Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2017, 8:23 Читати українською

В СБУ рассказали, зачем обыскивали основателя ForkLog

Сотрудники СБУ разоблачили в Одессе гражданина России, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалюты для дальнейшего перечисления их в РФ и на временно оккупированные территории Донбасса и аннексированного Крыма.

Сотрудники СБУ разоблачили в Одессе гражданина России, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалюты для дальнейшего перечисления их в РФ и на временно оккупированные территории Донбасса и аннексированного Крыма.
В СБУ рассказали, зачем обыскивали основателя ForkLog /Фото:

«Правоохранители установили, что злоумышленник через специально созданные веб-ресурсы и оффшорные компании создал систему нелегальной конвертации денег, в том числе с использованием криптовалюты. Среди клиентов дельца были физические и юридические лица из Украины и России. Задокументировано, что предприниматель завладел также деньгами граждан США, „отмыл“ переводя их в „биткоины“ и другие криптовалюты», — рассказали в СБУ.

По информации спецслужбы, россиянин длительное время проживает на территории Украины благодаря оформлению фиктивного брака. Не имея официально постоянного источника доходов в Украине, он получает значительные доходы от противоправной деятельности.

Отмечается, что во время досудебного расследования сотрудники СБУ получили данные, что человек поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов денежных средств по технологии «блокчейн».

«В рамках досудебного следствия продолжаются процессуальные мероприятия по проверке причастности указанного лица к действиям в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установление других соучастников противоправного механизма», — отмечают в спецслужбе.

Ранее «Минфин» писал, что 15 декабря в 8:00 в съемную квартиру основателя издания о криптовалютах и блокчейне ForkLog Анатолия Каплана (Климова) в Одессе вошли представители главного следственного управления СБУ с двумя понятыми и начали обыск.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 12

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 декабря 2017, 9:32
#
Все конфисковать и лет 30 дать.

И потом как вариант обменять на незаконно отбывающих срок в РФ наших ребят
+
+88
Whitmore
Whitmore
19 декабря 2017, 9:49
#
Вы реально верите в этот бред?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 декабря 2017, 11:25
#
Бред тровится на территории РФ, а также на территории Белоруссии, когда арестовывают простых граждан и вешают сроки.
+
+44
Whitmore
Whitmore
19 декабря 2017, 11:42
#
Арестовывают. и в Украине арестовывают и вешают сроки. война как бы. только какое отношение это имеет к тому, что мошенники в погонах решили отжать у других мошенников крипту и рассказали страшилку про русский след, финансирование терроризма и проч.?
+
+14
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
19 декабря 2017, 11:57
#
У нас такая же ситуация
+
+68
Whitmore
Whitmore
19 декабря 2017, 9:49
#
А вот и «российский след» обнаружился… IT конторам, особенно работающим с криптой (а это примерно каждая третья сейчас), не позавидуешь — при злочынной владе максимум шили нелицензионное ПО и распространение порнографии, а теперь финансирование терроризма и гос измена. и добрый товарищ майор с кошельками в основных криптовалютах.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
19 декабря 2017, 11:38
#
В октябре я уже по-новому в крипте кашлял- нельзя придраться: ци рукы ничого не кралы и на бралы. Тот момент когда оф. лица являются более искушенными в крипте, нежели СБУшники =)
+
+54
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
19 декабря 2017, 9:59
#
Нет слов — просто Дичь!
+
+39
Ukrmercy
Ukrmercy
19 декабря 2017, 10:23
#
«Не имея официально постоянного источника доходов в Украине, он получает значительные доходы от противоправной деятельности.»- доход от торговли криптой законен, не запрещен.
etherscan показал что он пересылал деньги к «агентам кремля», а именно- на 5 из 12 самых больших торговых площадок крипты, 2 из них европейские… по словам СБУ, эти площадки расею и крым спонсируют?
«человек поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых»- ПАП поддерживал личные отношения с яныком, оказывается это тоже незаконно- лично общаться.
Так вот, прежде чем выпускать в свет эту дичь, СБУ следовало бы посоветоваться со знающими людьми как надо обманывать в таком случае, чтобы не выставлять себя на посмешище. В общем- захотели, на ровном месте отобрали, закон для СБУ не писан- беспредельщики
+
0
Юрий Бойко
Юрий Бойко
19 декабря 2017, 10:41
#
«следовало бы посоветоваться со знающими людьми...»
это с Вами что ли?
+
+30
Ukrmercy
Ukrmercy
19 декабря 2017, 10:56
#
В СБУ есть технический отдел, если не знали. Иногда лучше жевать, знаете ли)
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
19 декабря 2017, 11:23
#
Маразм все крепчает, жесть
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться