Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2017, 19:07 Читати українською

О чем Нацбанк поговорил с финкомпаниями — владельцами обменок

Сегодня в Нацбанке состоялось ежегодное совещание с небанковскими финучреждениями (НФУ), которые имеют лицензии на обмен валют. Об этом «Минфину» сообщили во Всеукраинской ассоциации финансовых компаний. 

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, небанковский рынок обмена валют  за 2017 год существенно изменился. Компании начали показывать реальный объем осуществленных валютообменных операций. По данным регулятора, он увеличился в 8 раз.

Главными проблемами на рынке остались: высокий уровень монополизации, непрозрачные структуры собственности НФУ, теневые операции с валютой. Именно на этих вопросах НБУ будет акцентировать внимание в следующем году при проведении проверок и выдаче лицензий.

Директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза сообщил, что по состоянию на 01.12.2017 регулятор провел 1204 проверки НФУ, что составило 30% от общего количества официально зарегистрированных пунктов обмена валют. 

Он также отметил, что правоохранительные органы начали более активную работу по борьбе с нелегальными пунктами обмена.

Глава правления Всеукраинской ассоциации финансовых компаний Анна Замазеева озвучила представителям регулятора основные проблемы НФУ на валютообменном рынке. В их числе - трудности взаимодействия с банками по открытию счетов в иностранной валюте и зачислению валюты на данные счета, неурегулированные агентские схемы, спорные ситуации при осуществлении проверок НБУ.

Представители НБУ предложили Всеукраинской ассоциации финансовых компаний подготовить общее письмо от небанковских финучреждений, в котором будут обобщены главные проблемы рынка. Каждый из участников рынка может принять участие в его подготовке.

Директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз рассказал об изменениях в Положении о порядке предоставления небанковским финучреждениям генеральных лицензий на осуществление валютных операций, которые будут способствовать развитию добросовестной конкуренции на рынке и появлению новых игроков. Полный текст  нормативного акта ожидается на сайте НБУ на следующей неделе. Его эффективность можно будет оценить уже в 2018 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться