Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2017, 11:19 Читати українською

На валютном рынке сегодня будет интересно: впереди конец года

В среду на валютном рынке активность клиентов будет максимальной. Причина проста - у них фактически не остается запаса времени для завершения валютных расчетов по году.

В среду на валютном рынке активность клиентов будет максимальной.
Фото: flickr.com

Полноценными будут только торги сегодняшнего дня.Завтра уже валютный межбанк работает в предпраздничном режиме и основными участниками торгов в четверг будут уже большие и не очень компании, окончательно закрывающие свои контракты, а также сами банки, которым надо зафиксировать финансовый результат по торговле валютой на отчетную дату и откорректировать валютную позицию перед длинными новогодними праздниками. 29 декабря - валютный межбанк уже работать не будет.

На последний день валютного межбанка никто из крупных компаний основные сделки не оставляет. Финанасовые директора предпочитают закрыть свои операции с временным запасом, чтобы в последний день только отрегулировать уже небольшими сделками завершение года. Поэтому все интересное со стороны клиентов ожидает валютный рынок сегодня.

Минфин прогнозирует на сегодня максимальный рост клиентской активности и мы ожидаем объем торгов в пределах до 470 млн долларов при заключении до 680 сделок.

Спекулянты продолжат работу в формате «в две стороны», но если под крупные игроки-продавцы попытаются сыграть «на повышение» - любители нажиться на колебаниях курса их поддержат. Доллар попробует отвоевать потерянные вчера позиции с промежуточной целью -закрепиться выше 27,90 гривен с глобальной целью в 28 гривен.

Выхода Нацбанка с продажей доллара можно ожидать только в случае превышения этого уровня. Если этого не произойдет, НБУ предпочтет экономить ЗВР и остаться в роли наблюдателя на торгах. Что касается выкупа валюты на рынке регулятором, то в такой сценарий мы не верим. Пока все предложение валюты с легкостью поглощается самим рынком и пополнять резервы за счет скупки валюты на межбанке особенно нечем.

Несмотря не снижение остатков на коррсчетах банков на 2,1 млрд гривен, ликвидность в банковской системе остается на высоком уровне - более 53,7 млрд гривен. Этого абсолютно достаточно не только для проведения клиентских операций, но и для попыток спекулятивных раскачек курса.

«Минфин» прогнозирует на сегодня котировки доллара в пределах коридора 27,85-27,98 гривен при росте объемов клиентских операций на межбанке.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Наличный доллар продолжает сохранять относительное спокойствие с сохранением ориентации на ситуацию на торгах.

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 27,50-27,77 и продажа 27,86-28,00 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,60-27,75 гривен и продажа 27,80-27,88 гривен.

О тенденциях на торгах за 26 декабря можно прочитать тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу ситуация для гривны практически не изменилась — 22% ( вчера было 21% ) опрошенных считают, что курс НБУ вернется ниже 27,50 гривен. 78% — уверены в его долгосрочном закреплении выше 27,51 гривен.

По безналичному курсу на торгах ожидания респондентов тоже особо не поменялись. 31% (было 28%) опрошенных уверены в возврате котировок на межбанке к уровню — ниже 27,50 гривен. 69% — сохраняют свои прогнозы по долговременному закреплению доллара выше 27,51 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 1

+
+27
Kain65
Kain65
27 декабря 2017, 11:32
#
Вы хотели сказать: кто ходит на украинский межбанк, тот в цирке не смеётся?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться