Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2018, 11:38 Читати українською

Tesla Model S с автопилотом врезалась в пожарную машину. Фото

На этой неделе произошло очередное ДТП с участием электромобиля Tesla с включенным автопилотом.

На этой неделе произошло очередное ДТП с участием электромобиля Tesla с включенным автопилотом.
Фото: blogs.systweak.com

Стоит отметить, что в аварии никто не пострадал. ДТП произошло в Калифорнии. Водитель Tesla Model S, имя которого не сообщается, въехал в машину пожарной службы, которая прибыла на место другой аварии. По словам водителя, он ехал с включенным режимом автопилота со скоростью около 65 миль в час (около 104 км/ч), сообщает ITC.

Комментируя происшествие, представитель Tesla обратил внимание на то, что «продвинутая система помощи водителям», которая есть в автомобилях компании, не обеспечивает полную автономность и требует от водителя максимальной концентрации и внимания за всем, что происходит на дороге.

Также производитель напомнил о предпринятых мерах безопасности, которые при включенном автопилоте заставляют водителя держать руки на руле и внимательно следить за дорогой, чтобы всегда быть готовым перехватить управление машиной.

За последние несколько лет автомобили компании и ее фирменная разработка Tesla Autopilot множество раз попадала в заголовки разных новостей. Несколько раз это были сообщения о ДТП, но положительных новостей, когда функция спасала жизни или предотвращала эти самые ДТП, было в разы больше.

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) уже начал расследование происшествия, а производитель со своей стороны еще должен изучить записи с бортового компьютера, чтобы подтвердить или опровергнуть заявление водителя об использовании автопилота.

Ранее уже было такое, когда водитель изначально винил функцию Tesla Autopilot в ДТП, а затем вспомнил, что незадолго до происшествия отключил автопилот.

Комментарии - 8

+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
28 января 2018, 15:39
#
Рано ще апельсином кермо зажимати :). Автопілот хороша річ, тільки потрібно стежити за дорогою. І схоже таки що автопілот був відключений, наврядчи він би не помітив перешкоду.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
28 января 2018, 16:13
#
«Автопілот хороша річ, тільки потрібно стежити за дорогою» — Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите…
+
+15
Dani Njasha
Dani Njasha
28 января 2018, 17:43
#
Автопілот розвантажує руки, ноги, не потрібно напружуватися, щоб тримати авто в полосі, тормозити-газувати у пробках. Тим не менше, коли бачите попереду перешкоду, краще тримати ситуацію на контролі.
+
+15
aquarius
aquarius
28 января 2018, 19:58
#
Семен! Ваш «понос комментариев» зловонен, груб, примитивен, смешон. Не оскорбляйте других людей, и прекратите кичиться своей безграмотностью.
+
+15
Oberton
Oberton
28 января 2018, 20:28
#
«… но положительных новостей, когда функция спасала жизни или предотвращала эти самые ДТП, было в разы больше.»
https://www.youtube.com/watch?v=FrJ2uPRRtz0
+
0
ballistic
ballistic
28 января 2018, 21:28
#
Перші «млинці» комом. Але в перспективі автопілот переможе людину. На жаль…
+
+15
Dani Njasha
Dani Njasha
28 января 2018, 22:32
#
Я не згідний, автопілот врази зменшить аварійність на дорогах, він повинен буде дотримуватися правил, їхати не 100, а 50км.год в населеному пункті, стежити за пробками, знаходити найшвидший шлях. Але той що є зараз дуже розвантажує, особливо цікавий він буде мешканцям мегаполісів де постійні затори.
+
0
ballistic
ballistic
28 января 2018, 22:59
#
До автопілота вищі вимоги, ніж до людини, тому отакі фейли як в статті — це критично.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться