Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2018, 11:06 Читати українською

В 2017 году потребительская инфляция составила 13,7% — НБУ

В 2017 году потребительская инфляция составила 13,7%, и, таким образом, превысила цель Нацбанка 8% ± 2 п.п. на конец года, установленную Основными принципами денежно-кредитной политики на 2017 год и среднесрочную перспективу.

В 2017 году потребительская инфляция составила 13,7%, и, таким образом, превысила цель Нацбанка 8% ± 2 п.
В 2017 году потребительская инфляция составила 13,7% /Фото: 5.ua

Об этом говорится в аналитической записке «Оценка инфляции» от НБУ.

«Ускорение инфляции в 2017 году по сравнению с 2016 годом (12,4% г/г) состоялось через действие неожиданных факторов, влияние инструментов денежно-кредитной политики на которые есть ограничения», — говорится в отчете.

В частности, на показатели инфляции существенно повлияли сокращение предложения отдельных видов товаров за неблагоприятных погодных условий в первой половине года, нестабильная ситуация в животноводстве, рост мировых цен и внешнего спроса на отечественные продукты питания (в частности, мясные и молочные продукты).

Читайте также: Инфляция не вытащила бюджетные доходы

Также, как объясняет регулятор, на росте цен сказались увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда, и быстрое восстановление потребительского спроса.

«Высокие показатели инфляции в последние месяцы года были обусловлены ухудшением ситуации на валютном рынке, а также существенным смягчением фискальной политики (в том числе за счет более высоких пенсионных выплат). Соответственно, усилилось и фундаментальное инфляционное давление, что отразилось в показателе базовой инфляции», — уточнили в НБУ.

Читайте также: НБУ прокомментировал уровень инфляции в ноябре

Комментарии - 3

+
+11
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
15 января 2018, 11:34
#
«неожиданных факторов» — забавно, прям неожиданные

Почему-то хитренько забыли упомянуть, что к инфляции привело еще и повышение цен на газ/воду/электричество.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
15 января 2018, 14:26
#
На сколько процентов в 2017-м году повысились цены на газ/воду/электричество?
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
15 января 2018, 15:21
#
Цены для промышленности растут регулярно на газ, электричество. Отсюда рост цен на промышленную продукцию значительно выше чем потребительская инфляция. С задержкой от нескольких месяцев до полугода это влияет на рост потребительских цен. Я так понимаю.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться