Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2017, 15:00 Читати українською

Украинцы начинают верить банкам — НБУ

За 10 месяцев 2017 года чистый доход после уплаты налогов платежеспособных украинских банковских учреждений составил 2,15 млрд. грн. такая информация была обнародована НБУ.

«Приятно видеть, что в этом году банки начали зарабатывать и мы видим как восстанавливается уверенность крупного бизнеса и простых граждан страны в банках и национальной валюте», — отметил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий на заключительной в этом году встрече с финансистами.

По информации Национального банка, депозиты от физических лиц в национальной валюте увеличились в этом году до суммы 25 млрд. грн., а это +13%. В общем, вклады от физических лиц достигли суммы 215,8 млрд. грн. Депозиты от бизнеса увеличились на 8 млрд. грн., а это +3,7%. В это же время, как до этого заявляли в НБУ, ставки на депозиты максимально «упали»: рентабельность валютных депозитов пребывает на историческом минимуме, рентабельность вкладов в национальной валюте самая низкая за последних 5 лет.

Смолий также подчеркнул, что Национальный банк на данный момент существенно либерализовал рынок валюты, отменив практически все введенные в 2014-2015 годах ограничения. «Дальше – внедрение нового механизма валютного регулирования», – отметил Смолий, подчеркнув, что новый «валютный» закон позволит сделать регулирование валюты в стране максимально прозрачным, а НБУ даст возможность более быстро и качественно откликаться на перемены состояния платежного баланса, а также рыночной конъюнктуры.

Еще Смолий подчеркнул на необходимости законодательной поддержки реформы финансового рынка, а конкретно, голосование ВР больше 30 законов, которые касаются возобновления кредитования, реструктуризации задолженности граждан по кредитам в иностранной валюте и др. Он напомнил, что права кредиторов защищаются на данный момент очень плохо как на законодательном уровне, так и на практике.

ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться