Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2017, 9:50 Читати українською

Ощадбанк открестился от незаконного списания $1,5 млрд Януковича

Государственный Ощадбанк заявляет о нахождении конфискованных средств экс-президента Виктора Януковича и его окружения на счетах Государственной казначейской службы Украины.

Государственный Ощадбанк заявляет о нахождении конфискованных средств экс-президента Виктора Януковича и его окружения на счетах Государственной казначейской службы Украины.
Ощадбанк открестился от претензии НАБУ в незаконном списании $1,5 млрд Януковича/Фото:aktsent.com.ua

Об этом говорится в заявлении правления Ощадбанка в ответ на информацию в СМИ об обысках в финучреждении, проводимых детективами Национального антикоррупционного бюро Украины по делу о конфискации $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

«Все средства по спецконфискации находятся на счетах Госказначейства. Любые обвинения в „незаконном списании“ не имеют никаких оснований. „Ощадбанк“ действовал в четком и безусловном соответствии с требованиями действующего законодательства», — говорится в заявлении.

В банке подчеркнули, что в рамках законодательства Украины вступивший в законную силу приговор суда является обязательным и подлежит безусловному исполнению на всей территории Украины, а спецконфискация — это возврат активов в собственность государства, что и было сделано.

«Информация о перечислении средств на счета Госказначейства подтверждена. Соответствующие документы находятся в распоряжении всех заинтересованных государственных органов и размещены на сайте Генеральной прокуратуры Украины», — сказано в заявлении.

В банке отметили, что обвинения в адрес его должностных лиц являются безосновательными, однако заверили в готовности сотрудничать со следствием и предоставить все необходимые документы для юридического подтверждения законности своих действий.

Также банк обратился к руководству государства и своему акционеру в лице Кабинета министров, руководству Генпрокуратуры и Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью обратить внимание на абсурдность ситуации, когда перечисливший в доход госбюджета средства по решению суда госбанк становится объектом преследования со стороны государства.

Напомним, 27 декабря НАБУ провело выемку документов в Ощадбанке по делу о конфискации денег Януковича.

28 декабря стало известно, что НАБУ проводит расследование в отношении главы правления Ощадбанка Андрея Пышного и его подчиненных по подозрению в растрате имущества на $21 млн в рамках выполнения решения суда о конфискации денег Януковича.

Комментарии - 5

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 декабря 2017, 10:27
#
«28 декабря стало известно, что НАБУ проводит расследование в отношении главы правления Ощадбанка Андрея Пышного и его подчиненных по подозрению в растрате имущества на $21 млн в рамках выполнения решения суда о конфискации денег Януковича.» — неужели Андрюша с друзьями отрезали себе часть от пирога.
+
0
Bikeman
Bikeman
29 декабря 2017, 11:43
#
Молниеносная реакция…
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
29 декабря 2017, 13:35
#
Чую НАБУ опять крылья обрежут- Пышный, довольно известная личность, его вряд-ли тронут
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
3 января 2018, 11:13
#
Тронут могут, вопрос в другом, в наших судах никто не даст ход делу.
Пока не будет независмый антикоррупционный суд — никто не будет у нас посажен с топ чиновников в т.ч. экс-топов.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
3 января 2018, 16:53
#
Увы, но честный и нещависимый суд в Украине, это как доллар по 1.86 =)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться