Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2017, 16:29 Читати українською

Хакеры похитили более 10 млн грн с 1,5 тыс. банковских карт. Фото

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили в Киеве хакерскую группировку, участники которой похищали деньги клиентов, в частности государственных банков.

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили в Киеве хакерскую группировку, участники которой похищали деньги клиентов, в частности государственных банков.
Фото: СБУ

Правоохранители установили, что группа злоумышленников осуществляет несанкционированное вмешательство в информационные банковских сети для получения доступа к информации, дублирования реквизитов платежных карточек для похищения денег.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что участники группировки с использованием специальных технических средств негласного получения информации «считывали» карточки клиентов банковских учреждений, похищая реквизиты доступа.

Злоумышленники также через вредоносное ПО заражали информационные сети банков для нарушения штатного состояния функционирования систем и получения несанкционированного доступа к данным.

По предварительной информации, злоумышленники успели украсть более 10 млн грн с более чем 1,5 тыс. банковских карточек.

Во время обысков у участников группировки сотрудники СБУ и прокуратуры обнаружили компьютерную технику с установленным вредоносным ПО и перепиской хакеров, специальное оборудование для считывания и записи поддельных пластиковых карт, мобильные телефоны, банковские карты, подтверждающие проведение нелегальных сделок.

Правоохранители также изъяли 1,2 млн грн, пистолеты Макарова, «ТТ», автомат Калашникова с глушителями и большое количество патронов к ним.

Сейчас четырем злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступлений. Их задержано согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, для всех избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Комментарии - 3

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 ноября 2017, 17:53
#
А стояли-бы на этих 1,5 тысячи картах нулевые лимиты,
возможно и не было бы таких миллионных убытков… :-)

На Бога надейся, а сам не плошай...

.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 ноября 2017, 20:23
#
В среднем по 6,6 тысяч гривен с каждой карты…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 ноября 2017, 20:11
#
Ещё один незатейливый способ по быстрому «накосить» деньжат…

В ночь на вторник двое мужчин подорвали и забрали деньги из банкомата «ПриватБанка» в Доме культуры в пгт Малая Даниловка Дергачевского района Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Харьковской области.

Двое мужчин подорвали и ограбили банкомат «ПриватБанка»

.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться