Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2018, 15:10 Читати українською

Как рассчитать больничные по договору ГПХ. Рекомендации Минсоцполитики

Финансирование материального обеспечения для лиц, работающих по договорам ГПХ, Минсоцполитики предлагается осуществлять на основании заявления-расчета, форма которого утверждена постановлением правления Фонда от 22.12.2010 г. № 26. Об этом говорится в письме Минсоцполитики от 17.12.2017 г… № 571/0 / 86-17 / 218.

Финансирование материального обеспечения для лиц, работающих по договорам ГПХ, Минсоцполитики предлагается осуществлять на основании заявления-расчета, форма которого утверждена постановлением правления Фонда от 22.12.2010 г. № 26.
Фото: dtkt.ua

Как сообщается, механизм исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета страховых выплат определены Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабмина от 26.09.2001 г. № 1266.

В частности, вычисление среднедневного дохода для расчета страховых выплат лицам, работающим по договорам ГПХ, может осуществляться в соответствии с абзацем первым п. 2 и п. 3 Порядка № 1266 по месту осуществления деятельности по договорам ГПХ, во время действия которого наступил страховой случай.

В случае если застрахованное лицо одновременно осуществляет несколько видов деятельности (работает на условиях трудового договора, договора ГПХ, является ФЛП и т.п.), расчет пособия должен осуществляться отдельно по каждому месту деятельности подобно тому, как это определено п. 30 Порядка № 1266 для лиц, работающих по совместительству.

Средний доход для расчета пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности исчисляется страхователями на основании сведений, включаемых в отчет по ЕСВ, которые подаются в ГФС (п. 32 Порядка № 1266).

Итак, расчет материального обеспечения для лиц, работающих по договорам ГПХ, должно осуществляться после представления отчета по ЕСВ за месяцы расчетного периода.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться