Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2018, 19:37 Читати українською

Украина введет контроль за оборотом криптовалюты

Развитие рынка криптовалют не может оставаться без внимания государства.

Развитие рынка криптовалют не может оставаться без внимания государства.
Фото: windowsreport.com

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов на заседании Национального координационного центра кибербезопасности.

Участники заседания под председательством Секретаря СНБО рассмотрели комплекс проблем, связанных с неконтролируемым оборотом криптовалют на территории Украины.

По информации руководства НБУ, СБУ и Национальной полиции Украины, отсутствие внешнего и внутреннего контроля за оборотом криптовалют и анонимность расчетов создают потенциальные предпосылки для их использования с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, оплаты запрещенных к свободному обращению товаров, в частности, наркотиков и оружия.

По словам Турчинова, дальнейшее отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия законодательной и нормативной базы «создает угрозы для экономики и безопасности государства».

«Учитывая быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства», — отметил Секретарь СНБО.

Решением Национального координационного центра кибербезопасности было поручено соответствующим органам власти создать рабочую группу с участием представителей Нацбанка, Министерства финансов, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, СБУ, Национальной полиции, Государственной службы финансового мониторинга, Государственной фискальной службы и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины для наработки нормативно-правовых предложений для регулирования этого вопроса.

Кроме того, рабочая группа должна:

  • определить государственного регулятора и порядок функционирования рынка криптовалют;
  • определить порядок проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалют и идентификации субъектов криптовалютних операций;
  • определить порядок налогообложения доходов от осуществления криптовалютних операций в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Стоит отметить, что Национальным банком также прорабатывается вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.

Кроме того, поручено разработать механизм обеспечения доступа правоохранительных органов к данным криптовалютних бирж с обязательством указанных субъектов хранить информацию обо всех транзакциях в течение срока, установленного законодательством для финансовых организаций, и раскрытию информации о клиенте по мотивированному запросу.

Комментарии - 29

+
0
cccccccccc1
cccccccccc1
11 января 2018, 19:54
#
Просто біржі змінять юрисдикцію України на Білорусь як приклад*)а по суті поки приймуть законодавчі акти це як з бурштином багато води утиче8
+
+33
Сергей Татаринцев
Сергей Татаринцев
11 января 2018, 21:59
#
«Украина введет контроль »… Вводилка у неё не выросла. Как и у России. Болтуны.
+
0
yarg
yarg
12 января 2018, 0:18
#
Сами по себе криптовалюты никому не интересны. А там где их меняют на реальные ценности — можно поставить фильтры. Вот и все. Майнить, менятся, все что угодно — без проблем. А вот при попытке купить за них что-то или обменять на деньги — предьявляйте паспорт, декларацию о доходах и справку о майнинге с уплаченным налогом.
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 6:29
#
На кракене выводил 49к евриков на карту SEPA чешускую. Ни фильтров, ни проверок. Украина- дикая страна, и никто под свои KYC и прочие проверки её не будет подводить, оно им не надо. Турчинов наверное забыл что во времена глобализации, надо чтобы мир сотрудничал с Украиной, и что ручником и парочкой псевдозаконов местечкового значения- не добиться результата.
+
0
yarg
yarg
12 января 2018, 10:34
#
Пока еще контроль никто и не вводил. Ни чехи, ни мы, ни китайцы. Но технически — это несложно.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 10:50
#
У немцев при выводе сразу на подобие НДФЛ попадаешь, поэтому немцы все на чешских и на швейцарских картах. Технически- пока будут страны которые готовы или дать волю вводу/выводу фиата или на низком проценте- до тех пор и будет халявка. Т.е. выход из ситуции один: договориться против кого дружить. РБ на этом фоне очень заманчиво смотрится- им не привыкать.
+
+15
perenko
perenko
12 января 2018, 3:16
#
Детский сад штаны на лямках. Попытка ограничить криптовалюты примерно также смешна как закрыть ВКонтакт. Половина населения страны сидит в VPN уже. Даже доказать факт обращения к популярным криптобиржам и кошелькам будет невозможно. Потом так криптобиржа где-то в США или Китае и раскрое данные наши чудикам. Ага.
+
0
yarg
yarg
12 января 2018, 10:36
#
На сидят вконтакте — и что? смысл же не в этом был. Вконтакте отрубили от рекламных денег и прочих потоков. А то что там десяток пенсионеров ностальгируют — это никому не интересно.

Крипробиржи раскроют все, жить-то хочется. И американцам и китайцам и нашим. Куда они денутся?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 10:56
#
«Вконтакте отрубили от рекламных денег и прочих потоков»- кто вам такое сказал?) Давайте я вас расскажу очередную зраду. Однажды, некие люди, которые совсем не понимают как работает интернет и кто такие гугл- решили отрубить вконтакте. Сразу же, куча людей побежала читать что такое впн и устанавливтаь его. Естественно начали выбирать IP стран которые находятся рядом, для минимальной задержки. Больше всего пострадали от рекламных недоимок: Швейцария, Германия. Суть в том, что реклама ориентированная на них- выскакивала украинцам, а рекламный бюджет при этом тратился- т.е. эффективность рекламы начала падать. В первую очередь пострадал карман гугла, поэтому они начали думать: а чтобы такого сделать? В итоге, ненавистная расеюшка, получила беспрецедентное право сортировать трафик в сотрудничестве с поисковиками. Таким образом adsence вернул свои позиции и деньги вернулись, но там есть нюанс. Теперь, расеюшка спокойно, даже с впн закидывает в вк рекламку украинцам. Но это не всё: трафик можно не просто сортировать, но и подсматривать. Теперь в Украине, в связи отсутствие шлюзов или своей инфраструктуры для спецпользования- появилась проблема контроля информации. Вот так, группка людей которые не разбираются в некотрых вещах, отмораживают себе уши назло бабушке.
+
0
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
12 января 2018, 11:55
#
Никто не будет тратить рекламный бюджет на впн-айпи. при том что они у некоторых плавающие. это просто слив денег. а сказки о том что гугл контролирует все впн шлюзы на входе и передает инфу комуто(кому? лично фсб? и для чего и как это связано с рекламой? ) для лапухов из рашки. Украина забрала часть рекламы из рашасоцсетей. Это факт.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 12:52
#
Большинство людей обошли запреты в Украине, установив dns гугла. На этом разговор с человеком который не в теме можно закончить. Не зная броду- не лезь в воду.
+
+11
yarg
yarg
12 января 2018, 13:30
#
Будем проще и душевнее.
поток платежей за рекламу, который шел с Украины на офис Вконтакте в Москве — прекратился.
из моих знакомых и Вконтакте и в Одноглазниках осталось процентов 10 от довоенного количества.
А то что кто-то там через какие-то прокладки туда заходит — это уже малоинтересно.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 13:50
#
«поток платежей за рекламу, который шел с Украины на офис Вконтакте в Москве — прекратился.»- ой не могу, ой рассмешили =) Вы сами, лично, пользовались услугами рекламы вконтакте? DNS гугловские пропишите или впн включите, зайдите и попробуйте создать рекламную компанию, т.е. заказать услугу рекламы. Я вам открою секрет, но… никто и никогда в украинский офис и не платил за рекламу. Вот это поворот… Это где же вас так всех зомбируют, что вы не зная нюансов такое горлопаните? Что за совковая узколобость?
+
0
yarg
yarg
12 января 2018, 15:03
#
Та да… это не я, работая в банке, видел десятки таких платежей… мне сейчас теоретики расскажут «как оно было на самом деле» :)
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 15:31
#
Т.е. вы именно сидели в банке и получали средства по расчетному счету украинского отделения вконакте, которое не принимало платежей. Круто. И да, до сих пор есть опция оплаты рекламы вк для украинских пользователей на р/р и с помощью приват24.
Ну и теперь я понял почему вы полный ноль в плане как бизнес живёт- вы же найманый =)
+
0
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
12 января 2018, 16:40
#
Не пойму вы с рашки и пытаетесь доказать что ничего не поменялось и у вас все на мази как и было??? вы сами к говновконтакте какое отношение имеете? вы видели их прибыли и расчеты, реально знаете что изменилось? или просто потрындеть сюда заходите? идите к себе на рашаговносайты там и врите дальше «КАК ВЫ ЭТО ЛЮБИТЕ»…
+
0
yarg
yarg
12 января 2018, 17:01
#
Та да… куда уж мне до мелкой еспедни, которая мнит себя бизнес-гуру :)
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 17:06
#
Живу в Киеве… про ваш патриотизм в стиле вышиванок, то вы мимо
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 17:07
#
Ну да, в отличии от наёмного который говорит что знает как устроен бизнес малый и средний- я как раз знаю как он устроен =)
+
0
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
12 января 2018, 17:14
#
Ну а я живу на расии… в масквабаде… и на говнорашавкантакти с колорадской ленточкой чхать хотел с высокой колокольни…
+
+11
yarg
yarg
12 января 2018, 17:22
#
Еспедня знает как устроен его бизнес. он за пределами своего монтажа унитазов — нихрена не понимает.
А я 15 лет в банке работал. на разных участках. Был на сотнях встреч, смотрел тысячи документов. Разбирался и с перевозчиками и с рекламщиками и с металлургами… Разбирался в подноготной десятков бизнесов.
Я могу не знать кому нужно давать взятку в пожарной инспекции Шевченковского района. Но мне это и не нужно. Меня интересуют немного другие вопросы. Более широкие и менее глубокие.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 17:28
#
Боже, так писать- себя не уважать.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 17:29
#
Ну да, СПД только унитазы и монитруют) Задевает навреное, что не разбираетесь в теме и вас носом в это ткнули? Не обижайтесь- просто меньше трепитесь, и не будете позориться. Всего хорошего.
+
0
yarg
yarg
12 января 2018, 17:52
#
Псс. нет спд занимаются много чем. Но широтой взглядов и комплексным пониманием проблем они не отличаются. работа такая.
В чем я не разбираюсь? перечитайте-ка тему, дружище :)
чтобы меня опозорить вам нужно еще очень многому поучится. удачи вам :)
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 января 2018, 17:54
#
Да читал я: бесперспективный горлопан с зарплатой меньше, чем я трачу на кота =) Мы с вами ни к чему не прийдём- мы из разных сословий. удачно вам погорлопанить.
+
0
yarg
yarg
12 января 2018, 21:58
#
Понты… понты… недорогие понты в интернетах — это средство самоутвердится для установщиков унитазов :) зарплата у меня была конечно не очень большой, но купить пару спдшников вместе с котами я таки мог :)
а по поводу сословий — это было круто :) унитазная аристократия имеет собственную гордость? :)
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
13 января 2018, 4:36
#
До 1861, таких как вы арапником по спине лупили. Всего вам хорошего, босяк.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
12 января 2018, 9:29
#
Не думаю что они что-то толковое примут, так как у них нет понимания всего этого.
Дествительно могут прикрутить все к местам где меняю криптовалюту, но как напсиал человек выше, многие будут обменитьва ее по банкам за пределами Украины и все, и проводить такие операции через сервис вне Украины
+
0
yarg
yarg
12 января 2018, 10:37
#
Вне Украины — контроль будет еще жестче.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться