственные операции до конца первой декады. Это заставляет их сбрасывать свои валютные запасы и таким образом, увеличивает предложение на рынке.

В целом, по нашим прогнозам - предложение на сегодняшних торгах уже не будет таким значительным, а спрос будет расти. Это приведет к развороту рынка в сторону постепенного подорожания валюты в пределах коридора 27,10-27,25 гривен.

Особой активности со стороны Нацбанка Минфин на сегодня не прогнозирует - основной излишек нерезидентской валюты уже выкуплен. А продаваться НБУ будет только с случае активного роста котировок выше 27,40 гривен, что сегодня все же очень мало вероятно. Поэтому в деятельности регулятора в четверг наступит краткосрочная передышка.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 27,02-27,30 и продажа 27,36-27,65 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,20-27,38 гривен и продажа 27,45-27,55 гривен.

О тенденциях на торгах за 7 февраля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу настроения респондентов пока достаточно оптимистичны для гривны.

29% респондентов считают, что курс Нацбанка будет ниже 27,00 гривен. 71% не исключают его долгосрочного закрепления свыше 27,01 гривен.

Еще оптимистичнее для нацвалюты прогнозы безналичного курса на межбанке. 35% опрошенных предполагают дальнейшее падение котировок на межбанке к уровню ниже 27,00 гривен. 65 % все же прогнозируют курс значительно выше 27,01 гривны за доллар.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 20

+
+59
patriot86
patriot86
8 февраля 2018, 11:51
#
«Минфин» смотрю в оба глаза и в упор не вижу ваш «разворот рынка в сторону роста валютных котировок» не несите чушь!!! «только за вчера купил по нашим данным 130,8 млн» — по оф даным НБУ 110.8 млн дол — увольте наконец то вашего школьника что пишет вам такие статьи!!!
+
+43
Nekrasov
Nekrasov
8 февраля 2018, 11:54
#
Ну снижение активности продавцов явно налицо, пока не критично — так как и покупатели еще «вяленькие». Но то что новых обвалов уже наверное не будет — так это точно. Думаю сейчас чуток потопчется в пределах 27,10-27,14 и постепенно вверх пойдем. Спрос начинает увеличиваться, без истерик и надрывов — но растет и это отразится на курсе.
+
+91
Nekrasov
Nekrasov
8 февраля 2018, 12:08
#
Для patriot86. Во-первых Минфин прав — купил вчера НБУ 110,8 через аукционы и еще 20 через «запросы лучшего курса». Аукционы НБУ сразу светит, а запросы — в конце каждой недели. 20тка банков вчера продала Нацбанку в целом еще 20 млн долларов и то, что Минфин пишет о суммах покупок через «запросы» говорит только о том, что они в реальном рынке и имеют к нему доступ. Всего получаем 130,8 млн.Во-вторых, они ж пишут про разворот!!! рынка. Что -то я падения дальнейшного по 20-30 копеек, как было все эти дни уже не вижу. Так что они правильно пишут про коррекцию, а за этим всегда идет разворот рынка. Вы перед тем как кого-то обвинять и школьников искать — вначале матчасть изучите или хотя бы с реальными дилерами и казначеями банков периодически общайтесь, поможет Вашему развитию в этой области. В-третьих, что-то когда они писали про обвал доллара вы их в зраде обвиняли, когда писали про обвал доллара и укрепление гривны — Вас нет в комментах. Мне кажется, что Вы как-то очень плоско на мир смотрите, а не стараетесь объективность сохранять. Когда курс вздергивали — они писали об этом, курс падал — они об этом пишут и о причинах честно пишут. чего другие сайты не всегда осмеливаются говорить. Так что не морочьте им голову, а просто пытайтесь понять, что они до Вашего ясного ума хотят донести. Школьником в формате « слышал звон, да не знает где он» от ваших комментов аж разит. Скажите по существу, дополните, прокомментируйте? Нет — тогда побольше бы таких школьников как они.
+
+30
patriot86
patriot86
8 февраля 2018, 12:53
#
Не будем вникать в детали, но суть в том что если Минфин пишет свое мнение то пускай это обозначает например « В четверг на валютном рынке начнется коррекция курса — мение минфина или коментарий и тд», потому что статью пишет один человек и кроме данных пишет и свое мнение что просисходит как новость, а значит это и происходит сейчас ибо это ж новость на финансовом ресурсе и многим людям что читают новость навязывают свое мнение. Раньше было просто читаеш новости с сухой статистикой, а сейчас смешали со своим мнением автора статьи
+
0
LGroves
LGroves
8 февраля 2018, 17:16
#
Есть правила пользования сайтом. Ознакомьтесь https://minfin.com.ua/using-rules/ и все вопросы отпадут. Там чётко указано, что материалы НЕ ПРИЗЫВАЮТ вас ни к чему и ни к чему НЕ ОБЯЗЫВАЮТ. Никто вам ничего не навязывает и, уж тем более, здесь не держит.
По моему, в Интернете любой коммент, статья, любое авторское высказывание, пусть даже в составе редакции выражает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мнение автора или редакции. Или, по вашему, надо везде это явно указывать? В таком случае и вы пишите в конце каждого своего комментария «по моему скромному мнению, не претендующему на истину вселенского масштаба и да прошу меня простить, если комментарий покажется навязыванием мнения» и т.д. на пару страниц. Или ваши комментарии выражают общее мнение человечества?
+
0
yarg
yarg
8 февраля 2018, 12:34
#
Не началась
+
+28
kozyrev
kozyrev
8 февраля 2018, 12:37
#
Для nekrasova. Вы по поводу patriot86 не удивляйтесь. У него эта тема регулярная в отношении Минфина. Он постоянно их подозревает в зраде. Причем в любом случае, что они напишут — что доллар обвалили, что когда гривна валится — то же их считает виновниками этой проблемы. я уже как-то даже об этом в комментах своих написал к какой-то статье Минфиновской. Судя по всему человек хочет быть экспертом, но доступа к состоянию дел не имеет и профессиональных знаний тоже в этой области нет. Вот и получается — главное всех обвинить и назвать школьниками. Да еще забыл — всегда хочет журналистов Минфина уволить :- . Это у него маниакальная идея…
+
+30
patriot86
patriot86
8 февраля 2018, 13:10
#
Хочу Вас заверить я ни в коем случае не хочу претендовать на роль екстерта или аналитика финансового рынка, просто я против того чтобы читателям навязывали мнение одного человека автора статьи, а давали или просто информацию или обозначали статью -« мнение минфина». А поповоду обвала доллара или гривны обвинял только в не коректности поданой инфориации читателям.
+
+24
Nekrasov
Nekrasov
8 февраля 2018, 13:33
#
Сухая статистика, к сожалению, ничего не даст. Для того, чтобы понимать происходящее нужно знать нюансы рынка, а их постоянно очень много. Просто цифрами динамику не передашь, они и пишут с отражением всех перипетий на торгах.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
8 февраля 2018, 14:09
#
За это плюс тебе
+
0
AndreyKu
AndreyKu
8 февраля 2018, 17:46
#
Извините, Некрасов, за вопрос не по предмету, но попрошу Вас как человека, несомненно, грамотного потрудится лояснить неспециалисту, что имел в виду художник при использование в Вашей речи термина «перипетии» в применении к тогам (валютным?).
Я по своему недоразумению спросил у wiki, но ситуация не прояснилась (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F)
Может тогда как драматург сможете?..
И про отказ от «сухой статистик» — это смело и агрессивно!
По-пролетарски!..
А то, что «Просто цифрами динамику не передашь...» — шедеврально!!! Ч
то предложите взамен? Мкждометия? Мли стоны? Зеленые свистки?
+
0
yarg
yarg
8 февраля 2018, 18:29
#
Определение вполне подходящее
«В драматургии — приём, обозначающий неожиданный поворот в развитии сюжета и усложняющий фабулу.»

очень точно отражает происходящее на торгах.
+
0
Nekrasov
Nekrasov
8 февраля 2018, 18:35
#
Для AndreyKu: Спасибо, что считаете меня грамотным человеком, это сейчас редкость в этом мире — как говориться «вымирающий класс»- проще ж всякую… нести и улицы переименовывать. В стране ж все уже по-европейски и классно. Теперь по делу: проблема в том, что просто констатацией котировок на какое-то конкретное время движение и мотивы рынка не опишешь. Во всяком случае, то что журналисты Минфина показывают причины того или иного скачка котировок и делают прогнозы — это хорошо. Понимая, что двигало рынком в тот или иной момент (те же действия НБУ, нерезов, экспортеров или крупных нефтянников) можно приблизительно понимать, что происходит и чего ждать. В нашем узком и небольшом рынке действия какого-нибудь Нафтогаза с продажей валюты или ее скупкой способно немедленно взрывать рынок. В том числе и со спекулятивными целями. Так что важно не только, что на 12 часов курс 27.09/27.12 к примеру, а то. что нерезы продолжали/непродожлали продавать валюту и т.п. Минфин это рассказывает. а дальше уже каждый читатель делает свои выводы. Они ж свое мнение нам не навязывают.
+
0
idey
idey
8 февраля 2018, 13:59
#
Мне коменты АсистентМФ нравятся, Подробно и опираясь на конкретные действия на межбанке, выводы по движению курса правильные. Спасибо.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
8 февраля 2018, 14:07
#
Хотя некоторые предрекали разворот сегодня, я был уверен что все таки сегодня его ещё не будет. Пока так и случилось
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
8 февраля 2018, 14:09
#
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/114075/
+
0
Alex Axel
Alex Axel
8 февраля 2018, 14:45
#
А завтра будет?

+
+15
Георгий Шмелов
Георгий Шмелов
8 февраля 2018, 15:13
#
Вряд ли, завтра пятница…
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
9 февраля 2018, 9:21
#
Больше шансов на то что ДА, но у меня есть 20% надежды что может просто застопорится на +-3 коп.
+
0
kozyrev
kozyrev
8 февраля 2018, 18:24
#
Думаю уже серьезного снижения котировок не будет. Коридор 27,05-27.15 наше все до понедельника.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться