Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 декабря 2017, 12:35 Читати українською

В Кабмине назвали зарплату, которая остановит трудовую эмиграцию украинцев

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко назвал размер заработной платы, которая бы остановила массовый выезд трудовых мигрантов в Польшу и страны восточной Европы.

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко назвал размер заработной платы, которая бы остановила массовый выезд трудовых мигрантов в Польшу и страны восточной Европы.
В Кабмине назвали зарплату, которая остановит трудовую эмиграцию украинцев/Фото: centr.kr.ua

По словам Зубко, сейчас в Польше работает более миллиона украинцев, пишет УНИАН.

В свою очередь, строительство новых предприятий в странах Восточной Европы теперь непосредственно рассчитано на трудовую миграцию из Украины.

«Официальные цифры относительно украинцев, которые работают заграницей мы ориентировочно можем умножить на пять, только в Польше работает более миллиона. Небольшая разница в зарплате в Украине в сравнении с европейской даст возможность никуда не ехать. Работник, который едет в Польшу, получает зарплату – 800-1000 евро, или 25-30 тысяч грн. Но имеет дополнительные расходы на жилье, транспорт, и тому подобное. Считаем, если в среднем зарплата поднимется до 16 тысяч гривен, это даст возможность удерживать людей в Украине», — рассказал Зубко.

Комментарии - 25

+
+120
Aleksandr2605
Aleksandr2605
26 декабря 2017, 12:46
#
Ну и пока подымут, если подымут конечно, то Польша вся на украинском будут разговаривать(
+
+55
ekassw
ekassw
26 декабря 2017, 13:18
#
Кто именно вам подымет? Не надо путать официальную минималку со средней зарплатой. А речь именно о последней. Средняя з/п зависит от двух вещей: инфляции и роста экономики. Её вам ни кабмин, ни ВРУ не поднимут своими решениями :)
+
+36
serega k
serega k
26 декабря 2017, 12:47
#
Стабильность экономики остановит трудовую миграцию, если бы доллар был по 8 то никто бы никуда не ехал за 1000 $ в месяц, т.к. их можно было заработать и в Украине, а т.к. доллар по 27, то и едут ввиду того, что зарплат 27т в Украине как бы нету мы живем в гривнах. Стабилизировав экономику (убрав рост валютных котировок) через 5-7 лет люди самостоятельно прийдут к тому, что трудовая миграция перестанет быть ликвидной
+
+65
ekassw
ekassw
26 декабря 2017, 13:14
#
Как же радуют эти диванные экономисты, которым доллар по 8 решил бы все проблемы… Посмотрите на курс иены и прикиньте, как плохо живут японцы…

Стабильность экономики называется стагнация. Нужна не стабильность, а рост. А рост экономики автоматически означает некоторую инфляцию. И курс валюты к здоровью экономики имеет лишь косвенное отношение, в зависимости от её структуры.
+
+1
serega k
serega k
26 декабря 2017, 13:59
#
В данном случае обсуждается проблема того что люди уезжают работать в другую страну. Мне сложно понять как плохо живут Японцы учитывая что я в Японии никогда не был, но я живу в Украине и знаю что для меня дефолт это плохо, и падение гривны тоже плохо, ну и предполагаю что для всех остальных это тоже плохо. Доллар по 8 не решит всех проблем, тем более сейчас его достичь уже нельзя, но если не стабилизировать доллар, то зп в 16 000 о которой пишет чел с картинки тоже не остановит Украинцев от того что бы ездить в другую страну, а если стабилизировать, то есть он будет всегда стоить одно и то же количество гривен (это для не диванных экономистов) то люди автоматически через 5-7 лет перестанут уезжать из страны и можно будет перейти к росту экономики. Пока же на лицо падение экономики, ну и, как по мне, то глупо говорить о росте, не обеспечив стабильность
+
+30
Игорь Коляда
Игорь Коляда
26 декабря 2017, 15:13
#
А рост экономики автоматически означает некоторую инфляцию.

С чего это вдруг?
Рост экономики это рост ТОВАРНОЙ массы, а не «денежной», это рост РЕАЛЬНОГО ВВП, а не номинального.
Когда вырастает производство — происходит насыщение рынка, что наоборот приводит к дефляции.
+
+15
Nick777
Nick777
26 декабря 2017, 16:31
#
Совершенно верно. Зарплата должна расти ТОЛЬКО пропорционально произведенной товарной массе. Сделал рабочий в 2 раза больше товара — заплати ему в 2 раза больше денег. И никак иначе. А этим *** из кабмина надо бы называть зарплату не в гривнах, а долларах или евро. И всё равно вырастет зарплата или упадёт курс валюты. Лучше, чтобы упал курс валюты — так справедливее по отношению к накоплениям граждан. Иначе эти самые граждане будут сами переводить свои накопления в валюту и тем обрушать зыбкое равновесие курса. Сейчас 1000 евро — это 32000 грн (при средней зарплате 7000 грн). При зарплате 16000 грн евро будет по 70 грн. И что изменится? Человек как получал 200 евро — так и будет их получать, только немного меньше.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
26 декабря 2017, 16:47
#
Совершенно верно. Зарплата должна расти ТОЛЬКО пропорционально произведенной товарной массе.

Причём это регулируется НАЛОГОВЫМИ инструментами.
А в нашем правительстве кроме монетарного регулирования экономики других инструментов не знают.
Увы,«эффективные» менеджеры.
+
+15
Nick777
Nick777
26 декабря 2017, 16:19
#
В Японии дефляция наблюдается много лет, но экономика при этом растёт, а учёные мужи всего мира с удивлением изучают сей феномен. Вот какой дурак придумал, что инфляция приводит к росту экономики? Имеете в виду рост в денежном выражении? Разумеется, ВВП (как сумма цен всех товаров) вырастет при увеличении цен на товары. Только сможет ли кто-то купить товаров больше, если их цена выросла? Меня интересует только благосостояние народа в натуральном (а не денежном) выражении. Если люди смогли купить товаров больше (вне зависимости сколько нулей на их денежных знаках) — честь и хвала кормчим. Если народ смог купить меньше при большей зарплате — гореть в аду этим кормчим вместе с их болтовнёй о росте ВВП. Нашим кормчим гореть в аду. Повторюсь, д е б и л ы со своей инфляционной теорией отнимают у людей накопления прошлых лет. Больше ничего не происходит. Зарплата всегда отстаёт от роста цен, поскольку так и должно быть в теории, поскольку зарплата входит в себестоимость продукции и выплатить её возможно только после реализации продукции по повышенной цене. А денег на рынке нет, поскольку всем не выплатили повышенную зарплату из-за того, что продукцию не реализовали. Эта продукция остаётся на складах, а рабочих сокращают, поскольку столько продукции на рынке не нужно. Уверен, что сейчас наша промышленность легко увеличила бы производство в 2-3 раза, если бы эту продукцию можно было реализовать.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
26 декабря 2017, 16:49
#
В Японии есть также другой феномен: работать до 80, и покупать отечественное. Если отечественное будет хуже и дороже- именно его они предпочтут. Как и в Южной Корее, в Японии не продаются импортные товары где-попало, им выделяют специальные кварталы, и естественно, очень дорого. Зато, логика азиата- быть терпилой- очень бы подошла для нашей страны: они бы терпели и платили.
+
0
JDTamerlan
JDTamerlan
26 декабря 2017, 13:52
#
Да, по поводу курса — правда, но стоит учитывать и тот факт, что люди, которые работают за границей привозят евро или доллары, которые потом помогают всей стране балансировать затраты на импортную продукцию (нефть, газ, АйФоны, уголь?).

Ну это ручной труд и таким образом нам никак не опередить мировых лидеров. Нужно производство.
+
0
Kanarej
Kanarej
26 декабря 2017, 12:54
#
Если даже программисты уезжают до сих пор, даже после окончания мобилизаций… причем в Польше зарплаты меньше, а расходы больше… то возможно дело не только в зарплатах.
+
0
Nick777
Nick777
26 декабря 2017, 16:34
#
Нормальные программисты не уезжают, а работают дистанционно. В Украине проще прожить на 1000 долларов, чем на Западе. А работодателям проще заплатить 1000 долларов украинскому программисту, чем 3000-5000 своему.
+
+13
Петр Валерьевич
Петр Валерьевич
27 декабря 2017, 10:22
#
1000 долларов и программисты, смешно однако
3000-5000 — это как раз таки наши зп
+
0
galileogaliley
galileogaliley
26 декабря 2017, 12:55
#
Зубко — капитан очевидность Вопрос как поднять уровень средней зарплаты, а не озвучивать фантастичные цифры.
+
+89
Ukrmercy
Ukrmercy
26 декабря 2017, 12:56
#
Не вижу ничего плохого чтобы люди, особенно молодые- ехали на заработки или учиться на запад. С точки зрения государства- это очень печально, но с точки зрения человека- нет. Сами создали такие условия- чего же тогда удивляться и быть недовольными? Как говорит мой сосед в Черногории, у которого ребятки из ОПГ порошенко отжали кафе- допрыгались.
+
+200
Mit Mitke
Mit Mitke
26 декабря 2017, 13:04
#
Выезд трудовых мигрантов из Украины — это не только низкие зарплаты. Это ситуация складывается из всего, что происходит в стране. Люди просто не видят своего будущего в стране, где деньги, кумовство, «право сильного» (импотентные и часто стоящие на защите «права сильного» силовые, прокурорские и судейские органы) — решает всё и вся. Вот и бегут те, кто помоложе и имеет хоть какие-то перспективы в ЕС/РФ/США/Канада и т.д., чтобы самим тяжело работать, но чтобы дети жили в нормальной, законопослушной стране, а не в том, во что превращается наша страна — Украина.
Что же до сказочных басней про 25-30 тысяч гривен (может когда нас останется 14-18 миллионов населения) заработной платы :) ну, скоро Новый год как бы и это то время, когда люди верят в сказочки Венского леса куда охотнее, чем в иные времена года.
+
+65
AleksandrBank
AleksandrBank
26 декабря 2017, 13:34
#
Я с тобой соглашусь, дело не только в зарплатах, дело в дальнейшем будущим нашей страны, то как развивается, как меняется или не меняется власть.
У меня знакомые уехали в Канаду, не из-за зарплат, а из-за того что после революций ничего не меняется. У людей были зарплаты у каждого от 25 тыс.+ грн. Люди уезжают так как не видят будущего для своих детей в такой стране.
Президент скатился до откровенной борьбы против НАБУ, а не наоборот против коррупции. Ничего не меняется, никто не сидит, все ворюги остаются безнаказанными и живут припевая себе, вевели деньги с банков и т.д. и живут себе, Насиров и бриллиантовые прокуроры также успешно живут на награбленное…
+
+36
kharj
kharj
26 декабря 2017, 14:18
#
Обычных людей не касаются Порошенки и Насировы. Касаются обычные мелкие воры на любых должностях, как государственных так и в частном бизнесе, которые точно так-же остаются безнаказанными, имея какие-то ничтожные связи. То что тебя пытаются кинуть на каждом шагу, уже стало частью повседневной жизни в Украине.
+
+43
Bely
Bely
26 декабря 2017, 14:46
#
Какое отношение имеет РФ к нормальной, законопослушной стране?
+
+15
wassa14
wassa14
26 декабря 2017, 13:16
#
Все це закінчиться реферндумом про входження ЗУ до складу Польщі-нема чого туди-сюди їздити.
+
+21
Ukrmercy
Ukrmercy
26 декабря 2017, 15:12
#
Ну, польша подавится. и расея подавится. негоже чужое брать
+
+15
hooligan
hooligan
26 декабря 2017, 16:05
#
Ага поднимут до 16, но их хватит только на комуналку и батон с бидончиком молока
+
0
DimaA
DimaA
26 декабря 2017, 17:39
#
Умная, работящая нация, а правят нами дураки.
+
0
JDTamerlan
JDTamerlan
29 декабря 2017, 20:19
#
Работающая — да, а вот что умная — не факт…
Ведь если умная и работающая, то почему же дает собой управлять?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться