Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2018, 17:20 Читати українською

ЕБРР и Райффайзен Банк Аваль объединяют усилия для поддержки украинских компаний

Кредиты, в частности на проекты возобновляемой энергетики, станут доступными для большего количества малых и средних предприятий (МСП) и отдельных более крупных компаний в Украине после подписания сегодня в Киеве соглашения между ЕБРР и Райффайзен Банком Аваль об участии Райффайзен Банка Аваль в Программе разделения рисков (ПРР).

В рамках этой программы ЕБРР возьмет на себя часть рисков по кредитам, которые Райффайзен Банк Аваль будет предоставлять МСП, на общую сумму до €20 млн в течение трех лет. ПРР поможет увеличить размеры и сроки погашения кредитов для компаний по всей стране, так как Райффайзен Банк Аваль сможет работать с более высокими рисками благодаря партнерству с ЕБРР.

Также в рамках ПРР заемщики получат доступ к различным программам технического сотрудничества, включая комплексный пакет технической помощи по программе EU4Business, которая финансируется ЕС и реализуется ЕБРР. В частности, украинские компании смогут воспользоваться передовым международным опытом в таких сферах, как финансовый менеджмент, ИT, а также оптимизация производственных и управленческих процессов.

Председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук отметил: «Мы рады объявить о начале нашего сотрудничества с ЕБРР в рамках еще одного важного проекта, который расширяет нашу способность предоставлять долгосрочное финансирование и техническую поддержку среднему бизнесу. В прошлом году мы предоставили кредиты более чем 1100 компаниям, в том числе 300 новым клиентам. Данная программа позволяет нам удвоить поддержку, которую мы оказываем украинским компаниям в развитии их бизнеса. Эта сфера была и остается одной из приоритетных для нашего банка».

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер сказал: «Мы рады приветствовать нашего давнего партнера — Райффайзен Банк Аваль — в Программе разделения рисков ЕБРР. Я убежден, что этот проект будет способствовать развитию кредитования МСП и банковского сектора в Украине. Он не только распределяет риски среди ответственных кредиторов, но и улучшает доступ украинских компаний к финансированию, а также помогает им усовершенствовать ведение бизнеса».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться