Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 января 2018, 15:34 Читати українською

В Беларуси заработал «налог на Google»

Требование налогового кодекса Беларуси об уплате НДС вступило в силу для иностранных компаний, предоставляющих услуги в электронной форме белорусам.

Требование налогового кодекса Беларуси об уплате НДС вступило в силу для иностранных компаний, предоставляющих услуги в электронной форме белорусам.
В Беларуси заработал "налог на Google"/Фото: belprauda.org

Поправки в налоговый кодекс, в том числе по уплате НДС в 20% с электронных услуг зарубежных компаний (так называемый «налог на Google»), были внесены еще в октябре 2016 года, но налоговым органам страны была предоставлена возможность еще в течение года определить механизм уплаты этого платежа, пишет «Прайм».

Начинать его взимание было решено с 1 января 2018 года.

Как поясняли в белорусском министерстве по налогам и сборам (МНС), в республике решили последовать примеру России, где «налог на Google» применяется с 2017 года, и Евросоюза, где его уплачивают с 2015 года.

Решено, что данный налог уплачивается ежеквартально в белорусских рублях.

К услугам, попадающим под налогообложение, если их потребителем является физическое лицо в Белоруссии, относятся предоставление прав на использование программного обеспечения (включая компьютерные игры), электронных книг, музыкальных произведений, аудиовизуальных произведений через интернет, рекламные услуги в сети и другие.

Кроме того, через сервис иностранным организациям будет предоставлена информация нормативно-правового характера, разъяснения, комментарии, перечень услуг, выручка от которых облагается НДС, форма заявления о постановке на учет.

Организации, сомневающиеся в своей обязанности уплаты налога, с помощью сервиса смогут определить, признаются они плательщиками налога либо нет.

Иностранным организациям, признаваемым плательщиками налога, будет предложен алгоритм действий, которые им следует совершить.

Комментарии - 10

+
+15
VladMe
VladMe
2 января 2018, 16:46
#
Налог на выкопаную бульбу когда введут?
+
+50
Ukrmercy
Ukrmercy
2 января 2018, 16:56
#
Я думаю они также спрашивают про налог на сало и вышиванку =)
По делу: давно всё движется к этому, и как выше в статье упомянули- такой налог есть и в ЕС. И только в Украине- можно доить кого угодно, а вот электронные товары остались без НДС… странные решения
+
+15
gastgeber
gastgeber
2 января 2018, 21:15
#
Не странное, а инновационное. А то и ВТС, НДС обложите. =)
+
0
mary27
mary27
3 января 2018, 2:11
#
Налог на с/х землю.
+
0
Yury Semenovich
Yury Semenovich
3 января 2018, 1:50
#
Реально Бацька молодец. Повезло беларусам. :-(
+
0
mary27
mary27
3 января 2018, 2:11
#
Интересно, и много ли ''зайчиков''(да, я знаю про деноменацию) уплатил ''Гугель'' в бюджет РБ?)
А если не заплатит, Беларусь его забанит?
Или наоборот?
Правда интересно.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
3 января 2018, 10:33
#
У нас бы также стоило бы ввести данный налог, как то Глава фискал.службы рассказывал о том что нужно ввести налог на вывод капитала, так лучше бы предложил налог на Гугл, это не отпугивает инвесторов.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
3 января 2018, 16:52
#
У нас есть традиция у чиновников: приводить пример с ЕС. В некоторых странах ЕС как раз есть налог на гугл. Судя по adwords- очень даже они прибыль получают в Украине, и спрос есть.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
4 января 2018, 10:26
#
Я о том же. Нам как раз никак не нужно принимать законы которые препяствуют заходу Инветоров и валюты, а наоборот нужно создавать еще законы и условия. А вот то что в странах ЕС давно работает и по сути может дать приток денег в казну и никак не отразится по сути на бизнесе и привлекательности Украины, это нужно вводить.

Потому как новый глава Фискальной службы, много вещей говорит, только большая часть и его «размышления» только во вред, лучше при делал предложения как улучшить и контролировать поступления в бюджет на Таможне, как сделать там все прозрачно, как защитить бизнес от поборов на местах и на таможне и т.д.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
4 января 2018, 16:41
#
Ахаха) таможню сделать прозрачной. Я вам про цветы расскажу: по-новому за растаможку на ethereum кошелёк кашляю, иначе: то ножка длиннее чем в накладной, то надо поменять температурный режим раз 10, чтобы цветок начал портится, то надо уточнить реальную цену- пусть постоит фура недельку… зато удобно теперь: qr код отсканил, покашлял денег- проезжай, свободен. Порядок на таможне =)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться