Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2018, 15:47 Читати українською

Как ФОП рассчитаться с долгами при закрытии. Ликбез от ГФС

Особенности погашения задолженности по уплате налогов и сборов в случае закрытия ФОП разъяснило главное управление ГФС в Одесской области.

Особенности погашения задолженности по уплате налогов и сборов в случае закрытия ФОП разъяснило главное управление ГФС в Одесской области.
Фото: ibuh.com

Как сообщается, основанием для снятия ФОП с учета в соответствующем контролирующем органе являются сведения о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФОП, в частности, по его решению.

Но даже после государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФОП продолжает учитываться в контролирующих органах как ФОП-налогоплательщик, получавший доходы от осуществления предпринимательской деятельности.

Поэтому такой ФОП должен обеспечить окончательные расчеты по налогам от осуществления предпринимательской деятельности.

Даже если такой налогоплательщик во второй раз зарегистрируется у государственного регистратора как ФОП, то контролирующий орган по основному месту учета возьмет его на учет в день получения сведений из Госрегистратора о государственной регистрации ФОП.

Однако факт повторной регистрации не прекращает его обязательств по обеспечению окончательных расчетов по налогам от осуществления предпринимательской деятельности по его первой регистрации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться