Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2017, 15:33 Читати українською

НБУ прокомментировал уровень инфляции в октябре

Фактическая инфляция оказалась близкой к прогнозу, опубликованном в новом «Инфляционном отчете» за октябрь 2017 года.

Фактическая инфляция оказалась близкой к прогнозу, опубликованном в новом «Инфляционном отчете» за октябрь 2017 года.
НБУ прокомментировал уровень инфляции в октябре/Фото: dpchas.com.ua

Как отметил регулятор в своем комментарии, базовая инфляция в октябре составила 8,1% г/г (в месячном измерении выросла на 1,2%).

«В результате повышения производственных затрат и оживления потребительского спроса оставались высокими темпы роста стоимости услуг, входящих в базовую инфляцию. При этом ускорился рост стоимости услуг ресторанов и гостиниц, финансовых, страховых, медицинских и туристических услуг», — говорится в комментарии.

Как пояснил НБУ, замедлился рост стоимости услуг среднего образования, ремонта бытовых приборов, аренды жилья.

Кроме того, ускорился рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки.

В частности высокими темпами продолжили расти цены на мясные и молочные продукты, отражая вторичные эффекты от повышения цен на соответствующие сырые продукты.

Также из-за ослабления курса гривны к иностранным валютам в октябре незначительно увеличились темпы роста цен на ряд непродовольственных товаров, которые преимущественно импортируются, в том числе на автомобили, лекарственные средства, мебель и обогреватели.

В то же время подорожание одежды и обуви замедлилось благодаря более медленному отражению в ценах динамики изменения валютного курса (большинство продавцов одежды и обуви осуществляют закупку товара за несколько месяцев до начала сезона).

Как сообщал «Минфин», базовая инфляция в Украине в годовом измерении ускорилась до 8,1% с 7,7% по итогам сентября, что стало самым высоким ее значением с июля 2016 года.

Напомним, базовая инфляция в Украине в 2016 году замедлилась до 5,8% с 34,7% в 2015 году и 22,8% в 2014 году, тогда как инфляция упала соответственно до 12,4% с 43,3% и 24 9%.

Ранее «Минфин» сообщил, что потребительские цены в Украине в октябре 2017 года выросли на 1,2%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться