Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 января 2018, 11:43 Читати українською

Вторая жизнь для госимущества: три «за» прозрачную приватизацию

18 января Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Закон «О приватизации государственного имущества». Он предусматривает продажу объектов на сумму до 250 млн грн через двухуровневую систему государственных электронных торгов ProZorro.Продажі.

Сколько объектов и в каких отраслях будут доступны для приватизации в 2018-м году и почему система ProZorro.Продажі – оптимальное решение для этого процесса, «Минфину» рассказала Анна Теселько, руководитель проекта «Публичные аукционы» торговой площадки Zakupki.Prom.ua. 

Второй шанс для почти трёхсот объектов

Фонд государственного имущества (ФГИ) определил 296 объектов, которые будут доступны для приватизации в 2018 году. Направления деятельности – самые разные и охватывают более 20-и отраслей. Больше всего объектов для приватизации будут доступны в сельском хозяйстве (более 60-и), в машиностроении (55), добывающей промышленности (35), научной деятельности (32), энергетической отрасли (24).

В ТОП-10 объектов для приватизации сам ФГИ определил Одесский припортовый завод, Банк реконструкции и развития, Центрэнерго, Президент-отель «Киевский», облэнерго шести областей. Эти и еще почти 300 объектов после продажи бизнесу получат второй шанс на развитие и нормальную работу. Ведь, откровенно говоря, в Украине бизнес сегодня лучше развивает любые объекты, чем это делает государство.

Выгодная инвестиция для бизнеса

Разнообразие объектов для приватизации огромно. И их приобретение привлекательно для бизнеса. Большинство из этих объектов имеют как минимум инфраструктурное преимущество, поскольку зачастую находятся в центре любого города. И его собственник получает не просто отель, а очень хорошую локацию. Плюс — уже известное место в городе, возможно даже с какими-то традициями, историей, постоянными клиентами.

Да, не стоит питать иллюзий, что это приобретение супер-прибыльный бизнес. Продается то, что не работает. Или созданы такие условия, чтобы оно не работало. Безусловно, в такие объекты нужно вкладывать и деньги, и труд – вносить коррективы, реконструировать, модернизировать. И про кризис-менеджера тоже не забыть. Но это же инвестиция, она предполагает и временные, и финансовые затраты для достижения цели.

Профит для государственного бюджета

В течениепервого полугодия 2017-го от продажи государственного имущества и других процессов, связанных с приватизацией, в бюджет страны поступило 110,773 млн грн. А от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения или прав на участки, на которых находятся объекты, подлежащие приватизации – в общий фонд госбюджета перечислено 1 662,8 тыс. грн.

В 2018 году эти поступления при успешной приватизации компаний, предложенных ФГМ, должны существенно увеличиться. Тем более, что продажа объектов будет осуществляться через систему госторгов ProZorro.Продажі. А она не только гарантирует единые правила для всех участников и прозрачный выбор покупателя. Площадки-участники системы (их уже 40) найдут максимум потенциальных покупателей, в результате увеличится конкуренция и, соответственно, цена продажи. Примеры не нужно долго искать – на сегодня в ProZorro.Продажи есть аукционы, в которых торгуются по 10-12 участников, а цена лота возрастает даже в два раза. 

Комментарии - 12

+
+45
ostrost
ostrost
23 января 2018, 13:31
#
Приватизация по-украински- это пример уничтожения экономики. В результате «приватизации» город Ровно практически остался без промышленности. «Инвесторы-металлоломщики» вырезали почти все предприятия. Например, новейший уникальный радиозавод, почти в центре города, так зв. инвестор вырезал, рабочих сократил и превратил в питомник огромных собак (сейчас около 400 штук. См. ин-т). А ФГИ, администрация и правоохранители годами только наблюдали. Что поменяется сейчас? Ничего! В воровском, прогнилом государстве.....https://dt.ua/LAW/yak_pomirav_radiozavod_.html
+
+30
Valeriy Didashko
Valeriy Didashko
23 января 2018, 18:06
#
А что производил, указанный вами завод?
+
0
ostrost
ostrost
24 января 2018, 10:30
#
Основное- аппаратура РЭБ. Но и многое другое- от игрушек, автомагнитол и приемников, газовых счетчиков, дозиметров, мед. ап-ры, обор. для шаг. экскаваторов, кух.-пекарского обор., прицепов и т.д. Полностью ввели в строй в 1990 году, имел новейшее импортное оборудование и технологии. Мог выпускать любую продукцию, если б кто-то хотел… Много продукции и оборудования вывезли в Россию (директор получил награду Путина «За укрепление обороноспособности России»). А интеллект наших «независимых» правителей нацелен на воровство и продажу пшеницы и сырья за рубеж…
+
0
Anton K.
Anton K.
24 января 2018, 13:20
#
> В результате «приватизации» город Ровно практически остался без промышленности

«Рівнеазот», «РЗВА» и проч. уже не котируется в кач-ве промышленности? Даже газовые счётчики САМГАЗ производят в Ровно…

> https://dt.ua/LAW/yak_pomirav_radiozavod_.html

Статья, конечно, любопытная. Но по другим сведениям (напр., http://ogo.ua/articles/view/2014-04-07/49860.html), к концу 90-х Радиозавод всё-таки перестал функционировать, т.к. прекратились заказы от военных ведомств…
Уж и не знаю, какое там в 1990 году установили новейшее импортное оборудование, но, видимо, что-то пошло не так.
Судя по Викимапии (см. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=50.608109&lon=26.288824&z=16&m=b), в производственном корпусе кое-что как-будто производят (собаки в списках не значатся :).

> В воровском, прогнилом государстве....

Ага, Zrada Today ;)
+
+1
ostrost
ostrost
26 января 2018, 10:08
#
Огрызки «Рывнеазот», «РЗВА» еще животеют, но «Рывнеазот» под Фирташом часто простаивает. А газовые счетчики «Самгаз» начинали собирать на радиозаводе, где для их делали основные детали… Вот интересная картинка послеприватизации завода http://batko-kazhan.livejournal.com/1609.html На сегодня он еще в более плачевном состоянии. «Инвестор-металлоломщик» безбожно все режет…
+
0
ostrost
ostrost
26 января 2018, 10:38
#
http://7d.rv.ua/news/2016-02-23/rivnenskyy-radiozavod-z-odynadcyaty-tysyach-vestativ-zalyshylosya-try
+
0
ostrost
ostrost
26 января 2018, 10:21
#
http://tomat.rv.ua/380-sobak-prodovzhuyut-nezakonno-prozhy-vaty-u-vol-yerah-na-tery-toriyi-radiozavodu/
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
23 января 2018, 14:10
#
В итоге продадут за копейки, да уж, очень выгодно
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
23 января 2018, 16:29
#
Одесский пропортовый завод — лакомый кусочек, и его просто так врядли отдадут. Или отложат торги, или купят свои. На нем очень хорошо Народный Фронт зарабатывал, сейчас перешел под БПП — Кононенко, рулит, работая по контрактам с оффшорами, заганяю завод в минуса, и потом берут с бюджета финансирование на убыточную деятельность.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 января 2018, 17:41
#
Депутаты хотят отменить наказание за незаконное обогащени
https://ru.slovoidilo.ua/2018/01/23/novost/politika/deputaty-xotyat-otmenit-nakazanie-nezakonnoe-obogashhenie

НАРОДНЫЙ ФРОНТ И БПП — работают только себе во благо.

Реально плевок в лицо всему народу!
+
+23
Jack Tomphson
Jack Tomphson
24 января 2018, 7:11
#
По сути статьи сказать не могу, но девушка красивая)
+
0
ostrost
ostrost
24 января 2018, 11:38
#
https://www.youtube.com/watch?v=EO96nfwBzow
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться