Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2018, 12:10 Читати українською

ФОП прекратил деятельность. Что делать с банковскими счетами

Основанием для снятия ФОП с учета в соответствующем контролирующем органе есть сведения о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФОП, в частности по его решению. Об этом говорится в разъяснении главного управления ГФС в Луганской области.

Основанием для снятия ФОП с учета в соответствующем контролирующем органе есть сведения о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФОП, в частности по его решению.
Фото: slovopravdy.com.ua

Как сообщается, дата снятия с учета ФОП соответствует дате получения сведений о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФОП.

Данные о снятии с учета налогоплательщика фиксируются в журнале по форме № 6-ОПП (номер снятия с учета соответствует номеру соответствующей записи в журнале по форме № 6-ОПП).

Далее указанные данные передаются контролирующим органом по основному месту учета такого налогоплательщика в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) с указанием: даты и номера записи о снятии с учета, названия и идентификационного кода контролирующего органа, в котором налогоплательщика снят с учета.

В то же время физическое лицо должно закрыть все счета, открытые в финансовых учреждениях (кроме счетов, открытых для зачисления средств по требованию физических лиц).

Если после прекращения предпринимательской деятельности такого ФОП его счета в финансовых учреждениях остались незакрытыми (кроме счетов, открытых для зачисления средств по требованию физических лиц), контролирующий орган уведомляет этих учреждений такую информацию, сообщает дату и номер соответствующей записи в ЕГР, а также дату снятие с учета налогоплательщика в контролирующем органе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться