Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2018, 14:19 Читати українською

НБУ вводит новые тарифы на услуги по учету депсертификатов

Национальный банк вводит новые тарифы на услуги по учету и обращению депозитных сертификатов НБУ.

Национальный банк вводит новые тарифы на услуги по учету и обращению депозитных сертификатов НБУ.
Фото: dpchas.com.ua

«Поскольку на сегодняшний день Нацбанк осуществляет учет и обслуживает оборот депозитных сертификатов на первичном и вторичном рынках, для чего используется собственная инфраструктура НБУ, ее поддержка и обслуживание требует значительных ресурсов», — говорится в сообщении регулятора.

Изучив иностранную практику Нацбанк сделал выводы, что в большинстве случаев стоимость обслуживания такой инфраструктуры покрывается за счет участников рынка, как потребителей данного продукта.

Таким образом, для урегулирования данного вопроса, постановлением правления НБУ № 108 от 9 ноября 2017 года внесены изменения в тарифы Нацбанка на услуги (операции), которые предоставляются (осуществляются) НБУ, в том числе по установлению тарифов на услуги по учету и обращению депозитных сертификатов НБУ.

Кроме того, с 10 января 2018 года решением правления Нацбанка от 28 декабря 2017 года № 852-рш вступили в силу изменения в Единый договор банковского обслуживания и предоставления других услуг Национального банка (далее — ЕДБО), который, в частности, предусматривают введение оплаты за услуги по учету и обращения депозитных сертификатов.

Таким образом, применение новых тарифов и начисление оплаты за услуги Национального банка относительно обращения и учета депозитных сертификатов НБУ начинается с 10 января 2018 года.

Внедрение новых тарифов и изменений в ЕДБО не требует никаких действий со стороны клиентов Национального банка, а первый счет за такие услуги будет предоставлен банкам 24 января 2018 года за период с даты вступления в силу изменений к ЕДБО, 10 января 2018 года до конца текущего расчетного периода, а именно 23 января 2018 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться