Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2018, 10:15 Читати українською

НБУ изменил порядок определения банками размера кредитного риска

Нацбанк продолжает совершенствовать регулирование и надзор за деятельностью банковского сектора в соответствии с лучшими подходами, применяемыми в международной практике.

Нацбанк продолжает совершенствовать регулирование и надзор за деятельностью банковского сектора в соответствии с лучшими подходами, применяемыми в международной практике.
НБУ усовершенствовал порядок определения банками размера кредитного риска/Фото: finpost.com.ua

Как отмечает регулятор, в рамках этого НБУ внес изменения в положение об определении банками Украины размера кредитного риска.

Изменения обусловлены:

— актуализацией параметров логистической модели и диапазонов значений PD*, применяемый банками для оценки финансового состояния должников — юрлиц. Актуализация состоялась на основании обновленных данных финансовой отчетности должников-юридических лиц и с учетом текущих экономических тенденций;

— изменениями в законодательных и нормативно-правовых актах НБУ,  в частности к Плану счетов бухгалтерского учета в связи с введением МСФО 9, электронного документооборота и т.д.;

— анализом результатов практического применения банками требований Положения № 351. Изменениями ужесточены требования к приемлемости залога, которая учитывается при расчете размера кредитного риска;

— учетом предложений банковского сообщества о порядке применения коэффициента CCF** по операциям торгового финансирования, который соответствует подходам Базельского комитета по банковскому надзору.

«Соответствующие изменения в Положение об определении банками Украины размера кредитного риска утверждено постановлением правления НБУ №3 от 23 января 2018 года, которое вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования», — говорится в сообщении.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться