Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2017, 11:11 Читати українською

Нацбанк отозвал лицензии двух банков

Нацбанк Украины отозвал банковские и генеральные лицензии на осуществление валютных операций у ПАО «Апекс-Банк» и ОАО «Промышленно-финансовый банк».

Нацбанк Украины отозвал банковские и генеральные лицензии на осуществление валютных операций у ПАО «Апекс-Банк» и ОАО «Промышленно-финансовый банк».
Нацбанк отозвал лицензии банков "Апекс" и "Промышленно-финансовый банк"/Фото: bagnet.org

Как отметил регулятор, эти банки приняли решение о добровольном прекращении банковской деятельности без ликвидации юридического лица.

«Мы считаем решения некоторых банков прекратить банковскую деятельность взвешенными и „серьезным“ шагом, который свидетельствует об адекватной оценке акционерами этих банков ситуации на рынке и собственных возможностей по выбору и реализации бизнес-модели конкретного банка», — подчеркнула заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

«Наличие жизнеспособной бизнес-модели и готовность и способность акционеров поддерживать финансовую устойчивость банка — залог успешности любого банковского учреждения. В свою очередь, возможность безболезненной трансформации в небанковское финансовое либо не финансовое учреждение сегодня не только минимизирует риски вкладчиков и кредиторов, но и дает реально акционерам переориентироваться на другие виды деятельности, которые могут быть более привлекательными для них и приемлемыми с точки зрения регулятора», — подчеркнула она.

Напомним, что процедура добровольного прекращения банковской деятельности стала возможной благодаря принятию в марте 2017 года закона «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков».

Ранее, НБУ по аналогичной процедуре отозвал банковскую лицензию в ПАО «КБ „Финансовый партнер“.

Решение о добровольном прекращении банковской деятельности также было принято ПАО „Кредит Оптима Банк“.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться