Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2018, 15:05 Читати українською

Международные кредиторы Украины требуют наказать владельцев банков-банкротов

МВФ, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития совместно призвали Нацбанк и Минфин продолжать усилия по минимизации стоимости банковского кризиса для украинских налогоплательщиков.

МВФ, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития совместно призвали Нацбанк и Минфин продолжать усилия по минимизации стоимости банковского кризиса для украинских налогоплательщиков.
Международные кредиторы Украины требуют наказать владельцев банков-банкротов/Фото: apostrophe.ua

Об этом сообщает FinClub.

«Наши институции решительно поддерживают усилия украинской власти, направленные на минимизацию расходов для плательщиков налогов в связи с банкротствами банков, в соответствии с действующим законодательством Украины, которые также являются ключевым обязательством власти в соответствии с нашими программами поддержки», – говорится в письме кредиторов.

Его подписали глава миссии МВФ в Украине Рон ван Руден, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.Цена, которую заплатили украинцы за финансовую стабилизацию, чрезвычайно высока.

«Для плательщиков налогов стоимость банкротств банков с 2014 года составила свыше 215 млрд гривен, из которых 155 млрд гривен потрачено на национализацию Приватбанка (или около 7,5% от ВВП 2017 года)», – подчеркивается в письме.

Комментарии - 40

+
+98
sergei Адекватный
sergei Адекватный
17 января 2018, 15:25
#
Хотя бы иностранцы за деньги народа от жуликов побеспокоится а ноши в доле…
+
+74
Strain
Strain
17 января 2018, 15:29
#
За нашей страной уже давно закрепилась слава безнаказанности за хищения в особо крупных размерах. Украсть 5.5 млрд $ и остаться безнаказанным это нормальная практика.
Кто не понял это я говорю про тех 30+ акционеров которые раздеребанили деньги Привата. Только почему то всю бочку катят на Коломойского. Он конечно ещё та *** но простите, а как быть с остальными акционерами. Их фамилии остались скрыты от общественности. Так же как и приближенные к ним лица.

«Оставь надежду всяк сюда входящий» только это я могу посоветовать кредиторам, которые «требуют наказать владельцев банков-банкротов»
+
+33
Danconia
Danconia
17 января 2018, 17:23
#
Походу Дельта банк был пробным шариком, электорат возбушал а МВФ промолчал поэтому с приватом решили электорат не колыхать, а втихую повесить на бюджет, который электорат своими кровными не считает, но тут МВФ встрепенулся эээ это ж наши бабки
+
0
Danconia
Danconia
17 января 2018, 17:24
#
«деньги не чьи не бывают»
Рокфеллер
+
+28
Maleficarum
Maleficarum
17 января 2018, 17:37
#
«Походу Дельта банк был пробным шариком, электорат возбушал а МВФ промолчал поэтому с приватом решили электорат не колыхать» МВФ и ВБ как основные кредиторы-наконец то уже отдуплились с какими аферюгами имеют дело… Хорошо что прекратили кредитовать гопкомпанию ирисочника… Это надо было делать много раньше Но « лучше поздно- чем никогда» Ирисочнику всё уже спёкся… Теперь лавэ брать токмо у китайцев или путина Более негде А без кредитов «карточный домик» рухнет пред отдачей средств первому кредитору. Каким будет «курс обменный» то дело десятой Тут надо будет на вещи более прозаичные смотреть и оценивать… Ну как пример Сколько будет стоить кило картошки -мяса- крупы или хлеба… Вот такие перспективы
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
17 января 2018, 22:01
#
Maleficarum
«Тут надо будет на вещи более прозаичные смотреть и оценивать…»

Вы уже пару лет назад писали о сахаре и прочих продуктах питания исключительно в ключе будеттокадорожать…

А тот же сахар вместо дорожать наглым образом подешевел.
+
+167
serega k
serega k
17 января 2018, 15:30
#
Все попытки Украинской власти натыкаются на стену кумовства, вечный вопрос как же и преступников арестовать и друзей сохранить мешает проводить какие-либо реформы, только внешнее воздействие и только hardcore
+
+67
Strain
Strain
17 января 2018, 15:35
#
Единственный способ — это запретить быть депутатом того, кто был у руля больше 8 лет. И то не факт, что поможет.
Таких отбросов политической «элиты» как Тимошенко и т. д. нужно давно отправить на пенсию и дать молодым возможность творить будущее нашей страны.
+
0
SergValin
SergValin
17 января 2018, 16:08
#
Ну вон условный Коломойский депутатом и станет =)
Не сработает такая схема.
+
+34
Петро Петрович
Петро Петрович
17 января 2018, 16:51
#
Єдиний метод це перестати вибирати злодіїв у владу. Інших методів нема і не буде. І не важливо старий злодій чи новий. Злодій завжди буде красти. От доки будете їх вибирати доти таке і буде продовжуватися.
+
0
Любомудръ Назарьевъ
Любомудръ Назарьевъ
17 января 2018, 17:04
#
:like:
И в тему ;-)
https://devskripatch.livejournal.com/948.html
+
0
rusgl
rusgl
17 января 2018, 18:16
#
Ага, там предложение фактически заключается в том, чтобы проводить перевыборы пару раз в год :) Имхо, 6 месяцев это достаточный срок чтобы разачароваться в очередном избраннике. А то, одни обещают чудо, другие верят в предвыборное обещание чуда, а чудес то не бывает… В результате очередной «волшебник», оказывается банальным фокусником. А фокусы по своей сути — это чистой воды обман зрителей.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
17 января 2018, 17:11
#
«Єдиний метод це перестати вибирати злодіїв у владу. » А каков рецепт этого избрания? Считать голоса кто будет- Охендовский наверное- так?
+
0
polezayko
polezayko
17 января 2018, 17:55
#
Это реальная проблема. Если народ одумается и перестанет голосовать за олигархов, ЦВК все равно посчитает как нужно.
+
+15
rusgl
rusgl
17 января 2018, 18:11
#
Так а как узнать какие олигархи стоят за «молодыми и незамаранными кандидатами»? Имхо, зачастую эти сами депутаты это просто ширма.
+
+15
rusgl
rusgl
17 января 2018, 18:17
#
В большинстве случаев избираются не «злодії» а их представители. И эти представители очень даже могут выглядеть как «молодые и перспективные».
+
+30
Maleficarum
Maleficarum
17 января 2018, 17:09
#
«Таких отбросов политической «элиты» как Тимошенко и т. д. нужно давно отправить на пенсию и дать молодым » Круто… Типа Тимошенко сейчас при власти и всё она именно творит… Кстати к отбросам полит элиты нонешний «царёк» относится? Или это «цвет и надежда» государства?
+
+29
Strain
Strain
17 января 2018, 17:47
#
У нас парламентско-президентская республика. И глупо во всех бедах винить президента.
Не знаю как то, а я буду голосовать за Гройсмана (если он будет баллотироваться).
+
0
OutofLaw
OutofLaw
17 января 2018, 18:02
#
А в 2014 за кого голосовали? или когда там выборы были? я просто гражданин ЕС
+
+15
Strain
Strain
17 января 2018, 18:29
#
За Порошенко. И доволен выбором до сих пор. Лучший кандидат того времени.
+
+45
OutofLaw
OutofLaw
17 января 2018, 20:45
#
Даже не знаю что написать… вернее знаю но…
довольны выбором? ну ок
+
+15
Strain
Strain
18 января 2018, 9:40
#
Я вам скажу так. Выбором не довольны те, кто не видит дальше своего носа. Обычно это те, кто живут на кормушку страны, бюджетники и пенсионеры.
И в целом это вполне нормально и обоснованно. Так как это люди без должного образования которые не смогли найти себя или пенсионеры совка.
Этот «электорат гречки» к сожалению всегда не доволен. Только их недовольство обычно связанно с тем, что они видят пропасть между собой и интеллигенцией. И данная пропасть была есть и будет в любой стране мира. Это нормальный ход жизни. Ведь равенства быть не может в природе.
И они никогда не поймут, что даже если страна станет богаче в 10 раз различие между ними не изменится… Ведь формула
10*Интеллигенция — 10*ЭлекторатГречки=10*Разница
+
0
smarty
smarty
18 января 2018, 12:15
#
Ну смотрите дальше носа, електорат то когда голодный раскулачивать придет.
+
+15
busypit
busypit
17 января 2018, 19:29
#
В теме «кумовства» (коррупции) ваш выбор идеален, я просто процитирую вашего излюбленного кандидата:
«Верю в то, что многие наши враги заинтересованы в дестабилизации Украины, и они постоянно выдвигают проблему коррупции в нашей стране. Они постоянно повторяют, что коррупция очень распространена. И они делают это везде, в том числе за границей… Я считаю, что это преувеличено» /Вова Гройсман/
+
0
Подъем Надоев
Подъем Надоев
17 января 2018, 19:57
#
А разве Гройсман старый?
+
+15
SergValin
SergValin
17 января 2018, 16:07
#
> Все попытки Украинской власти натыкаются на стену кумовства

Да уж, власть пытается-пытается, аж из штанов выпрыгивает, а тут бац — и стена кумовства! Очень смешно. Как вообще можно наезжать на тех, кто лоббирует свои бизнес-интересы во власти, когда у нас бронеавтомобили для армии строятся на президентском «Богдане», бронекатера строятся на президентской «Кузьне», а переводы в рублях ходят через президентский банк? Если ему можно, то остальным чё ж нельзя?
+
+15
yarg
yarg
18 января 2018, 11:34
#
Бронеавтомобили строятся в основном на оппозиционном к президенту Кразе. Богдан выпускает санитарные автомобили и т.п. По поводу катеров — они выпускаются на кузне уже лет 30 — и никого раньше это не заботило. Нет у нас других заводов, выпускающих катера. Пока все шло на экспорт — никто не бухтел, а как купили 2 катера для себя — истерика началась :)
переводы в рублях через президентский банк — это вообще хохма. А ничего что этот банк — один из самых мелких в стране?

еще страшные факты есть, или кончились? :)
+
+15
SergValin
SergValin
19 января 2018, 7:33
#
Ну да, «санитарные» Барсы делает, безусловно, КРАЗ. А катеров за 30 лет сделали аж два для Узбекистана, а потом вдруг (случайно совпав в порошенским президентством) выяснилось, что нашему флоту тоже нужны эти катера (которыми только браконьеров и контрабандистов гонять), а корветы 58250, настоящие боевые корабли с торпедами и противокорабельными ракетами, не нужны (20 ЛИПНЯ 2017: Суднобудівний субхолдинг компанії «Смарт-холдинг» об'єднання Smart Maritime Group (SMG, Херсон) констатує неможливість добудови корвета «Володимир Великий» через припинення державного фінансування проекту.)
И с банком тоже хохма: «один из самых мелких» на 12 из 51 месте в рэнкинге НБУ, и прибыль его третий год растёт ежегодно в разы. Тоже случайно так совпало.

Но вы продолжайте рассказывать, что президент Порошенко тут совершенно не при чём, оно само. Глядишь, кто и поверит.
+
0
yarg
yarg
19 января 2018, 8:02
#
О санитарных я и написал. Читайте.
Катера понадобились не «внезапно», а потому что страна осталась вообще без флота.
корветы — они немного другая категория. они просто раз в 20 дороже катеров. За цену одного корвета можно снарядить и вооружить 2 танковые дивизии. В наших условиях — строить их — это немного не в тему.
Банк реально мелкий. И то что там прибыль растет (если растет, лень проверять) — это ниочем. Он все равно против нормальных банков — как ларек возле супермаркета.

Но вы продолжайте рассказывать что все это — результат президентства порошенко. может кто и поверит.
+
0
patriot86
patriot86
17 января 2018, 15:40
#
Никогда, не дождётесь своих не сдаём!!((
+
+16
smarty
smarty
17 января 2018, 15:55
#
За свои долги они беспокоятся, а не за деньги народа =)
+
0
eleganten
eleganten
17 января 2018, 16:07
#
А где там написано в тексте, что требуют наказать кого то? Минфин в заголовке такое ощущение что приврал трошки.
+
0
busypit
busypit
17 января 2018, 19:33
#
«Преобразование обязательств связанных сторон банка в его капитал (bail-in), возвращение неработающих кредитов с помощью юридической процедуры «коллекшн», обращение взыскания на объекты обеспечения, а также привлечение к ответственности бывших собственников обанкротившихся банков за убытки»
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
17 января 2018, 16:38
#
Если б хотели давно посадили. есть такой момент -если посадят Коломосйского и Компанию, они могут открыть рты и много рассказать, кого спонсировали, кому платили и давали.
И тут уж мало кто хочет. чтобы потом всю верхушку страны и депутатов ВР — привлекли к отвественности.

Поэтому скоро эти выводы по Привату и то скоко украл, забудут и отложат до прихода реальных «реформаторов», только не факт что сохранятся факты и люди, которые или принимали решения или давали указания, или посредники
+
0
yarg
yarg
17 января 2018, 18:22
#
Ну откроют рты, и что?
разве кто-то еще боится «войны компроматов»? да реально уже можно кричать что «яценюк ест русскоязычных младенцев на обед» — никто и внимания не обратит. После его «первого миллиарда», а потом после «22 вилл во Флориде» — все это уже фигня.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
18 января 2018, 10:31
#
По сути Да — убийство журналиста Гонгадзе, с учетом поимки киллера — пока так и не наказаны заказчики.
+
0
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
17 января 2018, 17:40
#
Аллилуйя!!! ну наконец-то!
+
+15
igor75
igor75
18 января 2018, 2:05
#
Україна потонула в лайні по саме не балуй, всі кругом повязані і переплетені, як можуть покарати друзів, однокурсників, однопартійців, партнерів, кумів, дітей, братів і т.д.
Ворон ворону око не виклює!
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 января 2018, 11:17
#
Интересна реакция несуществующего главы НБУ на это письмо.

Хотя что тут непонятно — нет главы НБУ нет и реакции.
+
0
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
18 января 2018, 20:41
#
Была бы голова — ее бы тоже упомянули)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться