Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2017, 15:50 Читати українською

Программа IQ energy получила дополнительное финансирование для поддержки энергоэффективных проектов в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет новые средства в рамках своей украинском программы финансирования энергоэффективности в жилом секторе (UREEFF) с целью поддержки лучшего использования энергии в стране.

Данные средства будут использованы для программы IQ energy, предназначенной для поддержки инвестиций в энергоэффективность. Для этой программы выделено грантовое финансирование в размере EUR15 млн Восточноевропейским фондом энергоэффективности и окружающей среды (E5P), крупнейшим вкладчиком которого является Европейский Союз.

За счет дополнительных EUR 18 млн три банка – партнера программы смогут оказать поддержку еще более 18 тыс. проектам физических лиц-заемщиков и ОСББ, которые планируют реализовать широкий спектр мер по энергоэффективности.

На данный момент воспользоваться возможностями программы IQ energy могут клиенты четырех украинских банков. Райффайзен Банк Аваль присоединился к этой программе в начале 2017 года.

«Содействие энергоэффективности – одно из главных направлений стратегии нашего банка, – отметила Виктория Масна, начальник управления по работе с финансовыми учреждениями Райффайзен Банка Аваль. – Мы предлагаем своим клиентам финансирование на приобретение энергосберегающих товаров и намерены развивать это направление и в дальнейшем. Ведь повышение энергетической эффективности является чрезвычайно важным для Украины, и мы, крупнейший негосударственный банк страны, не можем оставаться в стороне».

Заемщики, соответствующие критериям участия в программе IQ energy, могут получить компенсацию в размере 35% (до 3 тыс. евро) от суммы кредита или суммы инвестиций в энергоэффективные товары. Соответствующие проекты могут включать теплоизоляцию стен, крыш и полов на первых этажах; установка современных энергоэффективных окон, котлов на газе и биомассе; модернизацию систем теплоснабжения; установка тепловых систем на солнечной энергии и многое другое.

«Компенсации выплачиваются быстро, на протяжении 3-5 недель с момента подтверждения электронной заявки. Получить компенсацию можно на стоимость основного энергоэффективного оборудования, сопутствующих товаров и стоимость монтажных работ при условии их покупки в кредит вместе с основным оборудованием. Максимальный размер компенсации на одно физлицо — 3000 евро (35% от суммы одного либо нескольких кредитов или суммы инвестиций в энергоэффективную модернизацию жилья). Программа действует как минимум до сентября 2020 року, можно модернизировать жилье постепенно и участвовать в программе несколько раз до исчерпания лимита» — объяснила руководитель программы IQ energy Оксана Булгакова.

Всего в рамках программы IQ energy, реализуемой в Украине с апреля 2016, 13 тыс. украинских домохозяйств уже получили около 320 млн грн на термомодернизацию.

На сайте программы теперь можно найти перечень из более 5000 энергоэффективных товаров и технологий, которые можно приобрести и внедрить с помощью 20 различных финансовых продуктов, предлагаемых банками-партнерами ЕБРР в рамках программы.

В программе IQ energy используются также средства технического сотрудничества, предоставленные Фондом E5P и Шведским агентством международного сотрудничества в сфере развития (Sida).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться