Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2018, 8:24 Читати українською

Межбанк. Все против гривны

Главным катализатором проблем для гривны будет растущий спрос на наличном рынке, а незначительной «поддержкой» — необходимость проведения бюджетных платежей клиентов ближе к концу недели.

Всю прошлую неделю на валютном рынке наблюдался «идеальный шторм». В пользу гривны не сыграл ни один из факторов. Ей не помогли ни зачисление вторником двухдневной валютной выручки экспортеров за нерабочий в Украине понедельник; ни предыдущая сдача валюты населением за период долгоиграющих новогодних и рождественских праздников; ни «спячка» части клиентов в первой декаде месяца; ни низкие корсчета финучреждений в начале января.

Зато против нее сработало сразу все: и фактор покупки валюты «дочками» иностранных компаний для вывода дивидендов; и увеличение скупки долларов и евро импортерами энергоносителей на фоне роста цен на нефть на мировых рынках; и растущий спрос на наличном рынке; и вливание почти 18,9 млрд гривен в банковскую систему. На утро 11 января остатки на корсчетах финучреждений резко выросли до 53,5 млрд гривен.

Этот «микс» проблем буквально взорвал рынок. За период с 9 по 12 января курс доллара вырос на 33 копейки — с 28,20/28,23 до 28,54/28,56 гривен. Продажа $42 млн Нацбанком через «запрос лучшего курса» в прошлую среду и четверг, а также пятничные вербальные интервенции зампреда Нацбанка Олега Чурия о том, что все «под контролем» — особо на рынок не повлияли. Скорее, просто замедлили падение котировок. Это очень негативный сигнал как для населения, так и для бизнеса.

Становится ясно, что для выравнивания ситуации необходимы вливания в гораздо больших объемах. По расчетам «Минфина», для стабилизации ситуации Нацбанку надо потратить еще не менее $70-80 млн. Причем регулятор должен действовать в основном  в более публичном формате аукциона по продаже валюты. Это позволит   закрыть проблемы не только избранной двадцатки банков (с которыми НБУ работает в формате «запроса лучшего курса»), а и всех банков- участников валютных торгов. Сейчас же «неизбранные» банки вынуждены бегать по рынку и переплачивать за валюту своим более удачливым коллегам. Либо задорого скупать валюту у клиентов, что увеличивает котировки всего межбанка. Девальвационные настроения усилились, а перекосы между спросом и предложением валюты — выросли.

Ведущим игроком, который реально может остановить процесс сползания курса к новому уровню в 29 гривен за доллар — остается только Нацбанк.

Готов ли он реально спасать ситуацию или ограничится полумерами с выбросом на рынок относительно небольших порций валюты, — покажут действия регулятора в начале следующей недели.

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1) Календарный фактор. 15 января в США выходной — День Мартина Лютера Кинга и американские банки не будут проводить долларовые платежи. В Украине это обычный рабочий понедельник и операции в долларах на межбанке будут проводиться на условиях ТОМ (расчеты в гривне этим днем, в долларах — следующим), что обычно снижает активность украинского валютного межбанка. Вся выручка экспортеров будет зачислена вторником (16 января) и значит — обязательные продажи с этих поступлений пройдут только средой (17-тым числом).

Таким образом, в период с понедельника по среду возможны новые ситуативные перекосы спроса и предложения на торгах. Причем, скорее всего 16 и 17-го числа — спрос будет превышать предложение, а 18 января за счет объемов обязательных продаж -давление на гривну может ненадолго снизится. К 19 числу влияние этого фактора уже будет нивелировано;

2) Наступление дней бюджетных платежей и ликвидность в банковской системе. Единовременный возврат почти 18,9 млрд гривен в банковскую систему в середине прошлой недели (коррсчета финучреждений выросли до 53,5 млрд гривен) — спровоцировал рост спроса на валюту со стороны клиентов и спекулятивную раскачку курса. С середины этой недели большинство компаний начнут проводить свои налоговые платежи, что снизит объемы ликвидности в банковской системе и ослабит давление на курс. Это же подтолкнет часть экспортеров к более активной продаже валютной выручки на торгах и сработает в пользу гривны.

Но на очень обильные валютные вливания на межбанке «Минфин» не рассчитывает. Причина — крупные экспортеры пока не потратили всю имеющуюся у них свободную гривну и будут продавать только обязательные 50% валютной выручки. С остальной валютой они расстанутся только в объемах недостающих потребностей в гривне на проведение налоговых платежей и на ведение хозяйственной деятельности в это период;

3) Увеличение спроса на валюту на наличном рынке и появление очередного разрыва котировок межбанка и курса в обменках. После роста курса за прошлую неделю на треть гривны на долларе — население опять запаниковало и ажиотаж со скупкой валюты усилился уже к прошлому четвергу.

Опасения дальнейшей девальвации гривны как у бизнеса, так и у населения подхлестывают оба сегмента валютного рынка. Спекулятивная игра «на повышение» на переливах валюты с одной части этого рынка на другую — снова становится экономически выгодной. Таким образом происходит расшатывание котировок как на межбанке, так и на наличном рынке. Сами банки также хеджируют свои выросшие курсовые риски и закупаются на валютную позицию в пределах нормативов регулятора, что увеличивает общий объем спроса на торгах.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на эту неделю:

15 января (понедельник) из-за нерабочего дня в США долларовые расчеты будут проводиться с датой валютирования 16 января, что снизит активность клиентов на торгах. Тренд по курсу на межбанке сформируют ситуативные интересы крупных игроков и действия самого НБУ. Объемы операций уменьшатся до $220-260 млн при заключении до 420-440 сделок.Скорее всего — спрос продолжит превышать предложение, что будет играть против гривны;

16 и 17 января (вторник — среда).Во вторник банками будет зачислена валютная выручка за прошлую пятницу и понедельник, что обеспечит как минимум ее 50-ти процентные продажи в среду. Это приведет к постепенному росту объемов операций в эти дни до $290-340 млн при заключении до 500-620 сделок. Тренд по курсу на межбанке опять сформируют ситуативные интересы крупных игроков и действия самого НБУ, но давление на гривну начнет постепенно снижаться ближе к среде;

18 и 19 января (четверг-пятница ). В этот период главным фактором на межбанке станет необходимость проведения клиентами банков бюджетных платежей. Часть импортеров снизит свои покупки валюты, а экспортеры начнут активнее продавать валюту для покрытия потребностей в гривневых ресурсах. Это послужит поддержкой национальной валюте. Но в отличие от предыдущих аналогичных периодов — значительного укрепления гривны в эти дни «Минфин» не ожидает. Слишком уж большой ее объем вышел на рынок в середине прошлой недели. Скорее всего произойдет только небольшая коррекция курса доллара в сторону снижения — не более, чем на 5 -7 копеек в день. Если ситуативно появится излишек валюты (что очень маловероятно), то после снижения котировок на 5-7 копеек — НБУ будет восполнять потери ЗВР прошлой недели за счет выкупа доллара на межбанке, что остановит укрепление гривны. Объем операций составит до $360-420 млн и более при заключении до 620 сделок;

На наличном валютном рынке на эту неделю «Минфин» прогнозирует курс доллара в пределах коридора 28,30-28,70 гривен. Спред по доллару в банках будет в пределах 25-40 копеек, в обменках финкомпаний — до 20-30 копеек.

На межбанке. Активность на торгах будет минимальной 15 января, а затем постепенно будет расти, начиная с 16-го числа. Тренд по курсу будет полностью зависеть от ситуативных интересов крупнейших участников межбанка и действий самого НБУ. Спекулянты продолжат по-максимуму раскачивать рынок, стараясь играть «на повышение».

Котировки межбанка на этой неделе будут находиться в пределах коридора в 28,30-28,60 гривен.

Комментарии - 19

+
+31
AleksandrBank
AleksandrBank
15 января 2018, 9:20
#
Не сразу, по скачки могут и далее продолжиться. Пока нет никаких сигналов на укрепление гривни :(
+
0
user3000
user3000
15 января 2018, 11:04
#
Власти решили наполнить бюджет за счёт девальвации гривны. В бюджет внесли параметры курса. До этих значению национальная валюта будет девальвирована, разумеется не резко.
Так что гривны по 28 и тем более по 27 в этом году точно не будет.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
15 января 2018, 11:31
#
Ты прав не будет.
Так как если пойдет укрепление гривни, сразу излишки НБУ будет скупать, так как нет иного выхода — денег скоро не дадут. Поэтому НБУ весно-летом будет на откупе постоянно.
В лучшем случае до 28,50 могут опустить, не более!
+
+38
Antony Vibe
Antony Vibe
15 января 2018, 17:12
#
В 2017 в бюджет был заложен курс — 27,2, среднегодовой вышел 26,7
В 2018 в бюджет заложили курс 29,3.
Есть прогноз 3,5% ВВП
Закладывают с запасом, никто ничего не девальвирует. Есть фактор сезонного скачка курса, как в под любой новый год.
Меньше слушайте ботов-провокаторов паникеров
+
0
Oberton
Oberton
15 января 2018, 22:52
#
А среднегодовой 26,7 вы где брали? Были уже офиц. данные?
У меня средний курс гривны в 2017 году вышел ниже: 26.59 грн/$, причём как по этой таблице торгов на межбанке — https://minfin.com.ua/currency/mb/archive/usd/04-01-2017/28-12-2017/ (среднее значение колонки «Средневзвешенный курс»), так и по этой: Архив курса НБУ доллара США за 2017 год — https://minfin.com.ua/currency/nbu/usd/2017-01-04/2017-12-28/
+
+111
Maleficarum
Maleficarum
15 января 2018, 10:10
#
Недоденьгам-как и их предшественникам совкомому рублю и купоно-карбованцу- хана. Нет у страны собственных ЗВР чтобы поддерживать их обменный курс… Долги у страны такие что невозможно отдать оные без серьёзных международных инвест вливаний Не кредитов- а именно инвестиций… Был шанс- проведя необходимые социуму реформы приблизиться к ЕС и по примеру прибалтов в дальнейшем приобщиться к сему конгломерату… Но ирисочник прокинул народ- пустыми своими обещалками… Запад на него и его камарилью уже махнул рукой… По сей причине Украина останется страной третьего мира со всеми вытекающими последствиями… Возможно уже по окончании выборов 2019-ть — у Запада появится интерес вести беседы с более менее адекватными людьми — а не с аморалами по типу петра…
+
0
Андрей Кул
Андрей Кул
15 января 2018, 11:56
#
По вопросу залото валютного резерва не соглашусь ведь с января 2015 года он рос. Вот инфографика — https://personalbanker.com.ua/drugie/1491-zolotovalyutnyj-rezerv-ukrainy-kak-oni-menyalsya-na-protyazhenii-10-let
+
0
galileogaliley
galileogaliley
15 января 2018, 14:07
#
Вопрос, а что происходило в это время с госдолгом Украины? Он тоже рос причем более существенно чем наш резерв.
+
+29
Андрей Кул
Андрей Кул
15 января 2018, 14:42
#
Учитывая данный факт, соглашусь с Вами
+
+23
Antony Vibe
Antony Vibe
15 января 2018, 17:00
#
Как изменился госдолг, а ну ответь бот? В 2015 совокупный долг был 75 млрд долларв, сейчас 76 млрд долларов.
Золотой валютный резерв 2015 — 5 млрд. 2017 — 19 млрд.

Или ты на Минфине только комменты строчишь, а сам Минфин не читаешь?
https://index.minfin.com.ua/index/debtgov/
+
+30
Андрей Кул
Андрей Кул
15 января 2018, 17:22
#
К чему вообще этот текст? Вопрос закрыт, будь здоров!
+
+62
Antony Vibe
Antony Vibe
15 января 2018, 17:34
#
Да, к тому, чтобы умные люди видели как вы тут брешете открыто и лайки друг другу ставите ольгинская ботоферма.

Я пишу не для тебя, а для людей, чтобы они сами посмотрели и разобрались, а не читали ваши искусственно залайканную ложь.

Что ты из себя представляешь, я уже понял.
Будь счастлив, следи за рублем
+
+50
Antony Vibe
Antony Vibe
15 января 2018, 17:03
#
Полная чушь от кремелебота.
Уже есть и ЗВР, не удалось Януковичу уничтожить весь запас.
Долг за годы правления Порошенка не изменился, зато выросли резервы.
Инвестиции в этом и предыдущем году показали существенный рост.

Ты бы лучше о своем рубле подумал, ведь резервынй фонд уже тю-тю
+
+48
perenko
perenko
15 января 2018, 10:23
#
Украина с 2018 по 2022 год должна выплатить в рамках долговых обязательств $64,2 млрд, в том числе $35,5 млрд по внутреннему и $28,7 млрд по внешнему долгу. В таких условиях НБУ действует цинично, но верно. Шанс уцелеть от Дефолт есть только охраняя ЗВР, чтобы возвращать долги. То что население будет разорено девальвацией, так это дело не ребят из НБУ, которые чиновники, а не политики и им выборы по барабану. Поэтому непопулярные меры от НБУ циничное, но верное решение с позиции НБУшников. Я бы тоже берег ЗВР и давал гривне хоть до 31 заложенном в бюджете проломиться сразу. Может кто-то с вермишели перейдет на отварную морковь, зато МВФ и рантье будут довольны. А политики всем объяснят снова, что еще туже нужно затянуть пояса и завтра окажемся в раю. Как бы не сбылось :)
+
0
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
15 января 2018, 10:48
#
Недавно по тсн показывали шоу «новости» что в Европе почти люди не едят
+
0
galileogaliley
galileogaliley
15 января 2018, 14:10
#
Ну надо же как-то объяснить слова нашей власти о том что украинцы много едят и проплаченые сюжеты для наших «журанлюг» дело обыденное
+
0
vlad9486
vlad9486
20 января 2018, 1:43
#
В Украины с 2009го года государственный долг выше 50 млрд., строки кредитов в среднем 4 года, мы уже очень давно отдаем больше 10 млрд. в год. Тоже мне событие.
+
+28
nolegkiev
nolegkiev
15 января 2018, 12:22
#
Снижение гривны летом однозначно будет, зависит только с какого курса и на сколько.
вариант первый: мы проиграли по 3 млрд. януковича в январе, на рынке паника, гривна ушла за 30. если дойдет до 32 на максимуме, летом снизится до 29. реформы под мвф примут обязательно в феврале-марте, в апреле цену на газ повысят и в мае получит кредит мвф, вб.
вариант второй: долг януковича мы не проигали чудом или отложили решение, или половинчатое: гривна на максимуме 29 в конце января упадет до 27 в июле.
если гривна не будет падать и нбу начнет держать на курсе января, постоянно пылесосить излишки для увеличения звр произойдет обратный ефект. сначала експортеры увидев это прекратять продавать необязательную часть, понимая что на осень пойдет большее падение. потом это поймет население и прекратит сдавать. банкам докапитализация. банкам изменение резервов. и снежный ком.
нбу всех приучил в качелям гривны, обман с этим приведет к падению гривны глубже, чем при качелях. те 200-300 млн снятых с межбанка звр не спасут, а панику усилят.
+
0
Oberton
Oberton
15 января 2018, 23:43
#
Снижение гривны «Зима=>Лето» однозначно будет, сезонный фактор пока ещё довольно сильный. Что касается сезонных снижений, то в 2017 г. оно было самым длинным за 3 последних года и глубже, чем в 2016г.:
(по крайним точкам — самый высокий/самый низкий курсы в году на чёрном рынке)
2016-й год
17 фев: 27,35-27,45 (средний 27,40 грн/$)
1 июля: 24,67-24,72 (средний 24,70 грн/$) снижение на 2,70 грн

2017-й год
13 янв: 28,75-28,90 (средний 28,82 грн/$)
29 авг: 25,50-25,55 (средний 25,52 грн/$) снижение на 3,30 грн
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться