Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2018, 8:19 Читати українською

Что будет с гривной на этой неделе

Всю прошлую неделю на межбанке было неспокойно. Причем штормило как из-за внутренних, сугубо украинских проблем, так и из-за международных событий.

Всю прошлую неделю на межбанке было неспокойно.
Фото: minfin.com.ua

Причиной настоящего валютного цунами на мировых финансовых рынках  стали неудачные высказывания госчиновников США. Министр финансов и президент США сделали взаимоисключающие заявления по перспективам доллара. В связке с только что закончившимся заседанием ЕЦБ и комментариями его главы, это привело к тому, что в прошлую пятницу кросс-курс по паре евро/доллар уже находился значительно выше психологического порога в 1,24 доллара за евро, протестировав перед этим даже уровень в 1,2520.

Это немедленно отражалось на котировках украинского межбанка и дало очередной повод некоторым экспертам утверждать, что «доллар уже не тот». «Минфин» считает, что такие заявления слишком импульсивны, но то, что на этих скачках курса очень активно заработали спекулянты как мировые, так и наши местные — это факт.

Добавил стрессов банкирам и клиентам и наш украинский финансовый рынок. Еще в начале прошлой недели курс доллара на межбанке вплотную приблизился к 29 гривнам, и только активные действия НБУ снизили давление на курс.

22 января Нацбанк выходил с продажей доллара в более тихой форме — «запроса лучшего курса», но продал «смешную» для рынка сумму в $3 млн. Это фактически никак не повлияло на рынок — курс стремительно рос.

23 числа регулятор был вынужден выйти на торги в публичном и психологически более действенном формате аукциона по продаже валюты. Он залил на межбанк $47,3 млн из запрашиваемых банками $48,9 млн. Это пошло на пользу гривне и начался постепенный разворот рынка.

24 января НБУ уже было достаточно только выходить несколько раз на торги с «запросом лучшего курса», но не совершать реальных сделок. Сама декларация возможной продажи валюты позволила остановить потенциальный рост котировок.

25 и 26 числа ситуация кардинально изменилась. Сыграли два фактора. Регулятор озвучил решение об увеличении учетной ставки сразу на 1,5% — до 16%. Предложение валюты на межбанке со стороны некоторых крупных игроков увеличилось.

В конце недели ликвидность в банковской системе опять стремительно выросла. Во-первых, в систему влились бюджетные средства в виде возмещений НДС, во-вторых -  банкам вернули средства от погашения депозитных сертификатов НБУ. После этого доллар пошел на попятную.

Рост корсчетов банков на утро прошлой пятницы сразу на 14,8 млрд — до 71,5 млрд гривен, останется главной угрозой для курса гривны на этой неделе.

Несмотря на все вышеописанные факторы, доллар по факту упал на межбанке за неделю на 30 копеек — с 28,77/28,81 гривен до 28,475/28,50 гривен.

Нацбанк был активен на торгах с интервенциями. В первой половине недели он был вынужден продавать доллар через аукционы и «запросы лучшего курса». По информации «Минфина», таким образом он продал не менее $50,3 млн (понедельник — через «запрос» — $3 млн, вторник — через аукцион $47,3 млн, среда — только выход с «запросами» без реальных сделок). Но уже в четверг и пятницу через «запрос» по выкупу регулятор откупил на рынке $10 млн и $30 млн соответственно.

Наличный рынок работал с оглядкой на ситуацию на межбанке. Поэтому котировки продажи доллара взлетали почти до 29 гривен в начале недели, но затем стремительно скатились к уровню продаж 28,45-28,60 гривен к выходным.

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1) Сверхликвидность в банковской системе и возмещение НДС бизнесу. Это является главной угрозой для курса гривны на этой неделе. Масштабные вливания в систему гривневых ресурсов, в первую очередь, за счет возмещений НДС — уже привели к росту корсчетов банков до 71,5 млрд гривен на утро прошлой пятницы. Этот гривневый навес способен опять взорвать котировки межбанка и вернуть их к уровню около 29 гривен. Если часть этих средств будет стерилизована через механизмы продажи банкам госбумаг и депсертификатов, а также «увязнет» в расчетах между предприятиями на отчетную дату — давление на курс снизится. Но если эти ресурсы будут направлены на покупку валюты на межбанке для закрытия крупных контрактов по энергоносителям, на валютном рынке опять возникнет ажиотаж по скупке валюты с ростом котировок до 29 гривен.

Тушить очередные валютные пожары в этом случае опять придется Нацбанку, что приведет к очередной трате ЗВР. Согласованность действий НБУ, Минфина и Госказначейства по вливанию в банковскую систему дополнительной ликвидности в виде возмещения НДС и возврату гривны из банков через продажу им госбумаг и депсертификатов Нацбанка станет основным фактором стабильности гривны на этой неделе;

2) Календарный фактор. Конец января приведет к активизации клиентов как по внешнеэкономическим контрактам, так и по хозяйственным операциям с украинскими контрагентами. Поэтому объемы операций на валютном рынке вырастут в период с понедельника по среду (29-31 января), а затем незначительно снизятся в четверг-пятницу (1-2 февраля). В эти дни клиенты будут традиционно определяться со своими бизнес-задачами на новый месяц;

3) Колебания пары евро/доллар на международных рынках и состояние наличного рынка.

Что касается скачков пары евро/доллар, то по нашим прогнозам основные новости прошлой недели на этом рынке уже свое отыграли и евровалюта будет находиться в пределах сложившегося коридора 1,2400-1,2450 доллара за евро. Так что сюрпризы в этот период возможны только в случае незапланированных высказываний того или иного высокопоставленного чиновника ЕС или США или непредвиденного обострения международной обстановки. Поскольку в ближайшее время этого не предвидется, то инфоповодов для новых валютных ралли в паре евро/доллар скорее всего на этой неделе не будет. Поэтому существенных колебаний на украинском рынке по паре евро/гривна — «Минфин» не ожидает. Только в случае скачков курса доллара относительно гривны на нашем межбанке, возможна автоматическая коррекция курса евро относительно гривны через пересчет кросс-курса пар доллар/гривна и доллар/евро.

Большой разницы котировок межбанка и курса в обменках в Украине сейчас нет. А если такая разница и возникает, то она быстро сглаживается. Это не стимулирует активных спекулятивных игр на переливах валюты с одной части этого рынка на другую. Основным критерием, влияющим на наличный рынок на этой неделе, останется все тот же физический объем спроса на валюту, обеспеченный «живой» гривней у покупателей.

Что может пойти не так

Несмотря на достаточно благоприятное развитие событий для гривны в конце прошлой недели, мы не советовали бы очень расслабляться ни бизнесу, ни населению. Основная угроза для курса на этой неделе — избыточная ликвидность в системе. Любая существенная покупка валюты крупным оператором межбанка в пределах $30-50 млн в день на фоне существующего гривневого навеса в банковской системе — способна опять направить рынок в сторону роста валютных котировок. Рынок остается полностью зависимым от курсовых интересов и действий двух-трех десятков крупных клиентов и до двух десятков банков, что делает его чрезвычайно уязвимым для любых спекулятивных атак на гривну.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на эту неделю:

29-31 января (понедельник — среда). Тренд по курсу на межбанке сформируют ситуативные интересы крупных игроков, а также поведение самого НБУ. Объемы операций будут неплохими как для украинского рынка из-за необходимости завершения отчетного периода как у клиентов, так и у самих банков. Они составят до $390-440 млн при заключении до 680 сделок. Не исключены выходы Нацбанка с интервенциями по покупке/продаже доллара через «запрос лучшего курса».

29 и 30 числа основную часть сделок на межбанке финучреждения будут проводить по клиентским заявкам, 31 января — активность клиентов несколько уменьшится, но возрастет объем операций самих банков по собственной валютной позиции. Это связано с выходом банков на финансовый результат по торговле валютой за январь, а также необходимостью выполнения нормативов Нацбанка на 1 февраля;

1 и 2 февраля (четверг — пятница) активность на рынке традиционно снизится 1-го числа за счет того, что большинство клиентов будет определяться со своими бизнес-планами на новый месяц. Начиная с пятницы она постепенно увеличится. Причина — банки и клиенты уже войдут в обычный деловой ритм после завершения предыдущего месяца и подведения итогов января. В эти дни «Минфин» прогнозирует объем операций в $320-360 млн при заключении до 540-610 сделок.

На наличном валютном рынке на этой неделе ситуация будет полностью отражать поведение межбанка без существенных отклонений между наличным и безналичными курсами. «Минфин» прогнозирует курс доллара в пределах коридора 28,30-28,60 гривен. Спред по доллару в банках будет в пределах 25-35 копеек, в обменках финкомпаний — до 20-25 копеек.

На межбанке. Активность на торгах и тренд по курсу будет полностью зависеть от ситуативных интересов крупнейших игроков межбанка и действий самого НБУ. Сверхликвидность банковской системы и объемы вливаний по возмещению НДС будут основной «опасностью» для гривны в этот период. Если Нацбанк будет своевременно реагировать на перекосы спроса и и предложения на торгах, то котировки межбанка на этой неделе будут находиться в пределах широкого коридора в 28,35-28,70 гривен.

Комментарии - 15

+
+20
yuraking
yuraking
29 января 2018, 10:16
#
Чтобы минфин не писал доллар будет падать. Поэтому продавайте пока можно по высокому курсу. Я свои успел продать по 28,67.
+
+13
yuraking
yuraking
29 января 2018, 11:06
#
Посмотрим… Я уже могу откупится по 28,20. Но доллар однозначно упадет ниже 27
+
0
nolegkiev
nolegkiev
29 января 2018, 11:16
#
Доллар может быть еще временно на пару дней раскачают до 28,3-28,4 но тенденция однозначно на снижение. очевидно, что власть договорилась с мвф о новой порции непопулярных реформ. кредиты мвф-вб-ес в мае-июне опустят доллар ниже 27.
+
0
MykolaA
MykolaA
29 января 2018, 11:38
#
«очевидно, что власть договорилась с мвф о новой порции» — насмотрелись ТВ?
Чего только стоит заява — «Я и мой народ!» Обещаниям веры уже нет.
Без антикор. суда денег НЕ дадут. Разрывать сотрудничество ес-но не будут, долги то еще не возвращены. МВФ будет улыбаться, слушать обещания, но денег Не дадут. ИМХО.
+
0
nolegkiev
nolegkiev
29 января 2018, 11:44
#
Есть инфа, что дадут 1 млрд без антикора по под повышение цены на газ.
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
29 января 2018, 12:09
#
Суд будет, потому как уже пытаются незаконное обогащение вывести из уголовного кодекса. Готовятся ребятки.
+
+13
nolegkiev
nolegkiev
29 января 2018, 12:13
#
По суду не уверен. уверен что мвф от 1 млрд кредита даст. но возможно до президентских 2019 это будут последние деньги.
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
29 января 2018, 12:28
#
Ну я так понимаю даже этот один кредит будет сигналом для дальнейшего снижения курса к лету.
А там главное выйти как-то из следующего зимнего пике 2018-2019, чтоб к началу марта опять началось сезонное снижение курса.
+
0
nolegkiev
nolegkiev
29 января 2018, 15:59
#
В 2019 это будет практически нереально. все покажет 2018. сколько дал мвф, вб, ес, сколько евробондов разместили, долг януковича, долг по транзиту.
+
0
Astronom
Astronom
29 января 2018, 11:23
#
Ага щасс!:) «Про падати» вже ринок розвернули… покупка долара знову переважає! Та і Нацбанк не просто так відкупився…
+
0
kozyrev
kozyrev
29 января 2018, 11:33
#
Думаю, курс сейчас просядет к уровню в 28,20-28,30 и надо ждать НБУ с выходом сегодня по выкупу излишка в ЗВР. А это остановит дальнейшее снижение котировок на понедельник.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 января 2018, 13:06
#
Курс так сильно упал, думаю НБУ не дремлил в пятницу, и сегодня также откупится.По тихому пополнит запасы.
Нбу и будет постоянно в районе обеда и после окупаться, так как он заинтересован в падении и «стришке» излишков доллара.
НБУ в плюсе от одного и второго.
На самом деле создавая запас, он в случае угрозы, как было на прошлой", сможет не только потушить, но и развернуть рынок.
Активная работу НБУ, может свести на «нет» работу спекулянтов на разогрев рынка. Важно вовремя выходить и гасить на «корню» всплески,
+
0
wassa14
wassa14
29 января 2018, 13:22
#
Центробанк викупить у держбанків трохи валюти(перекладуть з лівого карману в правий) — за січень намалюють красиву картинку(ЗВР). Щоб оленей не злякати — до траншу МВФ дотянути.
+
+13
media08
media08
29 января 2018, 19:40
#
Что такое центробанк? Из России пишете?
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
29 января 2018, 23:07
#
Карман — это на русском.
кишеня — українською.
оленей — это на русском.
оленів — українською.
дотянуть — это на русском.
дотягнути — українською.

Чому одразу з росії? Можливо людина просто робить перші кроки у вивченні рідної мови .
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться